Уважение к мужчинам. Часть 2.

Как же его развивать? С чего начать?

 Есть три важных этапа, без которых научиться уважать мужчин невозможно.

 1.      Уважать своего отца.

На группы, расстановки, тренинги часто приходят девочки с вопросом, обязательно ли это.  Можно ли как-то обойти этот этап и сразу начать уважать мужа? И я всегда говорю, что это обязательно. Нравится им такой вариант или нет. К такому ответу не все готовы. У каждой есть своя история, свое «почему я не могу уважать его». Когда-то и у меня была такая.

Например:

  • Отца не было (а я думала, что непорочное зачатие было только один раз….)
  • Отец не занимался дочерью
  • Отец бил дочь и был с ней жесток
  • Отец издевался над детьми
  • Отец плохо обращался с матерью
  • Отец и мама развелись
  • Отец алкоголик, наркоман и  деградировавшая личность
  • Отец ничего не сделал в жизни

Некоторые истории ужасны и безумно тяжелы. Но я всегда отвечаю одинаково. Уважать отца стоит. Уважать не значит счесть его поступки хорошими. Не значит «оправдать» и «броситься к нему на шею».

Уважать – значит, позволить ему быть таким, какой он есть. Видеть его сильные стороны – они есть у всех, и когда-то ваша мама за что-то его полюбила. И не судить за ошибки. Потому что не нам решать, кто и как должен быть наказан. Для этого есть высшая справедливость, и там все строго, без накладок.

Уважать отца – это перестать играть в Бога, который решает, кто за что виноват и как должен расплачиваться. Уважать – это видеть в каждом человеке душу. Души у всех чисты, хотя снаружи покрыты сажей и гуталином наших ошибок, за которые каждому придется отвечать однажды. Но не перед нами.

Уважать отца – это быть благодарной за то, что жизнь пришла к вам через него. Сказать ему спасибо за то, что вы есть.  Согласиться с тем, что это так, что другого отца у вас нет и не будет.  Найти то хорошее, что передал вам отец (и иногда то, что он не воспитывал вас, тоже можно считать подарком и способом оградить вас от чего-то плохого).

И этого достаточно – такое оно, уважение к отцу. Хотя этого достичь очень сложно, знаю по себе.

2.      Уважать себя.

Если вы не уважаете себя, вы не можете уважать других. Другим можно дать только то, что у нас уже есть внутри.

Уважать себя – это позволять себе ошибки, принимать себя, видеть достоинства. В общем, тот же самый список, что и про мужчин. А главное перестать циклиться на своих несовершенствах и недоработках.

Почему же этот пункт второй по важности, а не первый? Потому что пока вы не примете своего отца, вы не сможете до конца принять свою жизнь – и себя саму. Ведь вы его продолжение, нравится вам это или нет.

Давайте рассмотрим одну психологическую модель, четырех типов восприятия и построения отношений. Здоровой из них будет только одна.

  • Я не ОК, ты не ОК. То есть я сама недочеловек, и ты тоже какой-то не очень хороший. Вместе мы не особо счастливы, но зато на равных. Деградируем вместе. Разрушаемся тоже вместе,
  • Я не ОК, ты ОК.  Здесь я ужас на ножках, а мой муж – святой человек. И что бы он ни делал, он всегда будет белым и пушистым, а я всегда черная и страшная. Это отличный способ манипулировать. И еще – никогда не прийти к счастью.
  • Я ОК, ты не ОК. Встречается очень часто. Варианта два. Первый – это если у меня три высших, а у него ни одного, и денег я зарабатываю много, а он ничего. И вообще я вся такая духовная и просветленная, а он может только пиво пить и телевизор смотреть. Позиция гордыни, когда я лучше чем ты. Второй вариант тоньше. Он тиран, всячески издевается надо мной, а я жертва. Несчастная, но почти святая. И все знают, как я с ним мучаюсь, что я хорошая, а он – плохой. Такая позиция разрушает отношения очень быстро.
  • Я ОК, ты ОК. То есть я хорошая и ты хороший. Мы оба совершаем иногда ошибки, бываем неправы,  иногда причиняем друг другу боль. Но при этом я знаю, что мы на равных. И мы  оба хорошие.

Только четвертая позиция здоровая. Только здесь возможно уважение. Уважение себя, уважение партнера.

 3.      Уважать всех мужчин.

Можно ли уважать мужа, но при этом презирать остальных мужчин? Я знаю женщин, которые были в такой иллюзии. Ненавидевшие своего отца, бывшего мужа и остальных «кобелей», какое-то время они уважали своего супруга. До первого промаха. А потом он становился таким же как и все остальные.

Муж – это представитель мужского рода. И уважать его одного не получается, за ним стоят все мужчины мира. Да, не все из них совершают хорошие поступки. Но помните, что уважать – это позволять людям быть такими, какие они есть. И не судить их по поступкам.

Когда вы начинаете уважать всех мужчин вокруг вас – будь то начальник, коллега, сосед, дворник – вы заметите, что ваш мир меняется. Вам начинают попадаться другие мужчины. Мужчины, которых уважать проще. А остальные мужчины именно по отношению к вам меняют свое поведение. Просто попробуйте.

Все мы – души.  И все мы изначально чисты. Но в связи со своими поступками эту чистоту и красоту мы сверху запачкали – кто-то сажей, кто-то гуталином, кто-то солидолом. И каждому из нас однажды придется эту грязь со своего сердца смыть. Кто-то начнет раньше, кто-то позже. Кто-то в этой жизни, кто-то только через несколько жизней. Не нам судить друг друга. Наша задача – оттереть свою собственную грязь в своем собственном сердце. Например, научиться уважать других людей. В частности – мужчин.

На самом деле все мужчины изголодались по уважению. Каждому из них не хватает именно этого. Не верите? Спросите! Они пытаются его добиваться – каждый по-своему. Кто-то деньги зарабатывает, кто-то мускулы качает,  кто-то машет кулаками, отстаивая свою честь. Но когда надежды восстановить это самое важное нет, наступает депрессия. А с ней – пиво, телевизор, безделье и прочие неприятные нам вещи. Лентяй и алкоголик – это мужчина, который потерял надежду на то, что его снова кто-то сможет уважать и любить.

Мужчинам необходимо наше уважение. И нам самим оно необходимо не меньше.  Тогда мы сможем воспитывать сыновей мужчинами, а не «человеками». Тогда у мужчин начнут расправляться крылья, и они смогут защищать нас, женщин.

Ведь мы изголодались по защите ничуть не меньше, чем мужчины по уважению. И пока в отношениях не начнется уважение, заботы и защиты в них не появится. Просто неоткуда.

Зрелость женщины в том, чтобы начать это движение первой. Начать уважать тех, кого «уважать не за что». И помочь мужчинам стать лучше. А с ними изменится и мир. Понемногу, потихоньку….

Я в это верю.

Ольга Валяева

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments