Галерея принцесс и аристократок Европы от художника Franz Winterhalter

Франц Ксавер Винтерхальтер (нем. Franz Xaver Winterhalter(1805-1873 гг.)—талантливый художник, чьи полотна и по сей день восхищают неповторимой красотой.
Мастер светского и придворного портрета, создал единственную в своём роде галерею принцесс и аристократок практически всех стран Европы.

Оттачивая свое мастерство из года в год, Винтерхальтер мог идеально написать образ заказчицы, сгладив недостатки, но при этом сохранив невероятную схожесть с оригиналом. Он не оставлял без внимания и туалеты дам. Роскошь бархата, атласа, драгоценных камней — все это идеально передано на холсте.

Как «королевский художник» Винтерхальтер пользовался постоянным спросом при дворах Британии, Испании, Бельгии, России, Мексики, Германии и Франции.В последующие годы потребность в его услугах становится ещё больше.
Для ускорения работы он перестаёт делать предварительные наброски портретируемых;на смену прежней академической манере, напоминающей миниатюры на эмали,приходит свободный мазок в духе романтизма.В последние два года жизни Винтерхальтер писал очень мало.Во время поездки во Франкфурт-на-Майне летом 1873 года он умер.

*****

«Принцесса Анна фон Гессен (Мария Анна Прусская)», 1858 г.

Мария Анна Прусская (1836-1918)(нем. Maria Anna von Preußen, при рождении Мария Анна Фридерика (нем. Maria Anna Friederike von Preußen), — принцесса Прусская и ландграфиня Гессен-Кассельская.Принцесса росла в семейном дворце в Берлине и загородной резиденции Глинике. В состоятельной семье Мария Анна с детства была окружена произведениями искусства и редкими вещами, интересовалась искусством, любила музыку, стала хорошей пианисткой.

Анна вышла замуж вскоре после своего 17-летия за 32-летнего немецкого принца Фридриха Вильгельма Гессен-Кассельского. Всего у супругов родилось шестеро детей. Поселилась пара во дворце на улице Bredgade в Копенгагене . Фридрих Вильгельм, хоть и отказался от претензий на датский трон, продолжал жить в Дании. Дом супружеской пары был одним из центров тогдашней салонной жизни. Мария Анна стала широко известна своим гостеприимством. Их посещали многие художники,писатели , в том числе,знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Мария Анна пережила своего мужа и прожила долгую жизнь.

А теперь о ее портрете, нарисованного Францем Ксавером Винтерхальтером.

Нужно иметь не только талант, но и огромную любовь к искусству. Без любви к нему ничто не живое, не трепетное,не волнующее не получится, тут необходимы и талант, и воля, и умение,и знания,и терпение, и, главное, любовь к мельчайшим деталям,нюансам, цвету, колориту, поведению и психологии того персонажа,которого ты рисуешь.

В результате выходит шедевр,которым мы любуемся. Портрет Марии Анны Прусской восхищает своей красотой — трогательностью её нежного лица, роскошным декольтированным платьем и воздушным шарфом, облегающей её плечи,… божественная красота молодости!

*****

Итак,Франц Ксавьер Винтерхальтер — частная коллекция

Удивительная красота и нежность. Прекрасные портреты!! Чудно выписаны эти рюши и шарфы к этой божественной красоте. Красиво, тонкая работа

Подборка взята из группы ФБ «Сокровища мировой живописи»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments