Женский архетип – Амазонка, железная леди, Афина, Артемида

 

Качества: Постоять за себя, социальная успешность, активность, самодостаточность, «железная леди».

Если сейчас вы представили бегущее по лесу сексуальное создание с подтянутым загорелым телом, колышущейся грудью и развивающимися волосами, мне придётся попросить вас временно отодвинуть эти фантазии и прислушаться к сути.

Амазонка, воительница, не боящаяся грязи, крови, смерти и разложения. Её тело так похоже на мужское, оно в запёкшихся ранках, старых рубцах-шрамах. Её одежда выполняет только функциональную роль – как удобней бежать, красться, чутко дремать на дереве, ожидая противника, стрелять из лука. Её волосы сплетены или спутаны, кожа груба, ноздри живые и всегда настороже.

А загляните в её глаза! Эти пронзительные, они не подпустят вас близко, они долго будут проверять вас на прочность, но если вы пройдёте проверку в бою, возможно, она пустит вас в сердце.

В сердце Амазонки не бывает тесно – там единицы, но они там навсегда. Амазонка не верит словам, только дело имеет значение. Как ты стреляешь, как вынослива в бою, как ловко твоё тело, как много боли в твоём багаже, как хорошо ты различаешь растения, бесшумно ли крадёшься, громко ли рычишь, борешься ли до конца?

Амазонка – это мужская, янская часть женской души, это Священная Дикость, защитница, Кали, Лилит. Именно Амазонка не даёт женщине быть слишком доверчивой и розовой, быть пешкой в чьих-то руках. А руки эти могут быть чьи угодно — мужа, семьи, религии, общества.. и даже твои собственные. Нет! Амазонка будет вопить, кричать, биться до последнего за свою свободу. Амазонка – часть леса, она хорошо знает законы и его постоянное движение, точно знает кто враг, а кто друг, она понимает, что если слишком тихо – где-то рядом ловушка, угроза. В бою она безжалостна, она оставляет много крови, не хоронит свои жертвы, они остаются смердеть, что бы все помнили, что Амазонка жестоко расправится с любым, кто посягнёт на её территорию. Как Амазонка взаимодействует с мужчинами? Да, никак, практически. Амазонка будет бороться с ними за авторитет.

Архетип Амазонка просыпается, как только женщина находит внутри себя источник силы. Следуя за своими инстинктами, прислушиваясь, женщина бредёт по лесу своего внутреннего мира и в какой-то момент обретает дикость, соединяется со своей силой. С этих пор она отказывается подавлять свои импульсы, идти против своего внутреннего голоса, в искусственно красивом она начинает видеть уродство и всё больше тянется к природе. Женщина перестаёт улыбаться, когда нужно, зато хохочет во всё горло, когда хочется.

Она перестаёт быть болтливой и часто её можно увидеть сосредоточенно выполняющую какую-то работу, зато если вы её раздражите своей медлительностью или глупостью, Амазонка не смолчит и скажет вам в лицо откуда по её мнению у вас растут голова и руки) Амазонка – очень важная часть женской души, которая защищает тонкие процессы, происходящие в душе, духе, чувствах. Без соединенности с этой частью души женщина не сможет пройти даже инициацию Девочка-Женщина, не говоря уже о более высоких откровениях. Именно Амазонка поможет простроить границы и сказать «Моё!» вашему дому, времени, душе, энергетическому ресурсу.

Важный момент ещё в том, что Амазонка — это контролируемая ярость, очень плотный направленный поток энергии. Эмоции Амазонки очень амплитудные, что позволяет нам познать себя в ширь и глубь, а так же научиться корректировать этот поток энергии и задавать ему направление с помощью своих инстинктов, а на более высоких уровнях, посредством соединения с Высшим Я, со своим Божественным.

Именно плотный энергетический поток Амазонки может запустить первые процессы очищения, освобождения, смерти старого отжившего или того, что не соответствует глубинному в жизни и душе женщины.

Амазонка ~ женщина, не желающая стоять на месте и ждать, когда же ее заметят и оценят. Она призвана атаковать и побеждать, не обращая внимания на то, как на это посмотрят другие. Амазонка принимает на себя ответственность за свою жизнь, беря от нее все. Амазонка использует шансы и возможности не оглядываясь и не задумываясь, что об этом скажут окружающие, а победителей, как говорится, не судят!

Теневая сторона Амазонки:

Начальница. Бизнес-леди. Женщина-политик. Стремится побеждать в мужских играх, быть лучше любого мужчины. Постоянно активна, м.б. агрессивна. Гиперрациональная, скрытная. Железная леди. «Эмоции-признак слабости!» Женщин презирает ( «курицы», «дамочки»), мужчин старается подавить.

Прорабатывая через практики тот или иной архетип, мы обретаем определенные качества и состояния, которые нужны в реальной жизни!!
Например, взять архетип «Амазонка» — раскрывая его в себе, мы обретем целостность, самодостаточность, уверенность в себе. Это поможет нам — избегать излишнего стресса, не реагировать на негативные ситуации, уметь не реагировать на негативные высказывания в нашу сторону от недостойных мужчин и т.п. совершенно реальные вещи!! развивая его еще глубже — мы сможем легко организовать дома семью, где каждому интересно, и каждый из ее членов имеет обязанности на благо общего дела — домашнего уюта и семейного очага.

Женщина-Амазонка

Тина Канделаки — подлинное воплощение архетипа Амазонки: бизнес-вумен, сильная, активная, непоколебимая и уверенная в себе.

Она всегда на коне (или на мотоцикле, мужчине, вершине горы или карьеры), всегда в боевом раскрасе, с луком и стрелами в руках (или с испепеляющим взглядом, высокомерным тоном и саркастическими шуточками по поводу слабаков).

Она активна, при любых обстоятельствах оказывается впереди всех, и никому не подчиняется, решая все проблемы и сложности сама, либо сидит в засаде на своем персональном острове (в крайнем случае, в своей квартире или на коммунальной кухне) и безжалостно «отстреливает» всех особей мужского пола, претендующих на ее руку и сердце.

К сожалению, она почти не бывает счастлива в отношениях и семье, причем последняя (в смысле, семья) вообще редкость у представительниц клана Амазонок. И, как и древние Амазонки, она если и сходится с мужчиной, то только чтобы родить ребенка. А потом начинает тихо (или явно) ненавидеть отца своего ребенка, т.к. он в любом случае оказывается слабее ее хотя бы в чем-нибудь, и, значит, не достоин ее внимания и снисходительности вообще.
К счастью, архетип Амазонки так сильно и выпукло проявлен не у всех современных женщин, поэтому мужчины на планете живы, активны и все еще любят нас, слабую половину человечества. (Правда, если этот архетип совсем не проявлен у женщины, то она совершенно не способна защитить себя ни от какого рода насилия, давления или принуждения.)

В идеале женщина-Амазонка должна дорасти от яростной мужененавистницы до надежной соратницы мужчины. Современная гармонично развитая Амазонка – символ социальной успешности и конкурентоспособности, символ неуязвимости и самодостаточности.

Женские архетипы. Афина

Афина (Минерва) — архетип, символом которого является интеллект, стратегическое мышление и практицизм. Женщины с архетипом Афины не поддаются эмоциям и способны спокойно, рационально и практично решать конфликты, они также внутренне целостны.

Таким женщинам нравится атмосфера сосредоточенного и напряженного достижения цели, при этом цель всегда конкретна, реальна и имеет для нее важное значение. Афина не эмоциональна и это позволяет ей планомерно достигать своей цели как самостоятельно, так и вместе с коллегами. Афине нравится сотрудничать с мужчинами, ее интересует их конкретный и логический ум. Она не понимает эмоциональных всплесков женщин других, более чувственных архетипов.

Афина — практичная и спокойная, хотя и активно действующая женщина, которая умеет оценивать свои возможности, учится на ошибках прошлого.

Женщина-афина имеет разнообразные интересы и стремится всегда быть лучшей или хотя бы равной. Она любит, когда все четко и понятно, поэтому часто анализирует события, которые происходят, и текущие дела, активно использует эти привычки для управления своей жизнью. Однако, в силу постоянного утаивания своих эмоций, создается впечатление, что она как бы наблюдает за ситуацией со стороны, оставаясь равнодушной.

Женщина-афина, как правило, не имеет подруг, поскольку слишком реалистично смотрит на мир. Она просто не понимает многих проблем женщины традиционных взглядов. Афина не мечтает, она просто добивается этого, кроме того, она высоко ценит интеллект и здравый смысл. Такое поведение пугает своей силой других женщин.

Афина всегда немного холодна и держится на расстоянии. Она не эмоциональна, но не прощает оскорблений и мстит так тонко, что со стороны может казаться, что все происходит само собой.

Афина — это сильная женщина, которая ценит такую же силу в мужчинах, которые идут к своей цели не смотря ни на какие препятствия, — сильных, находчивых и счастливых победителей в современной борьбе за власть.

Ей интересны сильные мужчины, которые многого добились в жизни. Эта женщина имеет тонкую интуицию и чувствует силу победителя. Ей не интересные мечтатели и их чувства, Афина всегда сама выбирает успешного мужчину и ловко направляет его в нужную ей сторону.

Афина способна сделать довольно успешную карьеру и полностью управлять своей жизнью, но достигнув вершин она всегда остается одна, поскольку даже личные отношения строит как деловые. Ей не хватает  внутренней раскованности, чувственности и эмоций. Во избежание возможных внутриличностных конфликтов женщине-афине необходимо рефлексировать не только над ситуациями, но также научиться понимать и выражать свои чувства, эмоции, не боясь показаться слабой.

Женские архетипы. Артемида

Артемида (Селена, Диана) — архетип силы духа. Артемида довольно целенаправленна и всегда знает, чего хочет и, как правило, добивается своего, пусть даже войной.

Это женщина, которая ощущает свою внутреннюю целостность и независимость от чьего бы то ни было мнения. Она может выбрать мужскую профессию и добиться в ней высоких результатов. Женщина-артемида всегда ищет что-то новое. Главное для нее — постоянное  чувство полной свободы. Артемида не терпит границ и ради своей свободы может много путешествовать; заниматься спортом, чтобы реализовать врожденное чувство соперничества; спорить, поскольку она не любит компромиссов и часто отстаивает свое мнение.

Также Артемиде свойственно обостренное чувство справедливости и принципиальности. Это женщина, которая следует своим принципам даже в ущерб собственным чувствам. Женщины, у которых силен архетип Артемиды, знают, чего они хотят от жизни и на пути к цели они рассчитывают только на себя. Артемида всегда готова помочь союзнику  отстаивать свои интересы.

Эти позитивные качества имеют и свои темные стороны: Артемида внутренне свободна, но настолько же и одинока. Она не умеет быть в близких отношениях с кем бы то ни было, хотя для нее важны отношения с другими женщинами. Артемиде не хватает эмоций и искренних чувств. Она не знает, что такое жить без цели, ей сложно просто радоваться чему-то или огорчаться. Артемида всегда знает, за что она любит, уважает, или ненавидит. Ей не хватает чувственности и легкости чувственных отношений. Она благосклонна к партнерским отношениям, но на определенном психическом расстоянии. Так же иногда может защищать другого человека, как брата или сестру.

С женщинами Артемида общается с чувством глубокой солидарности. Она  чаще других принимает участие в различных женских организациях, борясь за гендерное равноправие. Она, как правило, лидер таких социальных групп, в них она находит союзниц и единомышленниц, дружба с которыми может длиться годами.

В своих отношениях с мужчинами Артемида оставляет все свои качества неизменными — она не допускает излишней «слабости», женственности или игр в любовь. Она не стремится к браку, а в некоторых случаях даже избегает его. Ее притягивают  партнерские, дружеские отношения. Мужчина для нее — друг  и соратник, у них, как правило, общие интересы и взгляды на жизнь, иногда у них совпадают и цели. Ей интересны интеллектуально развитые мужчины творческого склада и с разносторонними талантами.

Также могут сложиться отношения с мужчиной старшего возраста, который сможет научить ее не только деловым подходам, но также и новым эмоциям и более чувственным отношениям.

Женщина-артемида более всего ценит собственную целостность и с помощью дополнительных архетипов и своевременного осознания своих чувств эмоций и желаний, вместо целей, такая женщина сможет интегрироваться в действительно целостную личность.

И так со всеми образами — надо их в себе нарабатывать, жизнь становится ярче, насыщенней, интереснее, за счет новых качеств открываются новые возможности.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments