С какого возраста женщина на Руси становилась «бабкой»?

С какого возраста женщина на Руси становилась "бабкой"?, изображение №1

В наши дни бабками принято называть пожилых женщин, которые достигли пенсионного возраста. Но было ли так раньше, например, более века назад, когда продолжительности жизни людей в нашей стране была совсем иной? И в каком возрасте девушку уже могли называть бабкой во времена Руси? В этой статье мы постараемся дать подробные ответы на эти вопросы.

Кого можно было назвать бабкой в старые времена?

Не секрет, что еще во времена Российской Империи жизнь среднестатистического человека была не столь продолжительной, как сейчас. Тогда большинство людей доживало лишь до 40 лет, а вот 50-летние мужчины и женщины могли считаться старожилами.

Конечно, в этом нет ничего удивительного, ведь причиной этому был очень суровый образ жизни человека на Руси (особенно это касалось малоимущих крестьян и бедняков), низкий уровень развития медицины, бесконечные войны и другие значимые факторы.

Если говорить о молодых девушках на Руси, то они выходили замуж достаточно рано – приблизительно в 15-16 лет. Практически сразу после замужества они становились мамами, причем в некоторых семьях могло рождаться от 5 до 10 детей. Если молодую девушку никто не брал в жены до наступления 20-летнего возраста, то ее называли «перестарком» или же «вековухой».

А вот замужних «девок» именовали «молодухами» вплоть до того момента, пока они не рожали детей. Обретая статус мамы, девушка становилась «бабой». К слову, не стоит путать слова «бабка» и «баба». Ведь и сегодня можно встретить случаи, когда последнее выражение применяется по отношению к молодым дамам. Кроме того, существует и более ласковое «бабушка».

Что же касается времен Руси, то бабками в то время называли девушек уже в 35 лет. Ведь в этом возрасте женщины фактически доживали свои последние годы и, как правило, имели взрослых детей и внуков.

От куда произошло слово «бабка»? Интересной является его этимология. Если опираться на данные толкового словаря Ушакова, то это выражение является разговорной формой слова «бабушка» (женщина, у которых уже есть внуки). В то же время, оно может использовать и в значении «старуха».

Источник: https://vk.com/retroantikvar
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments