Красота — это нечто дикое; красота никогда не бывает цивилизованной… (статья Ошо)

Красота — это нечто дикое; красота никогда не бывает цивилизованной. Как только вы цивилизуете ее, она становится уродливой. Нет способа цивилизовать красоту. Красота по самому своему существу должна быть дикой, по­тому что красота — часть природы.

Это не приобретенное, это врожденное, природное. Вот почему красивы деревья, красивы животные, красивы птицы. Невозможно найти уродливую птицу или уродливого оленя.

Природа спонтан­но, самопроизвольно красива.

Только человек становится уродливым. И дилемма в том, что только человек старается быть красивым. В самой попытке стать красивым уже проявляется уродливость. Самая идея быть красивым показывает: вы приняли, что вы уродли­вы; эта идея ориентирует вас на самоосуждение.

Одно несо­мненно: человек, который старается быть красивым, принял свою неполноценность, некрасивость, недостойность. Теперь он пытается спрятать это, прикрыть, улучшить.

Человек — единственное животное, которое старается быть красивым, и человек — единственно животное, которое уродливо.

Так что первое, что нужно помнить в жизни: чем ближе вы к природе, к ее дикой стороне, к дикому океану, диким горам или джунглям — тем вы красивее. В красоте есть радость.

И из красоты рождается любовь, из красоты рож­дается творчество. Только красивый человек может быть творческим, по­тому что он принимает себя. Он так счастлив быть самим со­бой, так благодарен за то, что может быть самим собой, что из этого счастья, благодарности и приятия естественно рож­дается творчество.

Ему хочется написать картину, сочинить музыку, сделать этот мир немного лучше или помочь людям расти. Ему хочется сделать что-то, потому что существова­ние сделало для него так много. Творчество рождается из признательности — вот настоящий источник творчества.

Но это возможно только когда вы принимаете себя, ког­да вы не пытаетесь спрятаться под масками, когда вы не стараетесь создать камуфляж, когда вы не создаете личность, но позволяете своей внутренней сущности сказать свое слово.

Красота принад­лежит дикому, красота принадлежит безграничному. Оке­ан дик и безграничен; другого берега не видно.

У красоты тоже не видно другого берега. Ее можно почувствовать, но не схватить; нельзя удержать ее в руках. Ею можно жить, можно наслаждаться, можно глубоко в нее нырять, но ни­когда нельзя измерить ее глубину; она неизмерима.

Красота океанична, огромна, невероятно огромна. У красоты есть глубина, как и у океана. Цивилизованный человек живет на поверхности: он пловец, а не ныряльщик. Он прекрасно умеет удерживаться на поверхности.

Он очень хорошо знаком с этой поверхностью — ее обычаями, манерами, этикетом и прочим. Под ним невероятная глубина, но он ее не замечает.

Красота принадлежит глубине: чем глубже вы станови­тесь, тем вы красивее. И тогда красота уже не от этого мира, потому что глубина — это измерение божественного.

Ошо

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments