Женский архетип — жена, мать, хозяйка, хранительница очага

Стихия – Земля.Время года – лето.

Цвета: зелёный, фиолетовый, коричневый.

Качества: Любовь, опека, благословение своих близких.

Богиня Гея

Женщина – Хранительница очага. Женщина Сохраняющая. Женщина сохраняет энергию, чтобы питать мужчину, семью и весь свой красивый мир. Женщина хранит сокровища, как мать Земля. Архетип Хозяйка как раз о том, что бы сохранять, присваивать и изобиловать.

Часто от женщин, разочаровавшихся в своих мужчинах можно услышать «Я же ему всё, а он не ценил, не понимал..». Это очень интересный момент, потому что истинным корнем такой тотальной самоотдачи является женское эго. Поэтому знакомиться с Хозяйкой в себе женщина начинает, когда намеревается сохранять себя наполненной.

Хозяйка – это полная чаша, это довольство, это способность быть ресурсом для содержания пространства, иметь внутри слаженность, гармонию, порядок, стремление к чистоте, аккуратности помыслов, дел, отношений. Когда мы видим женщину Хозяйку у нас невольно появляется спокойствие, улыбка и мысль о том, что всё тут хорошо, мы в безопасности, можно расслабиться.

Архетип Хозяйка проявляется, когда женщина перестаёт отдавать энергию в мир из бедности, мыслить из нищеты, в страхе считать своё время, деньги, обращённое к ней внимание. Чтобы познакомиться с Хозяйкой сперва нужно научиться быть внутренне богатой, благодарной за то, что есть, забрать у обстоятельств своё время, счастье, здоровье. Научиться наполнять себя радостью, удовольствием и делать это до той поры, пока ощущение стабильной удовлетворённости не будет присутствовать в теле. Вот тогда… когда золотая, словно мёд, но такая лёгкая и тёплая энергия польётся через край, — женщина по-настоящему понимает, что значит ОТДАВАТЬ, что значит быть Хозяйкой своего ресурса.

Хозяйка проявляется, когда женщина берёт на себя ответственность, за распределение своих сил, энергии, возможностей с учётом всех текущих обстоятельств наиболее гармонично.

А что такое гармония? Что значит гармонично? Когда на поддержание действия уходит минимальное количество энергии. Вот по какому принципу существует и эволюционирует всё во Вселенной. Форма подстраивается под обстоятельства таким образом, что бы всё в целом было минимально энергозатратным. Именно это мы называем гармонией. Когда всё сразу легко, красиво, весело, эффективно, естественно.

Стоит ли говорить, что наполненность, изобильность это ключ к любым вратам, будь то материальные, духовные, ворота доброты или мудрости.
У Хозяйки в доме все счастливы – любимый, здоровый муж, весёлые детки, вкусно пахнет, красиво и светло.

Хозяйку невозможно увидеть измотанной, уставшей, истощенной и недовольной, потому что ёё ресурс всерга в приоритее, ведь – это фундамент и она это прекрасно понимает.

Важное качество Хозяйки присваивание, когда что-то входит в жизнь женщины Хозяйки, она легко отводит под это место, всё в её пространстве уживается друг с другом, всему достаточно энергии. Будь то – новый друг или увлечение. Вместе с тем Хозяйка очень разборчива, в её пространство не просочиться мусору, источники мусора быстро вычисляются и изолируются или перерабатываются. Мой дом, моя планета, мои чувства, мой выбор, мои мечты — всё это должно содержаться в чистоте.

Чтобы раскрыть в себе архетип Хозяйки вам не обязательно печь пироги, вы вполне можете быть сыроедкой  но быть наполненной, отдавать из изобилия, поддерживать своё внутреннее и внешнее пространство в чистоте, давать новому место по своим энергетическим возможностям – вот, что по-настоящему важно.

Теневые стороны архетипа Хозяйка:

Квочка. Еврейская мамаша. Женщина-директор. Либо гипераккуратизм, либо неряшливость. Сверхконтроль, но возможно — игнорирование ребенка. Всех учит и обижается, если ее не слушаются. Показное терпение, мать-мученица. Тиранит своей жертвенностью. Усталость от жизни, зависть к молодым. Мужа опекает. Детям не дает жить своей жизнью.

Женщина-Жена и Мать

Если архетипы Амазонки, Гетеры и Ведуньи, в случае своей гипер проявленности, отличаютсяь эгоизмом и себялюбием, то архетип Жена-Мать наконец-то наделяет женщину способностью любить, заботиться, опекать, исцелять и благословлять…

Совершенно не случайно этот архетип является «сдвоенным» – состоит из двух граней, двух ролей, двух сторон одной медали – роль Жены без материнства неполноценна, а роль Матери, при отсутствии женской реализации, наполнена горечью одиночества. Так, Мать-одиночка часто впадает в гиперопеку по отношению к своим детям, чтобы таким образом компенсировать недостаток своей реализации как женщины. А бездетная женщина будет выплескивать свой «материнский инстинкт» и на мужа, и на всех окружающих, погружая их бессознательно в безопасную, но довольно тесную утробу.

Интересно, что архетип Матери является гораздо более древним, чем архетип Жены. Поэтому он исподволь так и норовит перевесить чашу весов в свою сторону: женщине гораздо привычнее, удобнее и комфортнее всех опекать и воспитывать, чем строить истинные партнерские отношения с человеком, таким не похожим на нее саму. А если, к тому же, архетип Жены у женщины находится «в стадии зародыша», т.е. еще не актуализирован, не раскрыт, не развит, то такая женщина будет испытывать определенные трудности при построении долговременных отношений с мужчиной, ей будет сложно решиться на создание семьи, или же «семья» просто еще не вошла в систему ее жизненных ценностей.
Только зрелая в своем личностном и духовном развитии женщина умеет гармонично и сбалансировано проявлять этот партнерский комплекс двух архетипов: она будет сначала Женой своему мужу, а потом – Матерью и ему, и их детям. Ведь, в идеале, чтобы родить детей, нужно сначала обрести мужа, а значит, стать женой.

Чем же наделяет женщину эта архетипическая пара Жена-Мать? Гармоничная женщина-Жена является настоящим партнером своему мужу, сотворит ему, вынашивает его идеи, замыслы и его семя. Она наполнена истинным женским принятием, и эта женская энергия является очень вдохновляющей для ее мужчины и крайне необходимой для развития его истинной мужественности. А зрелая женщина-Мать взращивает детей не слепо-инстинктивно, а как плоды сотворчества со своим мужем, создавая самые благоприятные условия для их развития. При этом гармоничное материнское начало должно уметь 3 главные вещи: вскармливать и взращивать маленьких детей; инициировать, обучать подрастающих детей и отпускать и благословлять выросших.

Итак, четвертый архетип наконец-то делает женщину Женщиной, т.е. женой, сотворящей своему мужу в созидании новой жизни. Здесь сливаются главные сотворящие силы женщины – женственность и материнство.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments