Леди застегивает подвязку (также известную как «Туалетная вода» ), Франсуа Буше, 1742. Холст, масло. Изображение © Museo Thyssen-Bornemisza, Мадрид

Когда роскошные парижане середины XVIII века встречали этот день, их утренний ритуал не был чем-то вроде нашего поспешного душа, завтрака и бегства за дверь. Их туалет , или ритуал вставания и одевания, представлял собой многочасовое занятие роскошным балованием, прихорашиванием, оценкой гардероба и даже мирскими делами.

Да, для элитных парижан было принято проводить важные встречи в халатах и ​​нижнем белье.

Первоначально ритуал придворного общества, введенный королем Людовиком XIV, туалет — не путать с современным словом, обозначающим «ванная», — одна из самых увлекательных тем во Франции 17 века. Когда-то принятый как занятие среди богатых, туалет (происходящее от французского слова, обозначающего ткань — или туалет — которым накрывали туалетный столик) стал демонстрацией заметного потребления, декларирующего положение человека в обществе.

Более публичная часть ритуала выполнялась с помощью слуг после частного сеанса мытья и ухода. Мытье производили тряпками или губками — видите ли, ванны еще не были в моде. Люди по-прежнему придерживались древней теории «четырех юморов», которая приравнивала здоровье к балансу веществ в организме. Регулярное погружение в горячую воду могло нарушить этот юмор, хотя это суеверие начало исчезать к концу 18 века.

Освежившись, преуспевающего парижского месье или мадам одевал камердинер или горничная. Дама , возможно, имела серебряную службу туалетный (как тот ниже) , который положил бы туалетный столик современной кинозвезды пристыдить- в комплекте с серебряным зеркалом; подсвечники; шкатулки для украшений, булавок и гребней; пудра и косметички; и коробка для зубной пасты из корней и трав. Какой макияж хранился в таких блестящих сосудах? Смесь яблок, смешанных с животным жиром, была популярным увлажняющим средством.

Туалетный сервиз (Service de Toilette) / Несколько художников под руководством Этьена Полле

Туалетный сервиз ( Service de Toilette ), несколько художников, режиссер Этьен Полле, 1738–39. Серебряный; щетина кабана; современный бархат; и современное стекло. Детройтский институт искусств, Детройт, Мичиган. Приобретение общества основателей, коллекция Элизабет Парке Файерстоун раннего французского серебряного фонда, 53,177–192

Прическа была не менее важна для режима женской красоты, и парикмахеру или горничной требовалось время, чтобы ткать ленты или кружева. (Кружева были символом статуса, которые мужчины также носили на манжетах и ​​воротниках в качестве галстуков. Король Людовик XIV даже использовал кружева в качестве бюджетных расходов!)

Где элита приобретет такие наряды? Войдите в The Milliner , продавщицу от двери до двери, моделирующую последнюю моду.

Модистка / Франсуа Буше

Модистка , Франсуа Буше, 1746 г. Холст, масло. Национальный музей, Стокгольм. Фото © Эрик Корнелиус — Ганс Торвид

На этой картине Франсуа Буше молодая женщина-модница с мерной палкой протягивает коробки с лентами и другими украшениями для волос своему клиенту из высшего сословия в туалете . Стол для принадлежностей, изображенный слева на картине, очень похож на тот, что в этом забавном видео с механическим столом . Вы также можете использовать его как удобную подставку для книг или письменный стол.

Помимо мужа или детей, которые заходят в женский туалет — например, в « Портрете мадам Марсолье и ее дочери», другие посетители также могут сделать утренний звонок. The Four Times of Day: Morning , картина женщины дома показывает, как она пьет чай со своим духовником, который отвлекается на то, что она раздета.

Четыре времени дня: утро / Николя Ланкре

Четыре времени дня: утро , Николя Ланкре, 1739. Медь, масло. Национальная галерея, Лондон. Завещано сэром Бернардом Экштейном, 1948 г. © Национальная галерея, Лондон

«Он с трудом держит чашу», — сказала мне Харисса Бремер-Дэвид, куратор скульптуры и декоративного искусства в Музее Гетти и сокуратор выставки. «Якобы это встреча между женщиной и ее религиозным советником, но разве они говорят о душеспасающих предметах? Трудно узнать ».

Еще более кокетливым является « Леди, застегивающая подвязку» или «Туалетная вода» (на фото вверху этого поста), где изображена женщина в взлохмаченной комнате, окруженная беспорядком аксессуаров на мантии, и кошка, играющая с пряжей у ее ног. Беспорядок и ее растопыренные ноги предполагают, что она была кокеткой, женщиной с распущенными моральными принципами.

Хотя такие картины приятны для глаз, такие картины, изображающие модные интерьеры, роскошные аксессуары и элитные занятия, могут тонко передавать морализирующие напоминания о мимолетной красоте, опасностях тщеславия и соблазне мирских владений.

Если отбросить тщеславие, длинный утренний ритуал туалета сводился к тому, чтобы одеться для достижения успеха. Это был отличный способ пригласить особых посетителей на утренние круассаны и чай, продемонстрировать свой роскошный дом, заключить сделки и укрепить политические союзы. Это был мощный завтрак, вдохновленный королем