Упражнение «Моя прекрасная жизнь»

прекрасная жизнь

Давайте начистоту. Часто ли вы смотрите на свою жизнь со стороны?

Например, как вы видите/представляете/ощущаете прямо сейчас свою жизнь? И как вы видели ее раньше?

Наверняка, это разные картинки. Ведь мы меняемся каждый день, и с нами постоянно что-то происходит. Мы принимаем решения, делаем выбор, от чего-то отказываемся, а что-то удерживаем или приглашаем в свою жизнь.

Естественно, картина нашей жизни становится другой — лучше или хуже, по нашему мнению, но все же отличной от той, что рисовалась нам год, два или пять назад.

Согласитесь, что бывает полезно немножко притормозить и внимательным взглядом окинуть ландшафт того, чем вы заняты или что проявилось или только собирается проявиться.

Как это сделать? Вариантов много.

Я вам предлагаю выполнить одно упражнение, которое поможет понять, как вам видится ваша жизнь, что в ней есть, а чего нет, как эта жизнь видится со стороны другими, и есть ли в ней то, что вам бы хотелось поменять.

Вы сами почувствуете, что рисует ваше воображение и интуиция.

Упражнение «Моя прекрасная жизнь»

Представьте дом как олицетворение вашей жизни. Что это за дом? Одноэтажный, двухэтажный? Особняк? Дворец? Есть в нем чердак, подвал?

Опишите фасад этого дома. Фасад — это то, что видят другие. Какой это фасад? Что находится перед ним? Что видят те, кто проезжает или проходит мимо него?

Теперь обойдите дом с разных сторон. Что вы там увидите? Какие стены, какое состояние дома в тех сторон, которые не видны другим. Есть ли отличия от фасада? В чем эти отличия? Что есть рядом с домом? Ухожена ли территория там?

Зайдите внутрь дома.

Представьте, что есть комнаты, куда вы впускаете посторонних людей — друзей, коллег, случайных людей. Что это за комнаты? Опишите их.

Зайдите в комнаты или помещения, куда вы пускаете только очень близких вам людей.

Что вы видите там? Опишите эти помещения.

Зайдите в комнаты, куда кроме вас никто не заходит. Что это за комната или комнаты? Опишите их.

А теперь почувствуйте, какое общее настроение создает у вас этот дом.

Подумайте, есть ли что-нибудь в этом доме, что вы хотели бы изменить? К какой области жизни эти помещения относятся или что собой олицетворяют в вашей реальности?

Если изменять, то с чего вы можете начать? Если вы прислушаетесь к себе, то почувствуете, что желательно сделать прямо сейчас.

 

Источник: сайт Шайн, архитектор счастливых судеб

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments