Почему мы должны постоянно перерождаться?

Автор: М.Гендель

 

реинкарнация Наверное, многие из нас, после того, как поверили в закон постоянного перерождения, задавались вопросом: «Зачем, почему мы должны реинкарнироваться? Почему мы должны возвращаться к этому ограниченному и жалкому земному существованию? Почему мы не можем приобрести весь опыт в тех высших сферах без прихода на Землю? Мы устали от этой безотрадной, утомительной земной жизни!»

 Такие вопросы основаны на разного рода недоразумениях. Во-первых, давайте основательно продумаем и навсегда внесем это в хранилище нашей памяти, что ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ СЧАСТЬЕ, А ОПЫТ.

Горе и боль — наши самые доброжелательные учителя, в то время как радости жизни скоротечны.

Это кажется суровой доктриной, и сердце разрывается при одной только мысли, что она может оказаться верной. И, тем не менее, она верна, а, после тщательного исследования, окажется и не такой уж суровой.

Посмотрите, к примеру, на счастливый дар боли. Если бы можно было держать ладонь над раскаленной печкой и при этом не чувствовать боли, мы могли бы позволить ладони оставаться в таком положении до тех пор, пока, может быть, не сгорела бы вся рука, а мы бы и не знали об этом, пока не было бы уже слишком поздно. Именно боль, являющаяся результатом контакта с горячей печкой, заставляет нас отдернуть руку до того, как ей нанесен серьезный ущерб. Вместо того, чтобы потерять всю руку, мы ограничиваемся ожогом, который быстро заживает. Это иллюстрация из Физического Мира.

Но мы также обнаружим, что тот же самый принцип применим и в Мире Желаний, и в Ментальном Мире. Если мы нарушим феимораль, угрызения совести причинят нам боль, которая не даст нам повторить то же действие, а если мы не усвоим первый урок, жизнь даст нам более и более тяжелые испытания, пока, наконец, в наше сознание не будет вбито понятие, что «путь грешника тяжел».

Это будет продолжаться до тех пор, пока нас не заставят, наконец, повернуть в новом направлении и сделать шаг вперед на пути к лучшей жизни.

Довольно часто слышим вопрос: почему же до сих пор так много зла вокруг нас? И ответ на этот вопрос кроется как раз в предыдущем абзаце.

Большинство людей среди нас делают невероятно малый прогресс в своей эволюции с каждой новой жизнь, а кто-то не делает никакого прогресса вообще и, может быть, даже скатывается несколько назад.

Люди невероятно ленивые, совершенно не желают работать над собой, не желают менять свои отрицательные черты, любят обвинять всех и вся в своих бедах и несчастьях, но только не себя самого.

Вот и получается, что большинство людей топчется практически на одном месте и в следующую жизнь приходят почти не изменившись от предыдущей. Но от этого цель человечества нисколько не меняется и нам все-равно нужно идти к ней вперед.

Кто-то может пройти быстрее, но в основном все люди, еще раз повторяю, делают очень маленький прогресс с каждой новой жизнью. Поэтому мы и видим столько много зла вокруг нас.

Опыт — это и есть цель жизни, так же как развитие «Воли» являющейся силой, посредством которой мы применяем результаты нашего опыта. Опыт должен быть приобретен, но в нашей власти выбор: приобретать ли его тяжелым путем личного опыта или путем наблюдения за действиями других людей, взвешивая и размышляя над ними, руководствуясь тем опытом, который мы уже приобрели.

рождениеЗа этими словами кроется огромный смысл. Все люди в связи с этим делятся на 2 группы. Первая — основная масса человечества- всегда может понять что есть хорошо или плохо только лишь ЧЕРЕЗ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. Эта дорога очень тяжелая, т.к. пока человек сам не обожгется он не поймет. Особенно сюда относятся все люди, рожденные под знаками Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. Все они могут научиться только на своих собственных ошибках. Найдите таких людей из своего окружения, проанализируйте их поведение и вы увидите насколько это правда! Моя подруга Телец даже сама мне в этом искренне признается, и говорит что ей даже на собственном опыте и то тяжело научиться!

Вторая же группа людей — более мудрая — может понять и усвоить причину последствия до ее проявления! Эти люди способны научиться на опыте других людей и исправить себя до проявления данной проблемы в своей жизни. Эта дорога тоже не из легких в том смысле, что такой человек должен обладать большой силой воли, работая над собой и своим характером, а это тоже очень трудно, но зато жизнь таких людей складывается более удачно и с меньшими моральными потерями.

Именно второму методу и должен учиться начинающий эзотерик, вместо того, чтобы требовать бича несчастий и боли. Чем больше мы  научимся этому пути, тем меньше будем мы чувствовать жгучие уколы колючек на «тропе боли» и тем быстрее обретем «тропу мира».

Выбор за нами, но пока мы не узнали всего, что должны узнать в этом мире, мы должны возвращаться в него (вспомним вопрос нашей темы). Мы не можем оставаться в высших мирах и учиться там до тех пор, пока мы не усвоим всех уроков земной жизни. Это было бы также неразумно, как послать ребенка сегодня в детский сад, а завтра — в университет. Ребенок должен возвращаться в детский сад изо дня в день и провести годы в начальной, а затем в средней школе, пока занятия там не разовьют его способностей в достаточной степени, чтобы дать ему возможность понять то, чему учат в университете.

Человек тоже учится в школе — в школе опыта. Он должен возвращаться много раз в физическую жизнь до того, как у него появится надежда овладеть инкарнациявсем знанием в чувственно воспринимаемом мире.

Ни одна земная жизнь, как бы богата испытаниями она ни была, не может дать полного знания.

Поэтому природа предписывает человеку  возвращаться на землю, после перерывов для отдыха, чтобы возобновлять свою работу на том самом месте, где он ее оставил в прошлый раз, точь-в-точь как ребенок возобновляет каждый день свою работу в школе после перерыва на ночной сон.

Высказывание, что человек не помнит своих прошлых жизней, не является аргументом против этой теории. Ведь подумайте, как часто мы не можем припомнить всех событий даже нашей сегодняшней жизни! Мы не помним уже наших усилий, например, при обучении письму, и тем не менее мы овладели искусством письма, что доказывает, что мы ему учились. Все навыки, которыми мы обладаем, являются доказательством того, что мы приобрели их когда-то и где-то. Некоторые люди, однако, помнят свое прошлое, как было показано в одном из наших прошлых выпусков с удивительной историей девочки, помнившей подробно свою прежнюю жизнь и такая история является одним из множества подобных примеров.

Нам не дано помнить свои прежние жизни только на время нашего пребывания здесь, в Физическом Мире и это делается для нашей же пользы — чтобы мы не зацикливались на прошлом, а жили сегодняшней жизнью, где мы должны пройти новые испытания. Если же мы начнем думать что с нами случилось в предыдущей жизни — это будет нам только мешать в выполнении намеченных уроков на эту жизнь.

Но давайте подумаем а, если бы не было возвращений на Землю, в чем тогда была бы польза от жизни? Зачем стремиться к чему бы то ни было вообще? Почему счастливая жизнь в вечном небе должна быть полезной и приносить какой-то рост, если все там и так счастливы? Конечно, там, где все счастливы и удовлетворены, нет нужды в сочувствии, самопожертвовании или мудром совете! Никто там в них не нуждается, но на Земле многие нуждаются именно в этом, и такие гуманные и альтруистические качества чрезвычайно полезны борющемуся человечеству.

Поэтому Великий Закон, работающий от Бога, возвращает человека обратно, чтобы снова работать в мире на благо себе и другим при помощи приобретенных им сокровищ, вместо того, чтобы дать им пропасть попусту в небесном мире, где они никому не нужны.

источник: сайт «Жизнь после смерти и более…»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments