Как ответить на комплимент: правильная реакция в зависимости от ситуации

 

Комплимент. Казалось бы, что может быть проще чем услышать приятные слова в свой адрес и сопроводить их милой и кокетливой улыбкой, а возможно просто словом – спасибо. К сожалению, все сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ваше поведение прямо пропорционально влияет на то – будете ли вы получать комплименты от мужчины, подруги, девушки или парня, и просто окружающих вас людей. Как ответить на комплимент?

Насколько комплименты могут быть разнообразны

Какая ваша реакция, как вы обычно отвечаете на комплименты? Вы уверенны, что правильно себя ведете? Хотите, чтобы в вашей жизни они имели место? Согласитесь, что их наличие нас окрыляет, поднимает самооценку, улучшает настроение. Предлагаю разобраться во всем по порядку, и тогда уж точно вы найдете, что ответить в той или иной ситуации.

Представьте себе, что на самом деле комплиментов насчитывают от тысячи до миллионов. Конечно, мы не будем рассматривать все варианты, обратим только внимание на самые главные нюансы: кто, что сказал, интонация, подтекст.

Таким образом, можно поделить их все на несколько категорий: искренние, неестественные, скрытые и деловые.

Искренние или от души комплименты. Это настоящий подарок и его ни с чем не перепутать. Вы с легкостью определите честный порыв сделать вам приятное, без подтекста, иронии и фальши. Такие комплименты делают наши дни ярче, а жизнь полной и насыщенной.
Неестественные, или с подтекстом. В эту категорию можно отнести все, что говорится в свою пользу, а не в вашу. Как правило, человек преследует цель вам угодить для получения какой-то своей выгоды. От таких комплиментов ни холодно, ни жарко. К ним следует относиться нейтрально.

Скрытый или тайный. Сюда вы можете отнести всех, кого смущаете. Эти комплименты, как правило, будут звучать от противоположного пола, от человека, который испытывает к вам симпатию. Определить их довольно просто. Собеседник будет робеть, тушеваться, его речь местами может казаться невнятной, но желание сказать вам что-то приятное будет преобладать над его страхами.

Деловой. Здесь все просто, они могут прозвучать только из уст вашего начальства. Эти фразы особенно приятны и очень плодотворно влияют на вашу работу.
Все просто. Вы согласны? Но даже такие не сложные вещи требуют грамотного поведения. Мы ведь по-прежнему хотим слышать чаще комплименты в своей жизни. Вот только что ответить, кроме банального «Спасибо»?

Как не стоит отвечать на комплименты

Рассмотрим несколько примеров, как не следует говорить:

Не стоит возражать на фразы, к примеру: «Какой ты молодец! Я бы так не смог.» Если вы начнете выкручиваться, как уж на сковородке это может спровоцировать провокационную реакцию. Таким образом, человек будет вас нахваливать снова и снова. В конечном счете ситуация может стать неловкой. Не допускайте этого, научитесь достойно принимать похвалу.

Не оправдывайтесь. Возможно вы добились повышения на работе, а может вы бросили курить, начали бегать и т.д. Вы получили одобрения от окружающих, это ваша хорошая работа.

Пропускать мимо ушей. Здесь важно понять, что независимо от того, что вам сказали и кто, вы должны среагировать. Не пренебрегайте этим моментом, так вы никогда не обидите собеседника. Скажите – спасибо.
Улыбнитесь, это уже ответная реакция на сказанные вам слова.

Причины нашего поведения

И здесь мы поговорим о причинах, которые вызывают такую реакцию.

Самая важная и самая главная, проблема из всех наших проблем – это плохая самооценка. Относительно самооценки можно говорить бесконечно, как следствие с нее все начинается. По статистике почти у всего населения земного шара так или иначе она хромает. Но время идет и когда-то вам просто необходимо начать над ней работать.
Совет. Присмотритесь внимательнее к своему окружению, возможно, вас уже окружают совершенно новые люди, которые искренне вас уважают, ценят и любят. Принимайте их слова с уверенностью, что они правы.

Я звезда! И это звучит как утверждение. Такие люди наоборот считают, что их недооценили, недостаточно похвалили, и они обижаются, не пытаясь этого скрыть. В таком случае предстоит долгая и нелегкая работа над собой, над своим отношением.

Сомнения. А обо мне ли он говорит? Вам кажется, что это неприкрытая лесть, уж слишком все сладко. Иногда – так оно и есть. И лучший ответ на такие комплименты, это наличие вашего чувства юмора.
Как ответить на комплимент — Ты красивая
Пожалуй, это самый приятный и такой долгожданный комплимент. Совершенно не важно, получили вы его от подруги, или другой женщины, мужчины, парня, а может вам его написали в смс или в инстаграме.

Важен сам факт. Вы услышали самый заветный и самый желанный комплимент, надо достойно ответить. Как вы считаете? И вот несколько примеров:

Это правда! Даже если вы считаете, что это далеко не так, вы должны поверить в эти слова. Вы ведь любите себя? Так как же можно себя любить и при этом не считать красивой. Не забудем про скромность. И так, как же можно ответить на подобный комплимент: «Спасибо, мне очень приятно это слышать, благодаря тебе у меня сегодня точно будет удачный день».
Зрительный контакт. Это важно. Если вы смущаетесь или чувствуете неловкость, постарайтесь побороть этот барьер, так как при взгляде вы покажете свой интерес к человеку.

Если вы чувствуете в это фразе какой-то подвох, отшутитесь, мол – вы меня перехваливаете…
Ни в коем случае не хамите, даже если вам не приятен этот человек, или, по крайней мере, вы не ожидали от него это услышать. Учитесь держаться с достоинством. Достаточно будет сказать спасибо.
Если комплимент застал вас врасплох, следует как можно быстрее собраться. Здесь вы можете попробовать акцентировать внимание на какой-то мелочи, что вас окружает. Например, рассмотреть камушек на дороге, или подумать, какая сегодня погода. Важно, надолго не отключаться. Так вы мысли приведете в порядок и не впадете в экстаз.

Факт. Согласитесь, меньше всего хотелось бы расплыться в непонятной улыбке перед собеседником, намного лучше уверенным голосом дать свое согласие, что это так и есть.

Кому и как отвечать на комплимент?

Что можно ответить на комплимент, кроме «Спасибо»? Удачно ответить – это целое искусство:

Если это ваша близкая подруга, сестра, мама, им наверняка будет приятно кроме слова, спасибо, принять ваши объятья.

Если ваш коллега, начальник или партнер по бизнесу, уместно будет отшутиться. Как вариант – вы мой пример!

Если посторонний мужчина или женщина проявили к вам любезность, и не поскупились на парочку комплиментов, улыбнитесь и поблагодарите за приятные слова. Вам же приятно?

Стоит заметить тот факт, что гораздо комфортнее реагировать на похвалу от знакомых людей. Если при какой-то ситуации вы сказали глупость или повели себя как-то не так, искренность сможет поправить ваше положение.

Как у вас с чувством юмора?
Без него никак. И пусть это звучит как утверждение, но часто именно оно может помочь выйти сухим из воды.

Умение оригинально ответить, с юмором, это та черта, которая свойственна людям с живым умом:

«Я еще и шнурки сама завязывать умею!».
«Сама в восторге!».
«Какой вы милый человек, извините, если испортила вам настроение». Такой ответ может подойти, если вам, к примеру, нагрубили в маршрутке. Вежливость – лучшее оружие от негатива.
«Не понимаю, как тебе удается каждый день так прекрасно выглядеть, у меня так не получается». Это скорее надо произносить в шуточной форме.

И помните, что отвечать на комплименты не сложнее? чем заваривать вкусный кофе в турке. Пару раз убежит, но зато на третий раз у вас все получится.

А еще не забываете почаще радовать окружающих и своих близких вниманием и, конечно же, комплиментами. Живите по принципу бумеранга. Что отдаем – то и получаем.

Источник: inspire2u.ru

Как принимать комплименты и отвечать на них красиво

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments