Описание чакральной системы. Введение

Чакра — значит колесо. Вращающееся колесо, у которого не видно спиц. Чакру сравнивают с цветком, разноцветным, со многими лепестками. Цветок может быть сжат, закрыт, свернут в бутон, а может распуститься и раскрыться широко. Чакра может быть свернутой, но крепкой и сильной, а может быть маленькой и незаметной.

Чакра — это антенна, которая принимает и передает свои волны. Семь чакр — это семь разных антенн, семь радиотелескопов, глядящих в разные галактики.

Чакра раскрывается, колесо начинает вращаться, и огромный мир разворачивается. Если колесо вращается с перебоями — этот мир искажается.

Итак, чакра, подобно антенне, настраивается на определенные волны.

 

Семь чакр

Муладхара — это опора жизни, это пронзительный крик рождающегося ребенка, это материнская любовь, здоровье, спорт, это физический труд, но также — страх страх неизвестного, страх смерти, это армия, полиция, тюрьма.

Свадхистхана — это воля, жажда, страсть, нетерпение, это жажда наслаждений, жгучая любовь, привязанность, это целеустремленность, упорство, это также хамство, грубость, зависть, ревность, неряшливость, попрошайство, надоедливость.

Манипура — это аккуратность, опрятность, трудолюбие, справедливость, закон, долг, норма, мораль, отношения в обществе. Это — альтруизм, эгоцентризм, честолюбие, гордость, практичность, деловитость. Это — желание обучать, управлять, обобщать, рассуждать, объяснять, это — жажда внимания к себе, изобретательность, лицемерие, самолюбование, самовыражение.

Анахата — это любовь, гуманность, понимание, ощущение красоты, ощущение музыки, восприятие, принятие всего, соглашение со всем, это стабильность, равновесие, консервативность, инертность, это также радость глупого, умиление пьяного, это — блаженство, счастье, чистота.

Вишудха — это прозрение, озарение, экстаз, сверхвозбуждение, открытие, видение сути, видение главного, стремление к высшему, стремление к совершеннейшему; это также сухость, меланхолия, хандра, торопливость, пренебрегание малым.

Аджна — это всезнание, всеведение, интуиция, интеллект, мудрость, целостность мировосприятия, глубина и сила. Это также концентрированность, зацикленность на внутреннем мире.

Сахасрара — это управление ходом мироздания, это благородство императора, сила полководца, учение пророка, созидание во вселенских масштабах. Это стирание границ между мной и окружением, и доверие ребенка к Богу (Миру) и к окружению.

Общество с преобладающей муладхарой развивается по законам Дарвина — выживает сильнейший.

Общество, в котором господствуют силы свадхистханы, описывается законами Фрейда, стадо может легко управляться политиками.

Общество, управляемое силами манипуры — развивается по экономическим законам, типа законов Маркса, только в таком обществе могут быть эффективны социальные преобразования и реформы. Советский Союз не смог подняться по эволюционному уровню выше свадхистханы — идея «удовлетворения потребностей» не была реализована, и неуравновешенная свадхистхана не допустила подъема общественного сознания до манипуры. Теория Маркса не смогла сработать.

В обществе с развитой анахатой нет социальных проблем — там царит гармония отношений, но такое общество может быть легко уничтожено или съедено соседними дикими странами.

До вишудхи могут доходить отдельные школы и группы.

Аджна — как правило индивидуальное достижение немногих, хотя эпизодически аджна-чакра открывается, вероятно, у каждого.

Каждая следующая чакра нуждается в мощной опоре внизу, она вырабатывает и потребляет сильнейшую энергию, и при отсутствии или нестабильности нижних центров она выводит человека из равновесия.

Гармонично развитый человек увеличивает энергетику своих чакр снизу вверх

Святой человек имеет мощную энергию во всех чакрах и может переключать свою энергию как хочет, его аура — белая, как объединение всех цветов. Можно считать что святые имеют сильные и одинаково развитые все семь центров.

Дисбаланс может привести к тому, что высшие центры высасывают нижние, а потом закрываются от недостатка энергии, и человек спускается на самый низ.

Поэтому найти свой путь — дело сложное, и почти никогда насилие над высшими центрами не приводит к положительным результатам. Наоборот — блокада и закрытие высших центров — защитная реакция организма от разрушения, которое возникает, когда открываются верхние чакры при неразрешенных проблемах на нижних.

 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments