Королевский стиль Шейхи Мозы – эталон хорошего вкуса

Многие сравнивают Шейху Мозу с Нефертити и Хюррем (Роксоланой). Что мы знаем об этой жемчужине Арабского мира?

Её полное имя — Моза Бинт Насер Аль-Миснед (коротко Шейха Моза). Она умна, обаятельна, элегантна и красива, является матерью настоящего (четвертого) эмира Катара Шейха Та́мим бин Хамад бин Хали́фа Аль Та́ни, и второй супругой третьего (уже бывшего) эмира Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.

Шейха Моза родилась 08 августа 1959 года в г. Эль-Хаур (Катар) в семье катарского бизнесмена. В 18 лет её выдали замуж, чтобы примирить два враждующих клана (был заключен династический брак). И как показывает жизнь, она нашла путь к сердцу и разуму своего мужа.

Она окончила Национальный университет Катара со степенью бакалавра по социологии. Моза считает, что образование – это ключ ко всем изменениям, которые мы хотим осуществить в мире. Поэтому она так много занимается благотворительными и гуманитарными проектами.

Она читала в университетах США лекции о положении женщин Востока в современном мире. Моза выступает против многоженства, разрешенного исламом, и считает, что «в будущем, институт брака, сам рационализуется». Моза как первая леди сопровождала своего супруга в официальных поездках и встречах.

Не забывая про восточные традиции, она, соединив в своих образах стили Запада и Востока, стала законодательницей мировой моды. Нарушив исламский этикет, впервые в 2002 году, она на публике появилась с открытым лицом. Следует заметить, что в Катаре женщины в общественных местах носят длинное традиционное арабское женское платье с рукавами черного цвета, не подпоясываясь (абайя), и черные головные уборы, закрывающие всё лицо с узкой прорезью для глаз (никаб).

Всегда с модным макияжем она хороша в каждом своем наряде, и при этом её каждый наряд лучше прежнего. В её образах чувствуется прекрасный вкус, грация, скромность, сдержанность, загадочность, аристократизм и благородство.

С 2013 года статус Шейхи Мозы изменился, поскольку она уже не супруга правящего эмира. Тем не менее, она обладает властью над своим сыном Тамимом, большей, чем над мужем. Испугавшись растущей популярности первой жены сына Тамима, Моза сделала так, что невестка «ушла в тень». Третью жену сыну выбрала Моза, поскольку вторая жена сына — представительница клана аль-Хаджири, враждебного клану аль-Миснед, из которого происходит Шейха Моза.

*****

Представляем Вашему вниманию стильные и модные образы Шейхи Мозы

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments