«Malèna» — итальянская драма (2000 г.). Моника Беллуччи и ее черное платье

 

Сюжет. Фильм представлен как воспоминания героя о своём детстве во времена Второй мировой войны.

Главный герой, Ренато, в подростковом возрасте перебирается с семьёй в небольшой сицилийский городок. Его отец дарит ему новый велосипед, который помогает Ренато влиться в компанию парней-одноклассников.

Ренато первый раз увидел Малену — «Малена» отрывок из фильма
только этот мальчик её любил всем сердцем..

.

После школы ребята обсуждают дочь своего учителя словесности, двадцатисемилетнюю Малену, чья красота не даёт покоя жителям всего города.

Ребята наблюдают за ней на улице и делятся друг с другом своими откровенными фантазиями с участием Малены, а также подшучивают над её глухим отцом.

Малена проводила своего мужа в армию и сейчас живёт с отцом на его зарплату.

Девушка пытается и сама найти работу, но никто из мужчин не берёт её из страха перед жёнами, а сами женщины на рынке отказываются продавать ей продукты.

Жители распускают слухи о её распущенности, мужчины пытаются стать её любовниками, но Малена сохраняет верность мужу.

Ренато начинает втайне от всех наблюдать за ней через щели в стенах её дома. Он покупает пластинку с песней, под которую танцевала Малена, и слушает её по вечерам, представляя разные сексуальные сцены с участием Малены. Это приводит его к ссорам с родителями.

Вскоре в город приходит весть о смерти на войне мужа Малены, что даёт людям новый повод для сплетен.

Все мужчины пытаются ухаживать за ней, но Малена непреклонна. Одноклассники Ренато посылают отцу Малены, своему учителю, записку о том, что Малена занимается проституцией. Профессор отрекается от дочери, и та остаётся совсем одна. Отношение горожан к девушке доходит до откровенного хамства, грубости и пошлых подшучиваний. Но Малена игнорирует всех.

Почти год находясь в трауре, девушка пытается наладить личную жизнь. Жители города решают осудить Малену, но на суде выясняется, что все любовные истории, рассказанные о Малене, ложны.

Ennio Morricone — Maléna + Nella Casa + Maléna (самый большой фрагмент)
Да, фильм шедевр, только вот жаль что люди так никогда не научатся прощать женщине красоту…

.

Ренато, в свою очередь, отдаляется от своих друзей и встаёт на защиту девушки. Он дерётся с одноклассниками, которые высказываются грубо о Малене, плюёт в чай мужчинам, мочится в сумочки женщин, швыряет камни в магазины, выражая таким образом протест толпе. Он даже ходит в церковь и молится за её благополучие.

Его родители, чувствуя недуг ребёнка, пытаются лечить его разными способами: отец наказывает домашним арестом, мать ведёт в церковь. Но, отчаявшись, отец принимает решение отвести его в бордель. Там юноша выбирает девушку, внешне очень похожую на Малену, и занимается с ней сексом, воображая объект своей страсти.

Ненависть горожан к Малене возрастает до пределов. Во время вступления американских войск в городок местные женщины вытаскивают силой Малену из дома, жестоко избивают, рвут на ней одежду. Избитая Малена неистово кричит на толпу и убегает.

Вскоре Ренато видит её в вагоне поезда, покидающего город. Неожиданно в город прибывает считавшийся до этого погибшим муж Малены и пытается выяснить, что случилось с его женой. Ренато присылает ему письмо, указав в нём только своё имя, в котором рассказывает, где сейчас находится Малена. Муж находит её и возвращается с ней в город.

Появление Малены с мужем после изгнания! — «Малена» отрывок из фильма
.

Придя на рынок, Малена видит среди торговок и покупательниц своих обидчиц, они с настороженностью ждут её первых слов.

После того, как Малена, как ни в чём не бывало, обращается к одной из торговок, напряжение спадает, и все женщины на рынке спешат продемонстрировать признаки своего расположения к Малене.

Последний раз Ренато видит Малену, когда та, проходя по набережной, роняет сумку с апельсинами. Он подбегает и помогает ей собрать апельсины. После он, впервые заговорив с ней, желает ей счастья. Малена грустно улыбается и идёт дальше, а Ренато провожает её взглядом.

Гениальная сцена, в ней Моника другая — уставшая домохозяйка, ничто человеческое ни чуждо, в этом образе,она, пожалуй, нравится еще больше….
Финальная сцена

*

*****

Добавлено: Интересный материал канала на яндекс-дзен «Костюмер-Киномода»:

Моника Беллуччи и ее черное платье. Преображение Малены

Моника Беллуччи в фильме "Малена"
Моника Беллуччи в фильме «Малена»

.

Я очень люблю преображения в фильмах. Да, конечно, в первую очередь это костюмы, ведь этот канал в основном о них 🙂

Но в этом фильме работа оператора завораживает не меньше. Оператор, композитор, режиссер и, конечно же, Моника Беллуччи заслуживают аплодисментов.

Время действия в кинокартине «Малена» 1940-е годы. И на самом деле в роли Малены создатели представляли Софи Лорен.

Софи Лорен
Софи Лорен

.

Актрису на эту роль не могли подобрать достаточно долго. Пока не увидели Монику Беллуччи в промо Dolce & Gabbana —

.

Возвращаемся к преображению Малены 🙂 Что было до? Сдержанность, отсутствие яркого макияжа, достаточно скромная прическа.

Но эти платья и костюмы, подогнанные по фигуре и с юбками ниже колена, все равно казались слишком вызывающими для сицилийцев того времени. В том числе и для их жен.

Образы Малены до
Образы Малены до

.

И обязательные каблуки. Все это подчеркивало притягательность Малены.

После того как героиня Беллуччи надела траур по мужу и отцу, собрала волосы (иногда пряча их под платок) и облачилась в черное, ситуация не изменилась.

Малена в трауре
Малена в трауре

.

Оставшись без средств, Малена решает примерить навязанный ей образ. Огненное каре, ярко подведенные глаза и алая помада.

Роковое черное платье с открытым декольте —

Конечно же, высокие каблуки и черные чулки со швом сзади —

детали образа Малены
детали образа Малены

Результат получился сногсшибательным —

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments