Удивительные портретные фотографии Мод Адамс, самой известной американской театральной актрисы начала 20-го века

Мод Адамс, ее сценическое имя, родилась Мод Юинг Адамс Кискадден в 1872 году в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Ее матерью была Асанет Энн Адамс Кискадден, также актриса, которая носила сценическое имя Энни Адамс.

Мод Адамс была чрезвычайно успешной американской театральной актрисой конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Она была, пожалуй, наиболее известна своим выступлением в роли Питера Пэна.

Когда драматургу Дж. М. Барри понадобилась актриса, чтобы сыграть Питера Пэна на Бродвее, он обратился к Мод Адамс. Адамс зарекомендовал себя и стал звездой в предыдущих постановках, над которыми работал Барри. Выбор оказался отличным.

Адамс переехала в Нью-Йорк в возрасте 16 лет, где она дебютировала на Бродвее. Она подписала контракт с легендарным бродвейским продюсером Чарльзом Фроманом, который поднял ее карьеру.

Только после того, как Дж. М. Барри увидел Адамса в постановке « Розмари» , он согласился адаптировать роман «Маленький министр для Фромана» для постановки на сцене. До того, как Адамс выступил, Барри не желал адаптировать роман к сцене.

Он не верил, что есть актриса, способная сыграть главную женскую роль леди Бэбби. Производительность Адамса изменила его мнение. Постановка с участием Адамса имела огромный успех. Это побило рекорды кассовых сборов.

Большинство выступлений только в фойе. Киноверсия Маленького МинистраПо мотивам романа и его адаптации Барри, он выйдет в 1934 году. В нем снималась знаменитая актриса Кэтрин Хепберн. Если бы Адамс не одержал победу над Барри с ее сильным выступлением в Розмари , возможно, ни сценические, ни кинопродукции «Маленького министра» никогда бы не произошли.

Питер Пэндебютировал на Бродвее в 1905 году с Мод Адамс в главной роли. Экстренная аппендэктомия вскоре после того, как ее бросили, вызывала сомнения в том, сможет ли она выполнить. Но она продолжала более 1500 выступлений и зарабатывать 20 000 долларов в месяц; количество, неслыханное в то время.

Ее изображение персонажа послужит примером для всех, кто исполняет роль Питера Пэна, который последовал за ней. Она даже помогла создать костюм. Адамс часто повторял роль на протяжении десятилетия, когда первая постановка была на Бродвее.

Адамс работал с Барри во многих ролях в начале 1900-х годов. Она ушла со сцены после того, как заболела в 1918 году. В 1920-х годах она работала с General Electric над улучшением освещения сцены и компанией Eastman над развитием цветной фотографии.

Она помогла изобрести мощную лампочку, которая сделала возможными цветные фильмы. Ее уход со сцены был недолгим. Она вернулась к актерскому мастерству в 1931 году и продолжала до 1934 года. В разгар своей карьеры Адамс зарабатывал более 1 миллиона долларов в год.

Она дополнила бы зарплату других актеров в спектаклях, в которых она участвовала. В 1937 году она стала руководителем театрального факультета в колледже Стивенса в Миссури.

Мод Адамс никогда не была замужем. Фрохман, ее продюсер, использовал отсутствие отношений с мужчинами, чтобы создать публичный образ ее добродетельности и невинности. Сейчас считается, что Адамс был лесбиянкой.

В течение своей жизни она наслаждалась долгосрочными отношениями с двумя женщинами. Первая была с Лилли Флоренс до самой смерти Флоренции в 1901 году. Вторая — это 45-летние отношения, начавшиеся в 1905 году с Луизой Бойнтон. Бойнтон умерла в 1951 году.

Когда Адамс скончался в 1953 году в Нью-Йорке, за четыре месяца до 80 лет, она была похоронена рядом с Бойнтоном, где у них был общий надгробный камень.

Нет записей о том, что она обсуждала свои отношения с Флоренс или Бойнтоном. Помимо своей работы на сцене, Адамс был очень личным человеком. Она не чувствовала необходимости открывать свою жизнь кому-либо, включая ее публику, которая обожала ее.

Бойнтон часто описывается другими как пожизненный друг Адамса и секретарь. Было обычным делом, что женщины были исключены из дискуссий о гомосексуализме. Она также держала свою частную жизнь вне поля зрения общественности, поэтому ее отношения не подвергались тщательному анализу.

*
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments