Что делать, если Вы переели в праздники?

Что делать, если Вы переели в Новый год? и не только в этот период?

Что делать, если Вы переели в Новый год?

Действительно — что делать, если Вы переели в Новый год, причем «напихали» в себя всего понемножку?

Наверное, трудно найти человека, кто хотя бы несколько раз не переедал за праздничным застольем, и тем более в длинные новогодние каникулы…

Ноги сами ведут к холодильнику, заставленному аппетитными майонезными салатиками, десертами, кастрюльками с отбивными и котлетами.

Опять не устояли)… Как помочь «забитому» желудку?

 Если переели жирного

Это аука­ется ощущением тяжести в животе и нередко расстройством пищеварения г- нужно привести в порядок кислотно-­щелочной баланс организма.

Откажи­тесь на сутки от еды, пейте только воду с 2-3 ч.л. лимонного сока или зелёный некрепкий чай. Полезно устроить раз­грузочный день на кисломолочной пище: в течение суток выпейте одина­ковыми порциями 1,5ь2 л кефира или простокваши, а в промежутках — 1,5 л негазированной воды.

  Сладкого

Появляются изжога и лёгкая тошнота. А всё потому, что после каждого куска торта или конфеты повышается уро­вень сахара в крови и нам вновь и вновь хочется сладенького.

Выход — весь следующий день ешьте только низкоу­глеводные продукты (отварную курицу без кожи, морепродукты, яйца, твёрдый сыр, овощи), а также блюда, богатые белком и клетчаткой.

Можно посидеть день на свежих огурцах (2 кг) или ово­щном супе (1,5-2 л). Но в обоих случаях нужно выпивать ещё и 1,5 л негазиро­ванной минеральной воды.

 Солёного или острого

Если в зеркале увидели своё отёкшее лицо, значит, переели солёного или острого.

Необходимо срочно избавиться от лишней воды и помочь почкам.

Ешьте больше продуктов, богатых магнием и клетчаткой (злаковые, груши, цельнозер­новой хлеб), сделайте себе разгрузочный рисовый день — съешьте 1 ст. варёного риса, разделив его на равные порции, и запивая водой без газа.

Перепили?..

Клетки головного мозга сейчас нуждаются в кислороде и жидкости, поэтому пейте как можно больше воды, а крепкий чай и кофе замените отваром шиповника или ромашки, компотом из сухофрук­тов.

Если хотите перекусить, съешьте овсяную кашу, отварное куриное мясо, немного квашеной капусты. Эти про­дукты помогут вывести из организма токсины и успокоят раздражённый же­лудок.

Чтобы избавиться от головной боли, потрите виски лимонной коркой.

Не лишним будет день питаться одной овсяной кашей без сахара, соли и мас­ла, сваренной на воде: 700 г разделите на равные порции.

В промежутках вы­пейте 1,5 л негазированной минералки.

 При отравлении

(нарушение стула, боли в животе, тошнота, повышение тем­пературы) промойте желудок (1 ст.л. соды на 1 ст. воды) и пейте больше негазиро­ванной воды либо зелёного чая.

Примите адсорбенты и сутки ничего не ешьте.

Взято с сайта «Жить с радостью»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments