6 простых шагов, чтобы перестать быть невидимкой

 

Когда-то давно мне было трудно высказывать свое мнение. Собственные идеи казались мне неважными, незначительными, и было сложно отважиться их озвучить. А если я все-таки решалась, меня просто не слышали — так, словно я невидимка и у меня выключен звук.

Окружающие просто продолжали разговаривать между собой, как ни в чем не бывало. А я горько сожалела о том, что вообще открыла рот, и чувствовала себя полной неудачницей.

Каждая такая ситуация задевала мое и без того огромное чувство никчемности и незначительности. И с каждым разом у меня оставалось все меньше желания и решимости наступать на эти грабли.

С другой стороны, роль серой мышки, которую никто не слышит и не замечает, меня тоже не устраивала. Мне хотелось говорить легко, чувствовать интерес и уважение к моим словам, попрощаться наконец с изматывающим напряжением перед тем, как озвучить какую-то идею, и после, «собирая себя» после очередного фиаско.

И я наконец решилась на перемены. Помогла мне в этом идея, что дорогу к желаемым состояниям и результатам преграждают чувства и эмоции, которые мы хотим испытывать меньше всего. Мы не можем достигнуть цели, не пройдя через определенный дискомфорт.

В моем случае на пути к тому, чтобы свободно высказываться и быть услышанной, лежат чувства неловкости и стыда. Не желая сталкиваться с этими чувствами, я буду избегать ситуаций, в которых они могут возникнуть, — например, не буду высказывать свое мнение.

Но, продолжая в том же духе, я не решу проблему, и окружающие так и не узнают, что я думаю и чувствую, что меня беспокоит.

Люди реагируют не на сами слова, а на чувство, с которым мы их произносим

От того, умеем ли мы доносить свои мысли до других, во многом зависит, сможем ли мы достигать целей: результатов в работе, уважения к нашим чувствам, потребностям и желаниям в отношениях. Преодолеть внутреннее сопротивление и справиться с «синдромом невидимки» мне помогли несколько простых шагов.

  1. Я поняла, что люди реагируют не на сами слова, а на чувство, с которым мы их произносим, состояние. Одни и те же фразы могут прозвучать весомо и значимо или показаться не заслуживающей внимания ерундой.
  2. Чтобы приблизиться к нужному состоянию, важно научиться ценить и любить собственные мысли. Относитесь бережно к каждой мысли, которая приходит вам в голову.
  3. Воспринимайте мысль, которую хотите высказать, как подарок, которым хочется поделиться с теми, кого любите и к кому испытываете уважение.
  4. Работайте над тем, чтобы избавиться от чувства стыда и неловкости. Какое-то время они будут возникать «по старой памяти».
  5. Возможно, когда вы выскажетесь, собеседники посмотрят на вас с недоумением и продолжат разговор, как будто вас нет в помещении. В этот момент важно не сдаваться, не поддаваться чувству стыда, а продолжать верить в свою идею. Вы можете сказать: «Послушайте, это же отличная идея!» и рассказать о том, почему она вам кажется такой, или с достоинством пожать плечами: «Ну и зря, мне кажется, мысль хорошая». Важно не согласиться с ситуацией и тем, что вас или ваши идеи игнорируют, но сделать это мягко и с достоинством.
  6. Наконец, важно не осуждать и не критиковать себя, даже если что-то пошло не так. Благодарите себя за успехи и игнорируйте неудачи.

Помните, любой новый навык требует времени и тренировки, и в процессе его освоения ошибки неизбежны. Но если мы будем слишком строги к себе за них, то, скорее всего, так и не решимся на перемены.

Не могу передать, сколько раз я разочаровывалась в себе после каждой неудавшейся попытки изменить отношение к своим словам. Снова и снова я подсчитывала зарубки на дереве неудач. Но постепенно, шаг за шагом, у меня начинало получаться. Сначала один раз из десяти, потом два, а потом и эта проблема и вовсе сошла на нет. И если это удалось мне, то совершенно точно получится и у вас. Просто попробуйте.

автор Алена Ковальчук — коуч, мастер медитации, ведущая трансформационных программ и духовных практик.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments