Осознанное родительство: 8 книг, которые стоит прочитать каждой маме

Автор подборки: Anna Novoseltseva

Зачем читать книги по воспитанию?

Осознанное родительство – это гармоничный и комплексный подход к воспитанию ребенка, целью которого является вырастить здорового и счастливого человека, которому присущи любовь к окружающему миру и естественное стремление к самосовершенствованию и самореализации.

Установление контакта с родившимся ребёнком и последующее его воспитание — дело непростое, требующее не только полной самоотдачи, но и специфических знаний и навыков. О том, как ухаживать за новорожденным, планировать распорядок дня, кормить, купать и одевать каждая мама может узнать от старших родственников, подруг или прочитав практически любую книгу с заголовком «Ваш ребенок от рождения и до года».

В то же время, для того, чтобы научиться понимать своего ребенка, растить его здоровым, счастливым и интеллектуально развитым стоит обрести некий багаж знаний, которые известные врачи-педиатры, психологи и педагоги излагают в своих книгах, предназначенных для широкого круга читателей.

Меньше книг, но хороших и разных

Сегодня полки магазинов буквально ломятся от книг, посвященных вопросам воспитания и развития ребенка. Бескрайние просторы Интернета также таят в себе море информации о том, как растить детей. Неудивительно, что при таком обилии источников, родители часто теряются, перескакивают с одной системы воспитания на другую, в поисках лучшей, усугубляя имеющиеся проблемы и создавая новые.

Мало кто задумывается, что для того, чтобы вырастить ребенка здоровым, счастливым, воспитанным и гармонично развитым не обязательно читать десятки томов. Вполне достаточно нескольких качественных книг, написанных авторитетными специалистами, актуальных, но проверенных временем.

Предлагаем вашему вниманию подборку таких книг, прочитав которые вы сможете избежать многих ошибок и стать самым лучшим родителем для вашего ребенка. Некоторые из них лучше прочитать еще до рождения ребенка, чтобы подготовиться к различным ситуациям, которые неизбежно возникают в семье, где появляется малыш.

Беременность

Уильям Сирс, Марта Сирс, «В ожидании малыша».

Девять месяцев беременности — самое счастливое и ответственное время для каждой женщины. Авторы этой книги – авторитетные акушеры и педиатры с многолетним стажем и родители восьмерых детей Уильям и Марта Сирс – подробно объясняют что происходит внутри вас и как растет ваш малыш.

Читая эту книгу, будущая мама научится правильно оценивать свое состояние во время беременности, обретет эмоциональное спокойствие и необходимые знания для того, чтобы родить здорового и веселого малыша. Тем, кому придется по вкусу стиль изложения и рекомендации Сирсов, стоит обратить внимание на другие их книги: «Ваш малыш от рождения до двух лет» и «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет».

Уход

Трейси Хогг, «Чего хочет ваш малыш?».

Появление новорожденного очень сильно меняет привычный ход событий в любой семье. Новоиспеченные мамы и папы вроде бы уже успели узнать как правильно ухаживать за младенцем, когда кормить, как одевать, сколько гулять. Но поведение маленьких детей часто бывает непредсказуемым – они не спят по ночам, кричат, как кажется, без причины, в самое неподходящее время в самом неподходящем месте, отказываются лежать в коляске, выплевывают еду и кидают погремушки.

Трейси Хогг – консультант по воспитанию, развитию детей и коммуникациям между детьми и родителями с 25-летним стажем, в своей книге пишет о том, как разобраться в характере новорожденного, понять его особенности и темперамент, научиться понимать его язык, чтобы наладить общение с младенцем с первых дней жизни, учитывая его характер. Если вы прочитав эту книгу, начнете применять на практике изложенные автором простые и действенные советы, то многие трудности первого года жизни ребенка могут остаться для вас и вовсе незамеченными.

Здоровье

Евгений Комаровский, «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

Прекрасно написанная книга о том, как вырастить здорового ребенка, прочитать которую желательно еще до того, как родится малыш. Автор книги – практикующий врач-педиатр – в доступной форме и с юмором рассказывает о том, как ухаживать за ребенком с максимальной пользой для него, но при этом не прилагая к этому титанических усилий и не тратя на уход за новорожденным все свободное время.

Здесь вы найдете не только рекомендации о том, как кормить, пеленать, купать, лечить малыша, но и практические советы, способствующие гармонизации отношений в семье. Если книга «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» пришлась по душе, имеет смысл прочитать и другие бестселлеры доктора Комаровского – «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей», «Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей», «Неотложная помощь: справочник для родителей» — ведь каждая из них затрагивает важные вопросы здоровья ребенка.

Обучение

Масару Ибука «После трёх уже поздно».

Основатель компании Sony  Масару Ибука, написавший эту удивительно добрую книгу, считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи, главное вовремя распознавать готовность ребенка к принятию новой информации и давать ему новые знания, знакомя с многогранностью окружающего мира.

Книга, где собраны простые и понятные приемы обучения детей раннего возраста, станет замечательным помощником тем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности и воспитать его так, чтобы он стал не только успешным, но и счастливым.

Раннее развитие

 

Лена Данилова, «Энциклопедия развивающих игр. От рождения до школы».

Сегодня ассортимент развивающих и обучающих игр для детей просто огромный. Учимся различать цвета, формы, буквы, цифры, времена года, сортируем предметы, тренируем мелкую моторику – и тратим много денег на покупные игры, которые потом занимают много полезного места в детской комнате. В погоне за новыми навыками для своего ребенка родители часто забывают, что большинство полезных игр можно придумать самим, а развивающие пособия сделать своими руками из подручных материалов.

Книга расскажет вам о том, как не тратя много времени и сил грамотно и с пользой для ребенка разнообразить, дополнить набор домашних игрушек и занятий. Игры подобраны по темам соответственно возрасту (своими руками, для самых маленьких, учимся считать, география, природа, и др.), темы разбиты на небольшие разделы. Например, для самых маленьких есть раздел игр для развития слуха.

Лена Данилова – автор многочисленных методик раннего развития, по которым можно заниматься с малышом с рождения. «Пальчиковые занятия», «Уроки для самых маленьких», «Моя первая книга об искусстве» давно завоевали популярность у родителей, которые уделяют много внимания развитию детей.

Общение

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Первая и самая популярная из книг Юлии Гиппенрейтер – доктора психологических наук, профессора факультета психологии МГУ. Эта книга – кладезь полезных знаний о том, как взаимодействовать с детьми в различных ситуациях. Прочитав ее, вы получите представление о том, как правильно общаться с ребенком, анализировать свои чувства и эмоции по отношению к нему, минимизировать конфликты и разрешать конфликты, чтобы достичь взаимопонимания и стать своему ребенку самым близким человеком.

После того, как вы убедитесь насколько эффективно работают предложенные автором методы воспитания, вам непременно захочется прочитать и другие книги Юлии Гиппенрейтер: «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?», «Родителям: как быть ребёнком», «У нас разные характеры. Как быть?», «Родителям. Книга вопросов и ответов».

Взаимоотношения

Януш Корчак, «Как любить ребёнка».

Эта книга, написанная великим польским педагогом и гуманистом Янушем Корчаком в далеком 1935 году не потеряла актуальности до сих пор – принципы и постулаты воспитания, изложенные в ней кажутся вечными, а саму книгу называют «Библией воспитания». В своей книге Корчак призывает воспринимать даже только что рожденного ребенка как личность, имеющую права и претендующую на свободу, помнить о том, что каждый ребенок уникален и достоин собственного счастья и безусловной любви.

Корчак не просто написал книгу о любви к детям, он жил этой любовью и уважением даже в тяжелых условиях Второй Мировой войны и, когда судьба заставила сделать выбор, не раздумывая, отправился вместе с воспитанниками интерната, в котором работал, в газовую камеру.

“Утром 5 августа 1942 г. дети «Дома сирот» вместе с девятью воспитателями прошли через Варшаву к вокзалу единым строем, неся над головой зеленое приютское знамя надежды с четырехлистным золотым клевером. Януш Корчак шел во главе колонны, держась за руки с двумя самыми маленькими. На месте их смерти сейчас стоит камень: «Януш Корчак и дети». (М. Н. Кузьмин).

Книга «Как любить ребенка», ставшая его последним трудом, — это уникальная энциклопедия воспитания человека, начиная с его дня рождения и до достижения совершеннолетнего возраста, которая на протяжении многих лет служит ориентиром для миллионов родителей.

Психология

Владимир Леви, «Нестандартный ребенок».

Эта книга для тех, кто хочет постичь искусство общения с упрямыми детьми или наладить взаимодействие с детьми, непохожими на остальных В своей книге известный психолог и психотерапевт Владимир Леви живым языком и очень искренне рассказывает о подростковых кризисах, неуверенности в себе, трудностях в учебе, первой любви и плохих компаниях и других трудностях, с которыми в той или иной степени может столкнуться каждый родитель.

Эта книга написана для того, чтобы родители могли выработать адекватное отношение к ребенку и его проблемам, найдя свой путь к дружбе и взаимопониманию с ребенком.  Среди других наиболее выдающихся произведений Леви также книги «Искусство быть собой», «Кважды ква», «Я и Мы», «Везёт же людям».

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments