10 идей для создания бизнеса вашей мечты

 

Каждая из нас хотя бы раз в жизни сталкивается с вопросом: «А не начать ли собственное дело?». В этот момент начинают дрожать коленки, рядом появляются советчики, на глаза периодически попадаются самые разные статьи и заметки – как позитивные, так и негативные, и конечно же, напоминают о себе страхи…

В результате в голове возникают сумбур и неразбериха, которые чаще всего приводят к тому, что вы отгоняете от себя эту мысль и продолжаете заниматься тем, чем и занимались до этого.

Как показывает практика, наиболее успешный бизнес создает тот, кто не отказывается от своей мечты и продолжает идти вперед. Тот, кто самое главное – верит в самого себя. Тот, кто следует рекомендациям успешных бизнесменов и перенимает их опыт.

Сегодня я поделюсь с вами как раз теми методами и советами, которые позволяют зарабатывать достойные суммы и не дают свернуть с выбранной дороги, даже если вы еще находитесь только в самом начале своего бизнес-пути. Или на данный момент у вас всего лишь есть любимое дело, которое вы пока еще не превратили в бизнес.

1. Обдумывайте множество идей.

Чем больше идей вы создаете и анализируете, тем больше шансов, что в итоге вы найдете ту самую единственную и прибыльную идею.

Когда у вас возникает просто фонтан идей, вы хватаетесь за многие и многие из них не доводите до конца. Это очень неполезно для бизнеса. Я решила перестать хвататься за все, остановилась и сделала следующее. Уединитесь на час или два с ватманом, приятной музыкой и карандашами и начните рисовать свои идеи на бумаге и глубже понимать, насколько ими увлечена и что в них есть лично для вас, какое удовлетворение они вам принесут. А также задавайте себе вопросы: «А где здесь деньги? А сколько потребуется времени на реализацию? А что нужно для того, чтобы эта идея стала реальным бизнесом?»

Исходя из ответов и сопоставления их с реальностью моей жизни, увидьте решение, что именно будете воплощать в жизнь и в бизнес уже в ближайшее время, а что оставите на потом и вернитесь к рассмотрению чуть позже.

2. Ошибайтесь. И не бойтесь делать это часто.

Все идеи, которые не сработали, – это всего лишь ступеньки на пути к той самой одной идее, которая сработает. Возможно, вам придется потерпеть неудачу много раз прежде, чем вы добьетесь успеха. Но независимо от того, сколько ошибок вы делаете или насколько медленно продвигаетесь вперед, вы все равно далеко впереди всех, кто даже не пытается.

Известно много предпринимателей, которые только после 1-2 обанкротившихся предприятий вышли на большую прибыль и на признание в своей нише. Несмотря на провал с треском, они продолжали идти. Предпринимательство – это стиль жизни и постоянная бизнес-школа, в которой допускаются ошибки. Лучше всего, конечно, учиться на чужих, так как свои могут дорого обойтись, но это все-таки неизбежно. Поэтому не бойтесь ошибаться.

3. Убедитесь, что на рынке, который вы выбрали, есть деньги.

Сделайте небольшое исследование рынка. Убедитесь в том, что идея, которую вы развиваете, приведет вас туда, где есть деньги. Кто такие ваши клиенты и потребители? Какими средствами они располагают?

Проанализируйте рынок и последите за фирмами, которые уже делают то, что собираетесь делать вы. Составьте список из 5 фирм, проанализируйте, как долго они находятся на рынке, какова их социальная активность, что они делают помимо продажи своих продуктов, какие у них есть товары и по какой цене. Если вы обратите внимание на то, что уже есть, вам будет проще понять этот рынок и узнать, станет ли ваша идея прибыльной. Ваша задача – сделать это лучше и качественнее!

4. Держите глаза, уши и ум широко открытыми.

Часто отказ одной идеи будет открывать дверь для новой идеи. Поэтому не зацикливайтесь на одной неудачной попытке, а то вы пропустите открытие многих других идей.

Перед тем, как начнете вести свой бизнес, будут поступать разные предложения работы, перспективы роста, причастность к уже существующему бизнесу, четкий потолок того, что будете получать. Предложения могут быть заманчивыми, требующие больших жизненных перемен.

И хорошо, что не все эти предложения воплотятся в реальность. Это сподвигнет рассматривать вариант открытия своего собственного дела и начала пробовать разные модели и разные варианты. И в конце концов будет ноль сожалений по поводу несостоявшихся предложений, насчет которых вы сильно переживали.

5. Выясните, что работает хорошо на одном рынке и адаптируйте это к другой нише.

Найдите уже проверенную идею и выясните, как она может быть применена в другом контексте. Возьмите формулу, которая работает в одной нише, и примените ее к другой.

Возможно, вы захотите перенять философию звезд мировой величины и для вашего бизнеса. Вы можете предоставить вашим клиентам опыт, который поражает, и клиентскую поддержку, от которой они будут в восторге и не захотят от вас уходить.

Не бойтесь адаптировать то, что уже работает.

6. Соберите все воедино.

Вы можете быть предпринимателем, который объединяет воедино разные философию, учения, науку, технологии, знания и пр. объедините на одной площадке экспертов их разных направлений, но объединенных одной идеей – делиться знаниями и нести пользу этому миру. Подумайте, что в своем бизнесе можете объединить вы.

7. Ищите проблемы и решайте их.

В этом мире есть много реальных проблем. Владельца бизнеса волнует, почему его прибыль снижается. Молодого человека заботит вопрос, почему он начинает лысеть в 25 лет. Мама беспокоится о том, почему ее ребенок страдает от аллергии. Решение подобных проблем может сделать вас процветающей.

Определите, кто ваши клиенты, что их интересует, какие у них проблемы и решите их! Когда вы открываетесь, то можете не знать, с чего начать свой собственный бизнес или как вывести уже существующий бизнес на новый уровень – куда пойти (ведь ресурсов очень много), с чего начать, как поэтапно выстроить фундамент бизнеса, его структуру и научиться продвигать свой бизнес, чтобы это было не просто хобби, а прибыльное дело.

Слушайте своих клиентов спрашивайте об их проблемах и предлагайте им решение! Это принесет вам прибыль и истинное наслаждение от ведения вашего бизнеса.

8. Окружите себя единомышленниками.

Если вы будете проводить время с «неправильными людьми», они будут влиять на вас негативно. Но «нужное» окружение сделает вас более сильным и уверенным, чем вы когда-либо могли себе представить. Найдите свое сообщество и сотрудничайте с ним, чтобы изменить все аспекты вашей жизни.

Вкладывайте в свое образование и в участие в продвигающих сообществах. Именно благодаря единомышленникам и связям, которые вы сами для себя создадите, вы сможете мощно продвигаться вперед.

9. Увеличивайте свои навыки ежедневно.

Делайте что-то новое во всех возможных направлениях, полезных для бизнеса. Можете выступить перед людьми – выступайте, можете записать аудио – запишите. Помните, если вы чего-то не знаете – значит, пора вам это узнать. А для чего тогда еще жить?

Люди не рождаются мировыми чемпионами, с IPhone в руках, с натуральными способностями выступать на камеру. Но это не мешает им научиться выступать публично, вести собственные бизнесы, передачи, и программы.

Большинство навыков в нашей жизни – приобретенные, поэтому не сидите на месте, развивайте что-то новое и доводите до мастерства то, что уже умеете делать.

Всему в этой жизни можно научиться. А если вы со временем  превратите свои таланты в мастерство – вам не будет равных…

10. Принимайте конструктивную критику, но игнорируйте скептиков.

Когда кто-то выплескивает негатив о вашей идее или продукте, помните, это не имеет значения. Независимо от того, какого прогресса вы достигли, всегда будут люди, которые настаивают, что все, что вы пытаетесь сделать, – невозможно. Если вы столкнетесь с такими людьми, не спорьте с ними. Вместо этого просто забудьте о том, что они говорят. Так вы не будете тратить свое время и энергию.

(с использованием материалов Ольги Яковлевой)

 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments