Цитаты о магах и ведающих

Авторство источников утеряно в интернете..

*

Маг – «волшебник» или «колдун»

“Слова «волшебник, колдун» относятся к очень просветлённому человеку, Магу. Люди вокруг него чувствуют то же самое, что и люди вокруг Будды. Вибрация такого человека волшебна. Простого пребывания около него было достаточно, чтобы в вас произошло нечто такое, что увлекло бы вас далеко-далеко от обычных состояний и привело бы в новое внутреннее состояние, дающее вам переживание нового пространства. Люди удивлялись происходящему в них. Примитивные общества называют своих просветлённых «колдунами».

*

Маг – «магха»

“…Маги были прославлены по всему миру за свою мудрость и мастерство в оккультизме, и, без сомнения, наше слово «магия» обязано своим нынешним существованием и значением, главным образом, этому источнику. […] за зендским «маг» вырисовывается санскритское «маха», что означает «великий». Учёные полагают, что маха первоначально произносилось как «магха».” («Люцифер», X,157).

*

“…Быть магом – это значит обладать энергией, любознательностью и силой воли, чтобы освободиться, чтобы резко перемениться в неизвестную сторону. Всё, что нужно человеку, – это некоторое переоснащение и переопределение.”

“…для того, чтобы маг был полностью уверен в своих действиях или в своём положении в мире магов, а также чтобы он был способен разумно использовать свою новую непрерывность – он должен вначале разрушить непрерывность своей старой жизни. Только потом его действия смогут приобрести необходимую уверенность, которая укрепит и уравновесит зыбкость и нестабильность его новой непрерывности.”

“…маг – это тот, кто с помощью настойчивых целенаправленных занятий выходит за пределы обычного восприятия…”

*

Маг не верит

“Не существует акта, более могущественного, чем акт веры. Воин – это тот, кто верит в свои божественные возможности магического существа вселенной. Маг же не верит в свой божественный потенциал, а потому испытывает потребность найти то, что можно использовать вместо той силы, которой ему, по его мнению, недостаёт.”

*

Маг свободен

“Сила Мага в его здравом рассудке, который даёт ему возможность избежать смятения, порождаемого парадоксами и антагонизмом принципов…”

“Маг свободен; он – тайный король земли, который шествует по ней, как хозяин, осматривающий свои владения. Во время своих путешествий он познаёт свойства растений, плодов и драгоценных камней; он принуждает гения, скрывающего сокровища Природы, открыть свои секреты; он проникает в тайны формы; он понимает язык всего живого…” (Нуктемерон)

*

Маг уязвим

“…открытость для знаний делает мага более уязвимым, чем обычного человека: с одной стороны, окружающие боятся его, ненавидят его и завидуют ему, с другой – силы вокруг него становятся ещё более опасными, если их игнорировать.

*

Магическая реальность

“Когда в своём окружении вы проявляете мягкость и точность, тогда на эту ситуацию могут снизойти подлинные блеск и сила. Если вы попытаетесь произвести это присутствие из собственного «я», оно никогда не проявится. Вы не можете присвоить силу и магию этого мира. Она всегда доступна, но не принадлежит никому в отдельности.”

*

Магические пассы – тенсегрити

“…Тенсегрити «магические пассы», являются частью их наследия как магов. Эти движения есть энергетические маневры, созданные для того, чтобы отделить и усилить то, что маги называют «энергетическим телом», или конгломератом энергетических полей, которые они считают двойником, или дублем, нашего физического тела.”

“…Магические пассы помогают нам накапливать энергию, помогают ухватить идею цели в наших мыслях и действиях. …«Тенсегрити», эта система названа термином, которым в архитектуре обозначают «свойство каркасной структуры, которая использует постоянное напряжение частей и предотвращает их сжатие таким образом, что каждый из них работает с максимальной эффективностью и экономией».”

“…Практикуется «Тенсегрити» исключительно для достижения крепости, силы духа, долгой жизни и юности.”

*

Магия – восприятие недоступного

“Быть магом — не означает заниматься колдовством, воздействовать на людей или насылать на них демонов. Это означает достижение того уровня осознания, который делает доступным непостижимое.

Действия магов связаны исключительно с миром абстрактного, безличного. Маги сражаются за достижение цели, не имеющей ничего общего с желаниями обычного человека.

Маг стремится достичь бесконечности, и при этом быть в полном осознании. …задача магов заключается в том, чтобы столкнуться лицом к лицу с бесконечностью, и они ежедневно погружаются в неё, как рыбак отправляется в море. Эта задача настолько трудна…”

“Всегда говорили, что у людей есть разрыв между умом и телом – этот дисбаланс, эта «проблема души и тела». Но действительное раздвоение существует между физическим и энергетическими телами. Мы умираем, даже не пробудив этого магического дубля, и он за это ненавидит нас. Ненавидит так сильно, что в конечном итоге убивает нас.

Вот и вся «тайна» магии: дать доступ этому дублю для абстрактного полёта. Маги прыгают в вакуум чистого восприятия своим энергетическим телом.”

*

Магические силы

“…для того, чтобы приобрести магические силы, необходимы две вещи: освобождение воли от всякого рабства; применение её на деле.” (Элифас Леви).

“…Вера должна подкреплять воображение, ибо вера создаёт волю… Решительная воля есть начало всех магических операций… Из-за того, что люди не умеют в совершенстве воображать и верить в совершенстве, получается, что результаты их магии сомнительны, не надёжны, тогда как они могли бы быть вполне надёжными.” (Парацельс)

“…от первого до последнего, от Пифагора до Элифаса Леви, от высочайшего до самого скромного – все учат, что магические силы никогда не становятся достоянием тех, кто погряз в порочных наклонностях.

Только чистые сердцем «видят Бога» или пользуются божественными дарами; только такие могут исцелять телесные недуги и позволять себе со сравнительной безопасностью отдаваться руководству «незримых сил».

Но несмотря на всё это, «в магии нет ничего сверхъестественного», она есть наука, и даже «власть изгнания злых духов», являлась её отраслью, которую посвящённые изучали отдельно. «Искусство изгонять демонов из человеческих тел есть наука оздоровления, полезная для людей», – говорит Джозеф [«Памятники древности»]

*

Магические силы

“…Мы хотели бы, чтобы все поняли, что магические, т.е. духовные силы, существуют в каждом человеке, и пользоваться ими могут те немногие, которые чувствуют, что они… готовы заплатить цену самодисциплины и самоотверженности, которую требует их развитие. …Магия, будучи тем, что она собою представляет, является наиболее трудной изо всех наук для экспериментального овладения – овладение ею практически находится за пределами достижения большинства… Вероятно, не более как один человек из миллиона людей… годится – физически, нравственно либо психически, – чтобы стать практикующим магом, и даже один из десяти миллионов не окажется наделённым всеми этими тремя свойствами, необходимыми для этого труда.”

*

Магические чудеса

“…астральный свет находится в гармонии и симпатии со всем в природе; […] путём деятельности, согласной с породившим его источником, наши звёздные тела делаются способными производить магические чудеса. Весь секрет заключается в нашем знании родственных элементов.”

*

Магическое искусство – теопейя

“Теопейя (греч.). Магическое искусство наделения фигур, статуй и других неодушевлённых предметов жизнью, речью и движением.”

“…В тех редких случаях, когда требовалось появление осязаемых и видимых духов, теургу приходилось совершать теопейю, или «сотворение богов», посредством таинственного процесса, хорошо известного древним и, наверное, некоторым из современных тантриков и посвящённых браминов Индии.

*

Магия Белая

“Магия Белая или, так называемая, «Благородная Магия» – это божественная Магия, свободная от эгоизма, властолюбия, честолюбия и корысти, направленная исключительно но то, чтобы творить добро миру вообще и своему ближнему в частности. Малейшая попытка использовать свои анормальные силы на удовлетворение себя, превращает эти силы в колдовство или чёрную Магию.”

*

Магия опасна

“…Чтобы повелевать своей природой, мы должны быть сильнее природы, сопротивляясь её притяжению. Если ваш мозг будет полностью свободен от предубеждений, предрассудков и недоверия, вы будете управлять духами. Если вы не подчинитесь слепым силам, они будут вам повиноваться.

Магическая работа – это совершенствование естественной силы, но силы, более высокой по отношению к обычным явлениям природы. Она является результатом науки и практики, которые поднимают человеческую волю над её нормальными границами. Сверхъестественное – это то же естественное, но в экстраординарном состоянии, или верховное природное…

Маг должен быть бесстрастным, трезвым и целомудренным, незаинтересованным, непроницаемым и неприступным для любого рода предрассудков или страхов. У него не должно быть телесных дефектов, и он должен обладать стойкостью перед искушениями и трудностями. Первая и наиболее важная из магических операций – это достижение этих редких качеств.

Магические научные операции небезопасны. Они могут привести к сумасшествию, если тот, кто их практикует, чётко не стоит на позициях высшего, абсолютного и непогрешимого разума. Ужасные и неизлечимые болезни могут стать результатом чрезмерного нервного напряжения. А сильное впечатление или испуг может привести к обмороку, а иногда и к смерти. Мы должны предупредить нервных людей, а также тех, кто от природы предрасположен к экзальтации – женщин, молодых людей и всех тех, кто не владеет самоконтролем и подвержен страху. Точно также, не может быть ничего более опасного, чем сделать магию своим времяпрепровождением, или же частью своего вечернего досуга. Даже гипнотические опыты, совершённые в подобных условиях, могут только изнурить объект, запутать понятия и исказить науку магии. Чудеса жизни и смерти нельзя превратить безнаказанно в вид спорта, и к ним нужно подходить не только со всей серьёзностью, но и с величайшей осторожностью.”

*

Магия – воздействие высшего

“…то, что называется магией, может быть, воздействием мира высшего плана на низший план.”

*

Магия – восприятие недоступного

“…маг, в отличии от обычного человека, не считает мир повседневной жизни чем-то устойчивым и однозначно реальным. Для мага реальность, то есть мир, как мы его знаем, – не более, чем описание. …я убедился на собственном опыте: мир, который я привык считать реальным и основательным, – всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывали в моё сознание с самого рождения.”

“…энергия даст тебе возможность овладеть некоторыми из энергетических полей, недоступных для тебя сейчас. Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия – это состояние осознания. Магия – это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.”

“…магия – это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу.”

*

Магия – восприятие недоступного

“…у магов есть особый метод добычи энергии. Они разумно перераспределяют свою энергию, сокращая её расход за счёт устранения из своей жизни всего, что считают лишним. Этот метод получил название «пути мага». …сущность пути мага заключается в определённом подходе к последовательному выбору способа поведения в отношении жизненных ситуаций, с которыми маг сталкивается в этом мире. То, что выбирает маг, всегда разумнее того, чему нас учили в этом мире родители, учителя, старшие друзья. Выбор мага призван исправить наш образ жизни, изменяя основу нашего отношения к самой жизни.

Ни в магах, ни в магии нет ни капли мягкости.

Магия – это больше, чем чёрные кошки и обнажённые люди, танцующие ночью на кладбище и замышляющие недоброе против других… Магия холодна, абстрактна, сверх личностна. Вот почему мы [новые видящие] называем постижение её тайны магическим переходом или полётом к абстрактному. Для того, чтобы понять её ужасное притяжение, мы должны быть сильны и решительны, а не пугливы и малодушны.”

*

Магия – искусство

“Искусство магов состоит с том, чтобы быть вне всего и быть незаметным. И самым главным в искусстве магов является то, чтобы никогда не расточать понапрасну свою силу.”

*

Магия – наука о духе

“…Во все древние времена магия считалась божественной наукой, мудростью и знанием Бога.
Маг отличается от колдуна тем, что в то время, как последний является невежественным инструментом в руках демонов, первый стал их хозяином с помощью могущества науки, достижимой лишь немногими: это та наука, не повиноваться которой они не могут.
Величественная глубина наставлений магов находится за пределами достижимости современной материалистической мысли.
“…Магия, как наука, представляет собою знание этих [духовных] принципов и способа, посредством которого всезнание и всемогущество духа, и его власть над силами природы могут быть приобретены человеком, пока он всё ещё находится в теле. Магия, как искусство, есть применение этого знания на практике.”
*

Магия – наука преобразования

“…магия – это совсем не умение извлекать кроликов из шляпы или материализовать пару серёжек прямо из ниоткуда.

Подлинная магия представляет собой способность создавать и разрушать – умение человека превратить свои недостатки в силу, способность преобразовать себя в безупречных воинов духа, возможность преобразовать себя в подлинного человека, микрокосм в макрокосме. В этом кроется величайшая сила человека как магического существа Вселенной.”

*

Магия – перепрограммирование

“…у нас есть способность входить в другие миры, которые постоянны и не зависят от нашего очень обусловленного осознания. Магия включает в себя перепрограммирование наших возможностей постижения различных сфер реального, уникального, абсолютного, поглощающего, повседневного, так называемого светского мира.”

*

Служение (нельзя служить двум господам)

“Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments