8 вопросов, которые важно задать ребенку перед сном

Если кроха засыпает грустным, встревоженным или в слезах, неприятный осадок не развеивается, а оседает в подсознание темной капелькой ощущения «я плохой», «меня не любят», «мир, в котором я живу, ко мне не добр».

Давайте переиграем этот сценарий, тем более, что это очень просто.

.jpg_10

Даже если день был полон шалостей малыша и ссор с ним, прежде чем ложиться спать, постарайтесь завершить его на позитиве.

Если завершить день позитивно, то и завтра начнется на позитивной ноте, а значит, настроение с которым мы завтра проснемся, будет хорошим.

Для такого результата достаточно нескольких спокойных добрых фраз и чуточки смеха перед сном.

Эти 8 вопросов, которые подытожат прожитый день, помогут настроить себя и ребенка на спокойную ночь и хороший новый день.

♥ Что у тебя сегодня днем было интересного (веселого, смешного)?

♥ Что бы ты хотел/хотела в этом дне изменить?

♥ Что тебя сегодня удивило?

♥ Какого цвета этот день?

♥ Что бы ты хотел/хотела делать завтра?

♥ С кем бы тебе хотелось его провести?

♥ Что бы ты съел/съела на завтрак завтра?

♥ Как думаешь, что тебе приснится сегодня ночью?

К слову, совсем необязательно задавать все вопросы, особенно если кроха расстроен или, наоборот, перевозбужден. Задайте один-два, и они сблизят вас, улучшат настроение. Вы можете добавить и свои вопросы в эту подборку, упростить или усложнить их.

Например, совсем маленьким подойдут более простые вопросы, а деткам постарше понравится поразмыслить над своими чувствами, помечтать. Самое важное в таком «на сон грядущий» диалоге то, что вы даете малышу понять, как он вам дорог со всеми своими мыслями, шуточками и планами на завтра. Эти теплые ощущения укутывают мягким облаком любви и дарят самые цветные сны.
 Источник: KOLOBOK.UA
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments