Пять уровней сознания. Второй

2. Здоровье (правильное питание, регулируемая жизнь, оборона и т.д.) —ПРАНАМАЙА

Человек интересуется движением, спортом и т.д.

Когда живое существо все-таки обращается к знанию, то есть посчастливится ему каким-то образом задуматься – Атато брахма джигья сан.

Веданта-сутра начинается со стиха: Атато брахма джигья сан – человеческая форма тела предназначена для того, чтобы задавать вопросы касательно абсолютной истины.

И там говорится: «Наконец-то я стал человеком. Теперь я могу задуматься – в чем же смысл человеческой жизни.»

Кто я?
Что это все, что меня окружает?
Откуда это все?
И каковы мои взаимоотношения с тем, откуда это проистекает?

И говорится, что до тех пор, пока человек не задал эти вопросы, он считается Двипада-Пашу — двуногим животным, то есть он получил человеческую форму тела, но он живет только потребностями еды, сна и секса.

И следующий уровень, когда живое существо всё таки очищается или пытается возвыситься, то оно естественным образом восходит к такому уровню сознания, которое называется пранамайя.

Этот уровень называется уровнем здоровья. «Прана» означает жизненный воздух или всё, что связано со здоровьем — правильное питание, регулируемая жизнь, оборона и так далее.

То есть человек регулирует свои чувственные наслаждения, питание, то есть он делает какие-то физические упражнения, и его сознание полностью сконцентрировано на здоровье. И человек, он так погружен в свое здоровье, что он просто все остальное отвергает.

И как говорят такие люди? — «Было бы здоровье». А остальное – что? Ну, «купим там, или достанем или что-то еще». То есть: «еду, мы достанем, было бы здоровье».

Вы подходите к кому-то и говорите – «Ну, как здоровье? Здравствуй!» Что вы имеете в виду? — Здоровье. Ну лишь бы не болел – всё остальное ерунда.

Это человек с сознанием пранамайя, чуть выше уровня аномайя. Он думает, что здоровьем всё определяется. Поэтому такие люди обливаются, дышат, бегают, прыгают, скачут и т.д.

Какого самого верха на этому уровне мы можем достигнуть? Знания о Хатха-йога — это венец пранамайи, это описывается в «Йога-сутра» Патанджали. Такие люди также пьют урину, занимаются всевозможными лечениями. Одно слово – аюрведа и они уже всё, пойманы.

У всех есть тело, у всех есть болезни. И такой человек думает – самое главное не болеть, т.е. было бы здоровье. Нужно иметь здоровье, иначе как наслаждаться-то? Больному?

И также есть цивилизации и есть наука на этом же уровне. На санскрите она называется «пратьякша» (непосредственное восприятие при помощи чувств и ума). Пратьякша смешана с ануманой , т.е. с гипотезой и с чувствами. Если я чувствую что-то есть, значит это есть, если я не чувствую, значит этого может быть и нет.

На этому уровне человек сильно желает денег.

В ведической литературе этот уровень описывается, как уже более возвышенный, так как уже появляется интеллект.

Продолжение на следующей странице.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments