Нарядная дама со старого фото

Текст: ЖЖ, Нина Симоненко

Увидев старинное фото, я предположила, что дама на нем,  возможно, графиня Тёкла Егоровна Орлова-Давыдова, она была модницей и одевалась лучше всех в Петербурге.

Позднее оказалось, что это совершенно другая дама. Ее историю рассказала marmarmaria.

Нина, здравствуйте!
У нас дома точно такая же фотография, но в другом ракурсе. На фотографии изображена женщина, у которой работала моя прапрабабушка в Петербурге в дореволюционные годы. Мы её называем «барыней», потому что так называла её прапрабабушка. Имени её не знаем. Вот история о ней.

Точно такая же фотография, но в другом ракурсе, есть в запасниках Эрмитажа под названием «Портрет неизвестной. Эта фотография сделана в Петербурге, точно в период с 1900 по 1909 год в ателье Елены Мрозовской (первая женщина-фотограф, аккредитованных фотографировать царскую семью, фотографировала актеров, балерин, знатных людей).

«Барыня» была разведенной, жила в Санкт-Петербурге на Миллионной улице (на этой улице Эрмитаж, дворцы и владели домами советники, генералы и фрейлины), скорее всего, снимала квартиру.

«У нее была квартира на Миллионной улице, в доме на левой стороне улицы, если идти от Дворцовой площади к Марсовому полю, посредине улицы между Эрмитажем и Мраморным дворцом.

Квартира располагалась, вероятно, на третьем этаже. Парадный вход был с улицы, а черный, скорее всего – со двора. Вход во двор через арку и черный ход рядом с аркой » — так описывают в моей семье её дом.

Как видно на фотографии, ей было явно меньше 40 тогда. У неё был сын, который обучался в каком-то закрытом заведении. Она была окружена вниманием поклонников, любила светские мероприятия, наряды и украшения.

Моя прапрабабушка сопровождала её на премьеры, спектакли, тусовки.

«Барыня» умерла до революции, моя прапрабабушка прочитала в газете, что барыню убил её поклонник при попытке ограбления. Скорее всего, в её квартире. Позже выяснилось, что драгоценности были фальшивые.

Среди владельцев домов на Миллионной и их родственников смотрела, никто не подходит.

Смотрела великосветский ежегодник за 1914 год, никто из одиноких женщин на Миллионной не подходит, но там не у всех есть адреса, и барыня к тому году могла уже умереть.

В какой газете прапрабабушка узнала эту информацию и в какой форме тоже не ясно, я посмотрела, газет тогда уже было не мало.

 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments