Интересные исторические реконструкции (+ видео)

Почему народ взялся за РЕКОНСТРУКЦИИ?

Пытаюсь найти ответ на этот вопрос

Исторические реконструкции. Что это — хобби или профессия? Какую роль в современном обществе играет реконструкция исторических событий —  лишь развлечение или что-то еще? 

Что движет реконструкторами? Желание развлечься и отдохнуть от серых будней таким экзотическим способом? Вряд ли только это — иначе они не занимались бы просветительской работой, которая весьма нелегка и не приносит доходов. Скорее всего, эти люди просто хотят воссоздать былое во всех деталях, потому что очень уж увлекаются историей, и прошлое для них не просто выцветшие страницы запыленных книг, оно является живым. И, кстати, в такой форме его намного легче изучать.

Сделано профессионально и красиво, забываешь, что это наши современники

*****

КЛАССНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ!

Видео: «Усадьба «Воронино»: 100 лет спустя» (11 мин)

*

*

 

Вы заметили, как часто теперь звучит слово «реконструкции»? Реконструкции бывают разные, но самое важное, они — народная инициатива, инициатива снизу. Похоже, народ России сам начинает нащупывать национальную идею.

Попав в 90-е годы в ситуацию потери своей истории (когда ее оболгали, унизили), народ сам взялся за ее восстановление. Первая инициатива снизу – это Бессмертный полк. Люди восстановили память о павших в Великой Отечественной войне,  дав понять миру и самим себе в том числе, что это для нас важно.

Православные восстанавливают порушенные после 1917 года храмы. Сколько их уже восстановлено – видят, думаю, все. Мало, кто знает, какие это титанические усилия! Сколько вложено в это людского бескорыстного труда.

Заинтересованная часть нашего народа взялась за реконструкцию известных битв и памятников русским, российским героям.

Восстановление заброшенных усадеб – это тоже инициатива снизу. Студенты спонтанно начали очищать руины усадьбы «Царицыно». И только после их настойчивых действий власти взяли реконструкцию усадьбы в свои руки. Без энтузиазма студентов усадьба так и стояла бы в руинах до сих пор.

*****

Пикник на реке (историческая реконструкция)

*****

Читаю дневник графини Ольги Ивановны Орловой-Давыдовой, который она вела в 1860-е годы. Хочу представить, как она была одета тогда, поэтому сделала подборку старинных фото тогдашней моды. В эту подборку включила фото наших современниц в платьях того времени. Их, конечно, сразу можно узнать по выражению лиц. Но некоторые, на мой взгляд, выглядят совершенно естественно в старинных нарядах.  Вписались в эпоху…

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments