Ширли Темпл — «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии «Оскар»

 

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №1

«Кудряшка» Ширли Темпл. Как получить «Оскар» в 6 лет и стать одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда.«Девочка-кукла» 1930-х Ширли Темпл считается самой юной обладательницей премии «Оскар» и самой популярной детской актрисой всех времен.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №2

Еще с момента рождения Ширли её родители решили, что она во что бы то ни стало должна быть звездой, поэтому уже в три года ее отдали в знаменитую танцевальную школу, где детей учили модной в те времена чечетке. Именно там на нее обратил внимание продюсер кинокомпании «Фокс», искавший детей для музыкального сериала.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №3

Ширли появилась на экранах очень вовремя: во времена Великой депрессии люди нуждались именно в таких солнечных и светлых образах, заставляющих на время забыть о безработице и разгуле преступности.

В то время студия «Фокс» находилась на грани банкротства — люди неохотно ходили в кино. Но после выхода фильма «Вставай и пой», главную роль в котором сыграла Ширли Темпл, все изменилось.

«Фокс» понял, что ему достался настоящий клад, который мог спасти кинокомпанию от разорения — тогда на помощь призвали самых лучших сценаристов, композиторов и режиссеров Америки. О знаменитых кудряшках Ширли заботилась ее мама — она своими руками каждый день завивала на голове дочери более 50 локонов, ставших её «визитной карточкой».

А вот с танцевальной школой мисс Темпл пришлось расстаться — в «Фокс» ей наняли частного преподавателя.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №4

Каждый новый фильм с участием Ширли оказывался популярнее предыдущего. Когда ей исполнилось 6 лет, она стала самой юной в мире актрисой — обладательницей премии Оскар. Ей дали награду за то, что, по мнению американской Киноакадемии, она «принесла больше счастья миллионам детей и взрослых, чем любой другой ребенок в мире».

И в это же время она поняла, что слава — это не так уж и хорошо. «В 6 лет я перестала верить в Санта-Клауса, — грустно вспоминала Ширли в одном из интервью. — Перед Рождеством мама повела меня в магазин, а поздравлявший покупателей Санта попросил у меня автограф».

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №5

Уже к 8 годам, снявшись в 18-ти кинофильмах, малышка заработала больше 3 миллионов долларов и попала в десятку самых высокооплачиваемых звезд Голливуда.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №6

Фильмы с Ширли снимались с таким расчётом, чтобы они могли быть интересными для зрителей любого возраста.

Ширли пользовалась поистине феноменальным успехом. Ее портреты красовались повсюду — на плакатах, открытках, сувенирах. Компания Ideal Novelty&Тoy Co даже выпустила кукольную копию Ширли. Это была самая популярная игрушка в Америке — затмить ее славу смогла только появившаяся позже кукла Барби.

250 тысяч пластинок с записями рождественских песенок в исполнении Ширли разлетелись с прилавков за три дня. Газеты захлёбывались от восторга, называя её «маленькой очаровательной богиней». С юной актрисой пожелали встретиться писатель Томас Манн и президент Рузвельт.

По решению Американской киноакадемии Уолт Дисней получил из рук Ширли уникальный приз за «Белоснежку и семь гномов»: одну большую статуэтку «Оскар» и семь маленьких копий… Каждый день девочка получала 5 тысяч писем от своих поклонников — взрослых и детей.

14 марта 1935 г. Ширли Темпл оставила отпечаток своей руки в незастывшем бетоне на одной из аллей Лос-Анджелеса, где по традиции «отмечаются» самые яркие кинозвёзды Америки.

Хозяева кинокомпаний не жалели для Темпл гонораров — одно присутствие Ширли гарантировало фильму зрительский успех. По кассовым сборам в 1936-1938 гг. она опережала таких звёзд, как Гэрри Купер и Кларк Гейбл. Некоторое время она возглавляла список самых прибыльных актёров Америки.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №7

Все закончилось в 1940 г. Компания MGM начала съемки фильма «Волшебник из страны Оз». Ширли пробовалась на роль Дороти, но ей неожиданно предпочли другую девочку, Джуди Гарлэнд. В это время «Фокс» решил экранизировать еще одну сверхпопулярную сказку — «Синюю птицу», где роль девочки Митиль предназначалась Ширли. Однако лента с Джуди Гарлэнд оказалась гораздо популярнее.

А следующий фильм с Ширли «Молодые люди» и вовсе откровенно провалился. Дело в том, что Ширли уже исполнилось 12 лет, и она перестала быть очаровательной малышкой с пухлыми щечками. Эти фильмы пришлись зрителям не по душе, а свою лепту внесла и надвигающаяся Вторая мировая война.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №8

В одночасье из кинозвезды Ширли Темпл превратилась в совершенно обычную девочку. Она наконец-то пошла в школу (до этого учителя приходили к ней на дом) и стала общаться со своими сверстниками. В конце Второй Мировой войны Ширли попыталась вернуться в кино и снялась в нескольких фильмах, но таким успехом, как раньше, уже не пользовалась.

В 1945 г. она вышла замуж, через 2 года родила дочь и сыграла в прекрасном фильме «Форт Апач» с Хенри Фондой. Но в 1949 г. Ширли и ее муж развелись. После этого Ширли Темпл навсегда исчезла с киноэкранов. В 1950 г. она вступила в брак с бизнесменом из Сан-Франциско и родила двоих детей.

В 1957 г. она вновь вернулась к своим поклонникам — на этот раз в телешоу «Книга сказок Ширли Темпл» и «Театр Ширли Темпл». А в середине 1960-х карьера Ширли вновь круто изменилась. С экранов телевизоров она переместилась в мир политики.

Став членом республиканской партии, она занялась предвыборной агитацией. Очень скоро миссис Темпл-Блэк (теперь она называла себя только так) решила стать сенатором, но проиграла выборы. Она была назначена делегатом ассамблеи ООН и даже побывала в СССР — в составе советско-американской комиссии по разоружению.

В начале 1970-х гг. врачи поставили Ширли страшный диагноз — рак груди. После успешно проведенной операции и полного выздоровления Ширли Темпл вернулась к работе, став сначала послом США в Гане, затем начальником протокола администрации президента Джеральда Форда, в начале 1990-х — послом США в Чехословакии.

Ширли Темпл - «Девочка-кукла». Самая юная обладательница премии "Оскар"., изображение №9

Ширли Темпл умерла в 2014 г. на 86-м году жизни в своём доме в калифорнийском городе Вудсайд в окружении семьи.

 

Источник: https://vk.com/retroantikvar

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments