Радость и Удовольствие. К чему стремиться?

Особенная пара «Радость — Удовольствие» примечательна тем, что эти состояния являются мотивирующими для человека. Это бонусы, которые мы хотим получить в результате своих действий. В самом слове «удовольствие» кроется ключ к его значению.

Согласно одной из этимологических теорий слово «удовольствие», буквально, означает «воля уда», где «уд» — это мужской половой орган.

Изначально слово «удовольствие» обозначало мужской оргазм, но потом, постепенно перешло на практически все состояния, которые ведут к удовлетворению желаний тела. Также, мне кажется, много общего по смыслу есть у слова «удовольствие» со словом «довольствоваться».

Получение Удовольствия — вообще одна из самых главных целей для большинства людей нашего потребительского общества, да и не только общества людей. Удовольствие — основной мотивирующий фактор природы животного мира. Со стремлением к Удовольствию мы едим, размножаемся, ищем или создаем наиболее комфортные условия жизни, на стремлении к Удовольствию построена вся система потребления цивилизованного мира.

Большинство людей на вопрос «Что бы вы сделали, если бы получили миллион долларов?» ответит, что приобрели бы что-то, что приносило бы им Удовольствие. Удовольствие в большинстве случаев является результатом потребления каких-нибудь товаров или услуг.

Bez_ymeny_1

Помимо физиологических причин Удовольствия существуют также и психологические, психологический тип Удовольствия в речи обычно называют Удовлетворение. Удовольствие — основная мотивация всех пороков человечества (по христианству).

  • Алчность — удовлетворение от владения чем-либо, власти над кем-то.
  • Блуд — удовольствие от интимной близости.
  • Гнев — удовлетворение от атмосферы конфликта и контрастного состояния после него.
  • Гордыня — удовлетворение от осознавания своего превосходства, власти над другими людьми.
  • Зависть — удовлетворение от несчастья объекта зависти.
  • Уныние — удовольствие от состояния бездействия (неги), удовлетворение от положения жертвы или мученика.
  • Чревоугодие — удовольствие от насыщения и вкуса.

Процесс получение удовольствия создает зависимость от него же. Обжоры, кофеманы, сексоголики, алкоголики, наркоманы — все они начинали с действия, вызывающего удовольствие. Также примечательно, что в жизни людей с такими зависимостями становится все меньше Радости, Удовольствие выступает своего рода приманкой — попался в сеть и дальше уже остановиться не можешь.

Более того все эти привязанности приводят к преждевременному старению организма и возникновению заболеваний. Обратите внимание, что наркотики, которые вызывают наивысшее Удовольствие, наиболее опасны для жизни. Так нашумевший в свое время «Крокодил», который приносит Удовольствие, сравнимое с тысячами оргазмов, очень быстро разрушает организм принявшего наркотик человека, оставляя рваные раны на теле, как будто от укусов крокодила.

Ключевой момент в привязанности к Удовольствию в том, что отсутствие Удовольствия или его недостаток начинает приносить пристрастившемуся человеку страдание.В этом плане интересны выводы Фрейда по поводу Удовольствия и смерти.

Принцип удовольствия описывает стремление психики к понижению напряжения до минимального уровня. Поэтому в работе 1920 года «По ту сторону принципа удовольствия» Фрейд делает парадоксальный вывод, говоря о том, что «принцип удовольствия находится в подчинении у влечения к смерти» — и тот, и другой стремятся привести организм к уровню минимальной — в идеале нулевой — психической нагрузки.

С точки зрения эзотерики и восточных учений Удовольствие рассматривается как земная энергия более низкого порядка, согласно этой теории энергетическим центром является чакра Свадхистана, находящаяся в половых органах человека, которая помимо прочего отвечает за сексуальность и удовольствие. Радость же мы ощущаем в центральном энергетическом центре человека сердечной чакре — Анахате (чакре Любви). Да и без всякой эзотерики понятно, что достичь Удовольствия гораздо проще, чем Радости, на что многие и ведутся.

А что же Радость?

Начнем с этимологии: «Ра» — Бог (Солнца), «дость» — достать.

«Счастья, Любви, Радости!» — распространенное пожелание на мероприятиях. Но сказать — одно дело, а достичь этого состояния — совсем другое. По моим наблюдениям энергия Радости — это та же энергия Любви, только без привязки к определенному объекту.

Если провести аналогию, Любовь — это направленный луч света, а Радость — источник, освещающий все вокруг. Радость и Любовь всегда идут бок о бок.

Так когда мы любим близкого человека, чувствуем Радость от этого процесса и от того, что любимый человек счастлив, а дети любят свои игрушки и в то же время радуются игре с ними. А вот, к примеру, Любовь к жизни и Радость от осознания того, что ты жив, — практически одно и то же.

363146_nastroeniya_malchik_priroda_radost_1680x1050_(www.GdeFon.ru)
Радость отличается от удовольствия такими параметрами.

  1. Радость — индивидуальна. Кому-то приносит радость рисование картин, кому-то — занятие спортом, кому-то — воспитание детей, исполнение или сочинение музыки и т.д. То, что приносит Радость одному человеку, не обязательно будет радовать другого. Источники Удовольствия же достаточно унифицированы.
  2. Радость связана с состояниями созидания или полного покоя. Радость мы чувствуем в движении, в действии, в реализации интересных нам идей, общении с интересными нам людьми, обучении интересным нам навыкам, в ощущении гармонии, а также в состоянии полного спокойствия — например, в медитации.
    Удовольствие же связано с потреблением и удовлетворением физиологических или психологических желаний.
  3. Состояние радости не приводит к пресыщению. Есть люди, которые живут с внутренней улыбкой и радуются всему происходящему в их жизни. Радостные люди счастливы.
    Те же люди, которые во главу угла ставят Удовольствие, со временем пресыщаются им, требуя все новой и новой дозы, которая уже приносит все меньше удовлетворения желаний.
  4. Радость, в отличие от Удовольствия, положительно действует на тело человека. Люди, которые часто радуются приобретают привлекательные черты лица, меньше болеют, имеют меньше проблем в отношениях. Даже в современной психологии практикуется смехотерапия или медитативные практики, не говоря уже про восточные духовные практики.
  5. Радость имеет способность к обобщению и коммуникации (может передаваться между людьми или животными). «Поделись улыбкою своей и она не раз к тебе вернется». Делясь своей радостью, мы запускаем волшебный механизм кармы, в результате которого наша жизнь тоже становится более радостной. Подробнее о том, как это работает, вы можете почитать в книгах Геше Майкла Роуча «Кармический менеджемент» и «Карма любви».
    Примечательно, что таким же свойством коммуникации обладают и эмоции. Удовольствие же сугубо индивидуальное состояние. Чтобы другой человек испытал такое же удовольствие, необходимо создать для него аналогичные условия.
  6. Радость является мотивирующим средством для всех состояний души — покой, интерес, энтузиазм, совесть, честность, искренность, вдохновение и т.п.
    Удовольствие же — это, в основном, бонус, который сулят нам состояния, вызываемые пороками или естественными потребностями тела.
  7. Радость нам приносит следование устремлениям души, Удовольствие мы получаем от удовлетворения желаний тела.

Очень часто люди в своей речи, а часто и в жизни, подменяют понятия Радости и Удовольствия. Так часто можно услышать противоречивые фразы по типу «Я рад, что моему врагу плохо», «Я испытываю истинное Удовольствие от прослушивания классической музыки» и т.п. Есть еще понятие, которое на первый взгляд имеет общие корни с Радостью — Злорадство. Злорадство — это состояние ощущения психологического Удовольствия от неудачи человека, к которому испытывается Зависть.

Также не стоит путать Радость и Счастье. В слове «счастье» уже содержится определение этого понятия — «сейчас есть» или «сейчасье», т.е. Счастье — это состоняие человека, когда он находится в моменте «здесь и сейчас», не отвлекаясь на сожаление о прошлом и беспокойство о будущем. Очень подробно эту тему раскрыл Экхарт Толле в своей книге «Сила момента СЕЙЧАС».

И радость, и удовольствие делают нас счастливыми. Занимаетесь вы любимым делом или смакуете любимое блюдо — в это время вы полностью находитесь в настоящем моменте и наслаждаетесь им. Разница только в последствиях:

  • если всю жизнь посвятить удовлетворению желаний тела, вы будете чувствовать себя счастливым только в минуты получения Удовольствия, которые с каждым разом будут становится все короче и короче;
  • если жизнь посвятить занятиям, которые приносят Радость, и научиться находить Радость в самом течении жизни, то жизнь ваша будет наполнена Счастьем, а Радость, как попутный ветер, будет вести вас в соответствии со стремлениями вашей души.

Подмена понятий в речи — первый шаг к смещению приоритетов в жизни, так первоначально стремясь к Счастью и Радости, люди, смотивированные Удовольствием, со временем приобретают привязанности и привычки, которые приводят их к апатии и разочарованию в жизни.

Поэтому задумывайтесь над мотивами своих действий, словами, которые произносите, и вы заметите, как жизнь вокруг вас начнет постепенно меняться как по мановению волшебной палочки.Я не противопоставляю хорошее и плохое, такого разделения в природе нет.

Радость и Удовольствие — естественные человеческие состояния, которые зачастую могут сосуществовать одновременно, яркие примеры этого — близость с любимым человеком, путешествия, осознанное питание и т.д. Я просто призываю вас к Осознанности.

Не стоит отказываться от Удовольствия в жизни, хотя такая практика тоже может быть поучительна на определенных этапах и широко используется на Востоке.

Самое важное — правильно расставлять приоритеты, осознавать мотивы своих действий и ведать о последствиях, к которым они приводят. Не попадайтесь на приманку навязчивых состояний, которые управляют вами, а оставляйте право выбора за собой, вершите свою судьбу самостоятельно.

Если решили стремиться к Радости, то не путайте ее с Удовольствием, а если для вас достаточно довольствоваться Удовольствием, то делайте это осознанно.

Радости, Любви и Осознанности!

Источник: ЖЖ блог uaqua

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments