Молчание моря / Le silence de la mer 2004?

«Молчание моря» (фр. Le Silence de la mer) — роман, написанный французским писателем Жаном Марселем Брюллером под псевдонимом «Веркор». Роман представляя собой аллегорию сопротивления как молчание моря, под поверхностью которого бурлят скрытые чувства и мысли.

Сюжет

Действие происходит в 1941 году. В доме, где проживают пожилой мужчина и его племянница, заселяется интеллигентный немецкий офицер Вернер фон Эбреннак, бывший композитор. Жанна и Андре никак не могут повлиять на его присутствие, поэтому хозяева дома протестуют единственным доступным способом — молчанием.

Вернер мечтает о братстве между французским и немецким народами. Его постигает разочарование, когда он понимает, что немецкая армия была создана не для мира, а для разрушений. Затем он принимает решение покинуть Францию и перевестись на Восточный фронт, несмотря на сильные чувства, возникшие между ним и Жанно

Полный фильм, 1,5 часа

*

Давно не смотрела такой чудесный фильм. Главный герой-красавец!
.
А вот самый прекрасный отзыв на фильм, который я увидела на Отзовике:
.
minoekaterina: Фильм «Молчание моря» (2004) — Внутри себя я кричу
.
Сегодня второй раз за месяц посмотрела фильм «Молчание моря». Хотела написать о нем еще после первого просмотра, но как-то мысли не сложились.

Честно сказать, удивлена, что так мало о нем здесь написано. Да и объект не участвует в распределении прибыли — непопулярен фильм. А жаль.

На меня он произвел сильное впечатление, очень прониклась историей. Буду рада, если отзыв сподвигнет кого-то на просмотр. Фильм достоин внимания.

«Молчание моря» — совместная картина Бельгии и Франции. Фильм относится к категориям «военный» и «драма». Драма на фоне войны, пожалуй, так.
Действие происходит в оккупированной немцами Франции во время Второй мировой войны. Дом, где живут дедушка с внучкой, реквизируют для заселения немецкого офицера. Это происходило повсеместно и французы, разумеется, не были рады такому соседству. Андре и Жанна не могут сделать ничего, чтобы избавиться от незваного гостя, поэтому предпочитают не замечать его. Буквально. В фильме нет ни одного диалога между героями — только монологи. Иногда состоящие из одного лишь слова.

Кроме молчания, фильм наполнен музыкой. Классической музыкой, которая звучит фоном, подчеркивая эмоциональное и душевное состояние героев. Музыкой, которую хочется слушать. Музыкой, которая объединяет.

О чём фильм? О многих значимых вещах — о гордости и самоуважении, о чувстве собственного достоинства, о любви к своей стране и ненависти к захватчикам, о человечности и чести. О человеческих отношениях, которые выше политики и идей.

Видела мнения насчет того, что офицер Вермахта, подобный Вернеру, не мог в принципе существовать в природе. Терпеливо сносит молчаливое презрение хозяев дома, задумывается о чести и о том, что оккупированные не обязательно должны быть униженными?
Я не берусь утверждать обратное, но разве не может быть Вернер тем же Альбрехтом из Академии смерти, который вырос и смог сохранить что-то человеческое, не позволив перемолоть себя жерновам идеологической машины?

Офицер Вернер тонко чувствует окружающий мир, понимает и любит музыку, которая до войны составляла его основное занятие. При других обстоятельствах они с Жанной могли бы быть вместе — два чувственных человека в неидеальном мире.

Служба для Вернера — следствие отсутствия выбора. У каждого есть свой долг и обязательства, которые нужно выполнять. У каждого своя правда, каждый делает то, что должен.
Конечно, я очень хотела бы, чтобы концовка фильма была другой. Но этот финал, наверное, самый правильный — верность долгу соблюдена.

Кому-то фильм покажется скучным и затянутым, я же буду его пересматривать. В нем нет ни одного диалога, но слезы в конце красноречивее любых слов.

*
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments