Красота и косметика 1550-1950 — обзор

«Красота и косметика 1550-1950 » Сары Джейн Даунинг был опубликован в этом месяце Библиотекой Шира. Маленькая и компактная, как обычно бывает в публикациях Шира, эта прекрасно иллюстрированная книга описывает стандарты красоты, популярные в каждую эпоху, от 1550 года, когда высоко ценились алебастровые брови, до черных бровей, которые нравились женщинам 18 века. Как и в случае с ее бестселлером « Мода во времена Джейн Остин» , мисс Даунинг дает читателю исчерпывающий обзор этой темы. Она начинается с Тюдоровского двора и заканчивается восхитительной косметической рекламой первой половины 20 века.

Брак в моде: Утренняя дамба графини, Уильям Хогарт, ок. 1745

Поскольку тема моего блога сосредоточена на эпохах Грузии и Регентства, я ограничусь большей частью своего резюме на те годы.

Женщина, наносящая косметические пластыри, Буше

Зеркала, которыми когда-то владели только богатые, стали настолько популярными в Лондоне в середине 16 века, что британские производители обратились в парламент с ходатайством о запрете иностранного импорта. Ритуал туалетного столика стал довольно сложным, и дамы начали развлекать гостей, пока они готовились к новому дню.

Французская швабра, золото, патч-бокс с кисточкой, 1730. Images @ Etsy

Декоративные пятна покрывали прыщи и пятна на коже, иногда до такой степени, что лицо могло быть покрыто множеством точек, полумесяцами, звездами и даже каретой и лошадьми! Популярность использования пластырей началась в середине 17 века и не уменьшалась до конца 18 века.

Женщина с пятнами, бледной кожей и румяными щеками. Томас Гейнсборо

Высоко ценилась фарфоровая кожа, для создания которой использовался белый крем для кожи на основе свинца. Затем был нанесен румянец, чтобы создать кукольный вид. Косметика создавалась разными способами. Вот ингредиенты для одного рецепта свинцовой пудры для лица, не вошедшего в эту книгу: несколько тонких пластин свинца, большая кастрюля с уксусом, подстилка из конского навоза, вода, духи и тонирующее средство. Можно только догадываться, как это было приготовлено, и по его запаху.

Нанесите пудру для лица кистью Marquise the Pompadour. Буше, 1758 г.

Г-жа Даунинг описывает в своей книге:

Свинцовые листы разворачивали и били боевыми орудиями до тех пор, пока не оторвались все хлопья белого свинца. Их собирали и измельчали ​​в очень мелкий порошок… стр. 24

Портрет Гейнсборо Грейс Дэлримпл Эллиот в 1782 году показывает повальное увлечение темными бровями.

На какое-то время в третьей четверти 18 века темные брови стали модой. Косметика на основе свинца, используемая с течением времени, вызвала выпадение волос на лбу и над бровями, в результате чего линия волос стала зыбкой, а брови обнажились. У тех, кто потерял брови, уже в 1703 году стало обычаем ловить мышей и использовать их мех для искусственных бровей. К сожалению, клей не всегда держался хорошо, и дама могла быть застигнута врасплох. Это веселое стихотворение было написано Мэтью Прайором в 1718 году:

О мелочах, как пишут мудрецы,

Зависит от нашей человеческой радости или печали;

Если мы сегодня ночью не поймаем мышь,

Увы! никаких бровей на завтра. — 28 с.

Старые красавицы боролись с разрушительным действием времени с помощью губчатых наполнителей и румян (звучит знакомо?), В то время как многие женщины рисковали ядовитыми побочными эффектами от использования своей смертоносной косметики. Мария, одна из сестер Ганнинг, впоследствии ставшая леди Ковентри, настолько увлеклась красками на основе свинца, что умерла в 1760 году в возрасте 27 лет, прекрасно зная, что находится в опасности.

Мария, графиня Ковентри

Французская революция смела повсеместное использование макияжа, связанного с аристократией. Некоторые аристократические дамы демонстративно пошли на смерть с полным набором макияжа: бледной кожей, пятнами, румяными щеками и розовыми губами.

Более естественный вид женщины регентства. Обратите внимание, что щеки все еще румяны.

Руссо повлиял на концепцию природы и приобрел более естественный романтический вид, чему способствовала блокада косметики во время наполеоновских войн. Смерть многих солдат привела к широко распространенной меланхолии и появлению чахоточного вида. Тем не менее, дамы всегда были рядом с горшком с румянами.

Еще один портрет эпохи Регентства с тонким макияжем. Цветочная корзина добавляет естественности образу.

Как и во всех книгах Шира, путешествие во времени Сары Джейн Даунинг дает нам блестящие идеи, в данном случае через косметику и то, как общество рассматривало красоту в каждую эпоху. К 1950-м годам успех брака определялся тем, насколько хорошо женщина заботилась о себе. Это включало макияж. Красота, как писала г-жа Даунинг, «превратилась из удовольствия в обязанность». О боже. Я дарю восхитительной  красоте и косметике 1550-1950  четыре из пяти чайных чашек Regency.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments