Самые женственные обложки пластинок

Автор подборки: soullaway

1

Не могу отказать себе в удовольствии выложить небольшую подборку пластинок с женщинами на обложке. Ведь женщины — это прекрасно. Их надо любить, ценить, холить и лелеять. Однако я отвлекся. Мы же говорим про обложки. Так вот думаю, и вам будет интересно взглянуть на эту подборку.

Ну а начнём мы с великолепной Jane Birkin, а именно её пластинки 1973 года «Di Doo Dah». Ответственно заявляю, что там прекрасна не только обложка, но и содержание.

Собственно интернет пространство завалено подборками в духе «Самые сексуальные обложки музыкальных пластинок 50-х». Честно говоря, я и сам повёлся. Однако покопавшись, понял, что Bert Henry с пластинкой «The Hard Way» во-первых не имеет никакого отношения к 50-м.

Например, вот этот диск, который чаще всего встречается, вышел в 1963 году. Во-вторых, музыки там нет. Это запись выступления юмориста. Так что без знания английского можете не слушать.

2

Тем не менее, музыкальные пластинки выходили в 50-х с весьма интересными обложками. Например, вот совместный диск кубинского композитора и американского трубача. Perez Prado, Shorty Rogers ‎– Voodoo Suite Plus Six All-Time Greats. Вышла эта пластинка в 1955 году. Там довольно разная смесь стилей. И джаз, и латинские ритмы, и мамбо, и ча-ча-ча.

3

Далее из известных мне броских обложек идёт диск «Leo Diamond And His Orchestra ‎– Skin Diver Suite And Other Selections».  Год выпуска 1956. Смесь джаза и поп музыки. Ну, насколько поп музыка была поп музыкой в 1956 году.

4

Пластинка «Night» так же выходила в 1956 году. Музыка «Johnnie Mann Singers» ассоциируется у меня с какими-то фильмами ужасов. Нет-нет, ничего страшного и гнетущего. Но такие песенки обычно и играют в экранизациях Стивена Кинга.

5

Кстати вариантов оформления было два. Один попроще, второй посмелее.

6

Наверное, обложка у Billy Eckstine к пластинке «Prisoner Of Love» может показаться скромной. Но с другой стороны это же 1957 год.

7

Точно стоит обратить внимание на пластинку 1958 года от Nelson Riddle. Это так называемый Easy Listening. Пластинка же именуется «Sea Of Dreams».

8

Из любопытного ещё попалась вот такая вещь. Кстати помните ведь это слово – вещь? Совсем недавно его часто применяли к песням. Называется же диск «Songs Of The Sea». Исполнитель  загадочный «Luebeck German Sailors Chorus».

Записано это дело в Германии. Но выпускалось в США. Интересно, что пластинка четырежды выходила в свет, но других дисков у этого исполнителя я не выявил.

9

Переходим к свободомыслящим 60-м. Например, вот. Это саундтрек к фильму «Тревожная кнопка». Композитор Georges Garvarentz. Год выпуска 1964.

10

А это 1967 год. Тогда был выпущен сборник песен отличной команды и назывался он «Golden Greats by The Ventures». Довольно смелая обложка на первый взгляд.

11

Хотя как смелая? Это ж 60-е? Тогда запросто выпускали и вот такие интересные сборники. Вот, например «Love Is Blue». Там собраны песни в исполнении коллективов «The Spots» и «101 Strings». 1968 год, между прочим.

12

Впрочем, были и куда более интересные варианты с пластинками в том же 1968 году. Скандальные обложки? Да вот спокойно себе выпускали вот такие штуки и ничего страшного не случалось. Грудь прибрал естественно я сам.

13

Так вот это диск такого джентльмена как Stef Meeder. Он исполнял музыку на органе  Hammond. В конце 60-х и начале 70-х была большая мода на подобные кавер версии. Вот его же диск, но уже из 70-х. Конечно, не так откровенно, но тем не менее.

14

А это обложки от его коллеги по музыкальному инструменту. Пластинки Klaus Wunderlich.

15

16

Вот эта мне особенно нравится.

17

А вообще пластинок, где использовался Hammond и подобное оформление десятки, тиражи же там исчисляются сотнями тысяч.

18

19

И естественно подобные обложки чаще всего и встречаются во всяких подборках. Так же как и встречаются там обложки подобных сборников.

20

Рыться в подобном можно бесконечно, но куда интереснее найти не сборник, а полноценный альбом от одного исполнителя. Как вам такое оформление? Paul Mauriat между прочим.

21

У него много подобного оформления было. Вот пластинка 1968 года.

22

А вот 1972 год.

23

Это 1977 год.

24

Ну, или вот изданная в Японии пластиночка 1982 года. Там ещё и разворот крайне занимательный.

25

Впрочем, я куда-то убежал вперёд. В 1969 году издавалась вот такая штука. Georgie Fame с диском «Georgie Does His Thing With Strings». К слову диск выпускали и в Польше.

26

Ну и конечно нельзя обойти вниманием группу «The Byrds» ‎с миньоном «Child Of The Universe Candy». 1970 год. Да, две песни всего-то, но уж больно красиво сделано.

27

Опытные передовики 100% вспомнят вот такую обложку у «Roxy Music». Одноименный альбом 1972 года.

28

Хотя диск «Stranded» у них оформлен ещё интереснее. Это уже 1973 год. Можно вспомнить ещё и «Country Life», но эдак придётся сконцентрироваться на одной группе.

29

Мы лучше обратим внимание на миньон от итальянца Gianni Ferrio. Диск «La Sculacciata» 1974 года. Смотрится довольно забавно.

30

Подборка будет неполной без концертного диска от Eric Clapton. Пластинка 1975 года «E. C. Was Here». Крайне грамотно и деликатно всё сделано. В том числе и изнутри.

31

Вот, к примеру, исполнительница Carly Simon. Альбом 1975 года «Playing Possum». Между прочим, там интересные люди играют.

32

А это у нас некая диско группа с весьма смелой обложкой для 76 года. Тут естественно я включил цензуру. На всякий случай.

33

Вообще «Jumbo» были прямо любители запилить обложку с женщиной. Это вот переиздание 77 года.

34

Ну а «Turn On To Love» у них оформлен весьма скромно.

35

Довольно яркая обложка была у «Be-Bop Deluxe» ‎под названием «Sunburst Finish». 1976 год кстати. Поглядел ради интереса географию, так вот диск печатали и во Франции, и в Греции, и в Японии, и в Португалии.

36

А как вам альбомчик от группы «Sheer Elegance»? Тоже 1976 год.

37

Вот альбом фанк команды «Ohio Players». Диск «Angel» 1977 года. Естественно тут я никак не мог обойтись без цензуры. А меж тем это спокойно себе продавалось в магазинах.

38

Очень стильное оформление у группы «The Zebras». Пластинка «Paradise Garage» 1978 года.

39

А это у нас уже канадский проект «Southern Exposure». С записью «Heading’ South» 1979 года.

40

Собственно мы и дошли до самого забавного. Пластиночка шведской актрисы Britt Ekland. Она тут у меня мелькала недавно. Вот пока изучал её биографию, обратил внимание и на альбом.

41

Ещё одна актриса захотевшая поиграть музыку Barbara Law. Собственно обложка её «Take All of Me» мне прям нравится. Тоже 1979 год.

42

Запись от команды «L.A.X.» ‎под таким же названием «L.A.X.».

43

Ну и зайду с козырей. Это запись от Jorge Santana. Год, правда, всего лишь 1978, но зато как прекрасно это выглядит.

44

И окончу подборку вот таким миньоном от группы «Silver Bird Convention». Штука называется «Save Me». Разворот там тоже прекрасен.

45

В общем, пожалуй, хватит. Там было много всякого, но мы же с вами понимаем, что и музыкальный мир изменился. Кстати занятная история, что никакие панки или металлисты ничего любопытного, на мой взгляд, в визуальном плане не выпускали. А если мелькают где-то там женщины в оформлении, то выглядит это скорее пошло, чем красиво. Грань же между пошлостью и очарованием так легко переступить.

На сегодня же всё. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments