Фильм-драма «Госпожа Бовари» (2014)

*

«Госпожа Бовари», или «Мадам Бовари́» (фр. Madame Bovary) — роман Гюстава Флобера, впервые напечатанный в 1856 году.

Главная героиня романа — Эмма Бовари, жена врача, живущая не по средствам и заводящая внебрачные связи в надежде избавиться от пустоты и обыденности провинциальной жизни.

Хотя сюжет романа довольно прост и даже банален, истинная ценность романа — в деталях и формах подачи сюжета. Считается одним из шедевров мировой литературы. Входит во Всемирную библиотеку (список наиболее значимых произведений мировой литературы Норвежского книжного клуба).

Главная героиня — Эмма, молодая жена провинциального врача, скучающая в браке. Лекарством от скуки становятся любовники и дорогие наряды.

2 ч

*

Сюжет

Шарль Бовари, закончив коллеж, по решению матери начинает учиться медицине. Он сдает экзамен и получает место врача в Тосте — провинциальном французском городке в Нормандии.

Однажды, отправившись по вызову к местному фермеру, Шарль знакомится с дочерью фермера, Эммой Руо, симпатичной девушкой, к которой у него возникает влечение.

После смерти жены Шарль начинает общаться с Эммой и через какое-то время решается просить её руки. Её давно овдовевший отец даёт согласие и устраивает пышную свадьбу.

Но когда молодые начинают жить вместе, Эмма очень быстро понимает, что больше не любит Шарля и что до этого она вообще не знала, что такое любовь. Однако он её любит без памяти и по-настоящему с ней счастлив.

Она тяготится семейной жизнью в глухой провинции в надежде что-то изменить. Даже рождение ребёнка от Шарля не вызывает у неё трепетных чувств.

В Ионвиле она встречает студента, помощника нотариуса Леона Дюпюи, у них возникает обоюдное влечение. Через некоторое время Эмма знакомится с Родольфом Буланже, состоятельным человеком и известным ловеласом. Он начинает за ней ухаживать, говоря слова о любви, которых ей так недоставало от Шарля, и они становятся любовниками в лесу, «под носом» у ничего не подозревающего влюбленного мужа, который сам купил Эмме лошадь, чтобы она совершала полезные прогулки на лошади с Родольфом в тот самый лес.

Желая сделать Родольфу приятное и подарить ему дорогой хлыстик, она постепенно влезает в долги, подписывая векселя Лере, пронырливому лавочнику, и тратя деньги без разрешения мужа. Эмма и Родольф счастливы вместе, они часто тайно встречаются.

Отношения с новым любовником вынуждают её обманывать мужа, запутывается в долгах, наделанных при помощи лавочника Лере. Обманом выудив у Шарля доверенность на распоряжение имуществом, Эмма тайно продаёт его приносившее небольшой доход поместье (это откроется Шарлю и его матери позже). ……………..

Отчаявшись, она тайком в аптеке господина Оме принимает мышьяк и  умирает. После её смерти Шарлю открывается правда о количестве наделанных ею долгов, даже об изменах. На следующий день Шарль умирает у себя в саду, его застаёт там маленькая дочка, которую затем передают матери Шарля.

Через год та умирает, и девочке приходится идти на прядильную фабрику, чтобы заработать на пропитание.

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments