Для чего людям нужен транс?

Для чего людям нужен транс

Нервные и эмоциональные перегрузки истощают психику современного человека, делают его раздражительным и беспокойным. Часто отдых недостаточен, чтобы полностью восстановиться, и человек снова и снова оказывается среди огромного количества раздражителей, избыточно громких, ярких, возбуждающих.

Однако его оберегает один защитный механизм, своеобразный переключатель, благодаря которому сохраняются внутренняя гармония и стабильность. Это транс – особое состояние, когда человек погружается в свои мысли, переставая на время замечать все, что происходит вокруг.

Транс – естественное состояние нашей психики. Это также измененное состояние сознания и обостренные чувствительность и внушаемость. Видов трансовых состояний много, но все они имеют одно общее свойство – смещение внимания вовнутрь, тогда как в обычном состоянии оно направлено вовне.

Какими бывают трансовые состояния?

Транс может быть повседневным – когда вы предаетесь мечтам или воспоминаниям, отрешившись от действительности; когда вы автоматически делаете что-то привычное; когда вы попадаете под действие монотонии – например, мерного гула мотора и ритмичного покачивания во время поездки.

Если вы:

  • работаете и ловите себя на том, что временами проваливаетесь в бездумное состояние;
  • с трудом сосредотачиваетесь, мысли разбегаются, и вы думаете о чем-то постороннем;
  • едете в транспорте, но не замечаете ничего вокруг и не слышите объявлений об остановках;
  • перед сном ловите блаженное состояние расслабления и покоя

– это все признаки транса, который отключает вас на время и дает вашей нервной системе отдохнуть и исцелиться от последствий перенапряжения. Если в последнее время вы устаете особенно сильно, а давление стрессов и перегрузок становится чрезмерным, ваша психика будет отключаться при каждой возможности.

Более глубокий транс достигается намеренно, если вы сами или кто-то другой вызывает состояние полного покоя и неподвижности. Это может происходить при погружении в гипноз или глубокую релаксацию, во время которых движения и речь замедляются или прекращаются совсем, сознание расплывается, мысли становятся несвязными и глупыми. Так происходит потому, что работа нашего ума затормаживается, а более творческая, но менее рациональная часть мозга пробуждается.

Каким бы ни был транс – легким или глубоким – он легко может быть прерван. Какая-то мысль, которая вас взволнует и заставит собраться, внешний раздражитель – звук, свет или прикосновение, а также любое ваше действие, которое будет недостаточно плавным и медленным, выдернут вас из расслабленного и спокойного состояния и вернут в реальность. Иногда внезапный выход из транса может сопровождаться сильной физиологической реакцией – человек вздрагивает, сердце его бьется быстро и сильно, дыхание сбивается. Но обычно возвращение в действительность происходит спокойно и ровно.

Как транс влияет на физическое и эмоциональное состояние человека?

Транс целителен для нашей психики и разума. Даже сон не дает такого восстановительного эффекта, как минуты, проведенные в трансе. Не ругайте себя, когда временами вы становитесь невнимательны,Для чего нужен трансрассеянны или впадаете в сонное состояние. Когда вы отвлекаетесь, мысленно отсутствуете в разговоре, пропускаете свои остановки, потому что задумались. Просто ваш организм требует отдыха. Так что если транс случается часто – это значит, что вы просто устали .

Занимайтесь релаксацией, выделяйте немного времени для того, что вам нравится – хотя бы 15-30 минут в день. Перестаньте думать о делах, встаньте и подойдите к окну. А еще лучше – прогуляйтесь по улице.

Дайте необходимый отдых своей нервной системе и мозгу. Ваш ум станет более ясным и глубоким, вы испытаете больше вдохновения и наберетесь сил, быстрее и легче решите свои проблемы. Транс убережет вас от срывов и позволит оставаться эффективным.

Источник: http://kak-bog.ru/

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments