Будьте готовы быть обманутыми, но не обманывайте сами» (пост Ошо)

Кабир говорит: «Будьте готовы быть обманутыми, но не обманывайте сами». Он говорит, что вы ничего не теряете, когда вас обманули, но вы теряете все, когда обманываете других.

Что Кабир подразумевает под словом «все»? Когда вы практикуете обман, ваша способность любить уменьшается. Как вы можете любить того, кого обманываете? И если вы кого-то боитесь, тогда цветок любви не сможет расцвести в вас.

Этого не может произойти, потому что страх — это яд. Если ты полон страха, как ты можешь любить? Случалась ли когда-нибудь любовь, рожденная от страха?

Только ненависть рождается из страха, только враждебность прорастает из страха. И под действием страха вы пытаетесь обезопасить себя.

Когда ребенок растет, его учат как обезопасить себя — деньгами, домом, всеми видами вещей. Он делает все возможное, чтобы обезопасить себя, независимо от того, откуда опасность может исходить.

Но посреди всех приготовлений мы не замечаем, как закрываем все наши двери, в которые не пускаем никого — даже любовь. Теперь мы полностью защищены, становится безопасно, как в могиле.

Один император однажды построил себе дворец для собственной безопасности и защиты. Императоры, конечно, живут в большем страхе, чем обычные люди — у них столько материального богатства, что появляется множество угроз для жизни.

У них есть богатство, есть власть и все это может быть украдено в любое время — и пропорционально их богатству растет и их страх.

Итак, во дворце, построенном императором, был только один вход. Не было окон, не было дверей, у злоумышленника не было ни малейшей возможности проникнуть внутрь.

Король соседнего королевства специально приехал, чтобы осмотреть построенный дворец. Он был очень впечатлен; дворец был такой безопасный и так хорошо охранялся, что ни один враг не смог бы проникнуть внутрь. Был только один вход, и его охранял тщательно отобранный отряд часовых, отобранных по старшинству.

В конце концов, можно ли доверять часовому? Кто-то из них мог бы захотеть убить императора ночью. Они были отобраны по старшинству в соответствии со стажем, и каждый охранник должен был внимательно следить за теми, чей стаж был меньше.

Другой монарх был так впечатлен, что сказал: «Я построю такой же дворец».

Сидящий на обочине дороги нищий услышал разговор двух правителей и начал громко смеяться. Совершенно пораженные, они повернулись к нему. Нищий сказал: «Извините, но вы упускаете из виду одну вещь.

Я сидел здесь все это время, и я наблюдал, как строится дворец. В нем есть один недостаток, и однажды он может вам дорого стоить. Я бы посоветовал войти внутрь и остаться там, тогда можно будет снять дверь и заменить ее стеной. Тогда вы будете в полной безопасности ».

Император сказал: «Ты дурак! Я понимаю, о чем ты говоришь, но тогда чем мой дворец будет отличаться от гробницы?».

Нищий ответил: «Он уже ничем не отличается от гробницы. Единственная дверь ведет в могилу.»

Мы все движемся к смерти, и чем больше мер мы принимаем для собственной безопасности, тем быстрее мы роем собственную могилу. Причиной, по которой вы выглядите безжизненными, является то, что вы предприняли так много мер для собственной безопасности. Быть в незащищенности — значит быть живым. Мантра жизни — это жить в незащищенности.

И, конечно же, жить так не безопасно. Камень абсолютно защищен, а цветок в постоянной опасности — но камень мертв, а цветок полон жизни! Если приходит буря, цветок может погибнуть, но камень останется неповрежденным.

Озорные дети могут прийти и сорвать цветок, но камень останется неповрежденным. Когда солнце садится вечером, цветок увядает, но камень остается неповрежденным, он там, где он и был.

И что вы предпочтете — быть камнем? Потому что это безопасно? Выбирать вам! Вы стали подобны камням. Цветок же всегда в опасности. Любовь это цветок. И нет более прекрасного, более значимого цветка в этом мире, чем любовь. И он же находится в самой большой опасности.

Ошо

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments