Перфоманс — форма искусства… :)

 

Набрела на новое для себя слово — «перфоманс«. Люблю изучать новые слова ))

Одно слово! А раскрылся целый мир!

Люди, далекие от искусства, полагаю, называют это простонародным словом ппц!

Я не являюсь человеком искусства, но теперь уже немного больше понимаю, что я видела в разных заграничных поездках. Это же были объекты перфоманса!

Кто-то измазался краской, можете подумать вы. Но все не так просто.. это высокое искусство!))

Перфо́рманс — форма современного искусства. Иногда перформансом называют такие традиционные формы художественной деятельности, как театр, танец, музыка, цирковые выступления и т. п. Однако в современном искусстве термин «перформанс» относится обычно к формам авангардного искусства. Перформанс родился из уличных выступлений футуристов, клоунады дадаистов, театра Баухауза..

 

 

Перфоманс от Энджи Хисл

Художница из Германии Энджи Хисл (Angie Hiesl) является автором необычного перфоманса, в котором люди преклонного возраста (60 -70 лет) сидят на металлических белых стульях, прикрепленных к фасаду различных зданий.

Интересно, что во время перфоманса они занимаются повседневными делами — читают газеты, вяжут или завтракают — только вот все это они делают на высоте 20 футов от земли!

Голое искусство от Ванессы Бикрофт

Известная своими пеформансами с участием обнаженных девушек итальянская художница Ванесса Бикрофт недавно представила свое очередное творение. Пеформанс прошел в зале Музея современного искусства города Франкфурт-на-Майне.

Итальянская художница Ванесса Бикрофт живет в Милане и Нью-Йорке и работает в жанре перформанса. Итальянка прославилась благодаря своим проектам, в которых задействованы сотни обнаженных женщин. Во время своих перформансов Бикрофт выстраивает многофигурные композиции из женских тел.

Выставлять в лучших музеях и галереях мира «живые картины» или «живую скульптуру» из обнаженных, полуобнаженных или одетых моделей разного, но чаще всего женского пола, разного, но чаще всего юного возраста Ванесса Бикрофт начала примерно десять лет назад.

Называют эти шоу предельно просто: инициалы художницы VB (Vanessa Beecroft) плюс порядковый номер. Концептуальный подход Бикрофт является по сути а чем-то относящимся ближе к живописи эпохи Возрождения. Бикрофт устанавливает структуру для участников ее живых перформансов, создавая их собственную эфемерную композицию.

Всего 1 фото. Остальное здесь http://bigpicture.ru/?p=100591

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments