Судьба манекенщицы. Советские королевы подиумов

Автор подборки: soullaway

1

Будучи весьма далёким человеком от мира моды я, тем не менее, знаю ряд моделей с запада. Как так вышло? Загадка. Знаю и всё тут. Но вот тут полез рыться в истории наших манекенщиц и выявил просто невероятное количество очаровательных дам. Возможно, большинство из вас и знают всех этих прекрасных женщин, но я вот никогда прежде не задумывался, что и у нас существует целый пласт подобной культуры. Однако как обычно у нас и бывает рыться в фотографиях занятие весьма непростое.

Вот, к примеру, берём заглавное фото. Здесь слева направо стоят следующие женщины. Наталья Кондрашина, Елена Изергина, Лилиана Баскакова, Регина Збарская и Мила Романовская. И по первой же даме я не смог найти никакой информации. Это парадокс. Существовал человек, мелькает на каких-то фото и никак и нигде не отражён в сети.

Однако чуть лучше ситуация с другими дамами с подиума. Например, со следующей девушкой. Это Елена Изергина.

2

В сети нашёл отличное интервью с ней и вычитал там прекрасные вещи. Например, профессии манекенщица в СССР не существовало. В трудовой книжке писали – рабочий шестого разряда. Любопытно, что показы мод, проходившие на Кузнецком Мосту, были свободны для посещения. То есть покупаешь билет и идёшь.

И ходили туда советские домохозяйки. Увы, но фотографий с подобных мероприятий я не выявил. При этом где-то они есть. Где-то лежит и пылится история.

3

Но зато выявил кое-что другое интересное. Например, вот этот снимок со знаменитым Гагариным. Елена здесь видна в правом углу.

Есть и ещё один кадр, где она держит Юрия под руку, но там качество хуже.

4

Так вот фото сделано в Лондоне в 1961 году. Ездила Елена и в Бразилию и во Францию. Так что говорить о каком-то железном занавесе не приходится. Этот снимок из Англии и здесь Елена третья справа.

Но мы едем дальше и обратим внимание на третью девушку слева.

5

Это Регина Збарская. В 60-х западная пресса её называла «Самым красивым оружием Кремля». Западная пресса, не наша. Обратите на это внимание.

6

На этом снимке она со знаменитым модельером Зайцевым.

7

Несмотря на успешную карьеру на подиуме личная жизнь у неё не заладилась. В итоге начались депрессии, проблемы с работой и… в итоге её смерть одна из самых загадочных в истории модельного бизнеса СССР.

В общем, кому интересно может посмотреть сериал «Красная королева».

8

А ведь невероятно красивая женщина была.

9

Не смог я найти информации о Лилиане Баскаковой с заглавного снимка, но зато рядом стоящей Милы Романовской хватает в интернете. Глядите, какая интересная женщина.

10

Её кстати считали главной конкуренткой Регины. Вот как раз две модели вместе.

11

Безусловно, обе женщины невероятно красивы, но вот фотографы, работавшие с Милой, на мой вкус подходили интереснее к интерьерам вокруг. Ну, разве вот это фото не прелесть?

12

Впрочем, отчасти это объясняется тем, что в итоге Мила уехала из СССР и работала на западе, где её неплохо знали.

13

Следующая дама — это Галина Миловская. Никого не напоминает?

14

А если поближе?

15

Вот ещё интересный кадр. Барышня к слову снималась для такого журнала как «Vogue».

16

И естественно она тоже эмигрировала. Получилась глупая история, что из-за фотосессии для журнала кто-то из наших партийных бонз решил запретить сниматься девушке в СССР. Поскольку перспектив для дальнейшей карьеры дома не было, девушка уехала.

17

Кстати в интернете многие фото перепутаны. Вот здесь сфотографирована именно Галина. Смотрите не перепутайте.

18

Ну и вот такая ещё милота. Это, если что, 60-е годы.

19

Следующая красавица из СССР это Елена Метёлкина. Многие из вас, скорее всего её помнят и как актрису. Она действительно снималась в фильме «Через тернии к звёздам».

20

Однако известна она была и в мире моды.

21

Пожалуй, с ней в русскоязычном интернете больше всего фотографий.

22

Вот не знаю с чем это связано, но спасибо тем людям, которые всё это дело выложили. Страна должна знать и помнить своих красавиц. Тем более они ничем не уступают моделям с запада.

23

А многих так и превосходят.

24

Из интересных фактов отмечу, что у Елены было ещё несколько ролей, в том числе и в таком легендарном фильме как «Гостья из будущего».

25

Однако в 90-х вместе со страной накрылась и какая-либо карьера манекенщицы. Впрочем, жизнь у Елены сложилась, на мой взгляд, неплохо. Сегодня она поёт в хоре при храме и иногда выходит на подиум, рекламируя одежду для женщин элегантного возраста.

26

Ну и что б не плодить сущности приложу сюда же ещё ряд фотографий с разных фотоссесий для советских журналов. Хочу заметить, что это всё 60-е и начало 70-х годов. Скажи мне, что часть этих снимков сделана, например, во Франции я бы поверил.

27

Разве не прелесть?

28

Или вот этот снимок. На мой взгляд, очень удачный.

29

На фоне храма.

30

А здесь виден прекрасный соцарт на стене.

31

Блестящее фото.

32

На мой взгляд, одни из лучших снимков советских фотографов.

33

Впрочем, тут и модель прекрасна.

34

Ну и завершу подборку вот этим фото.

35

До сих мне регулярно приходится сталкиваться с мнением, что в СССР был какой-то железный занавес, что люди жили чуть ли не в дремучем лесу.

Ну, вот же настоящие документы эпохи перед вами. И в Лондон наши девушки ездили, и в Париж. И эмигрировали. Вообще откуда это слово взялось? Почему-то когда условный Дэвид Боуи переехал из Англии в США это никто не называл эмиграцией. А наши значит эмигрировали. Да переехали они просто. Сменили место жительства. И их же выпустили.

В общем СССР был прекрасной страной, со своими особенностями конечно, ну а где их не было? Как выглядела та же Англия в тот период можно почитать в мемуарах Оззи Особорна или Джонни Роттена.

Мир всегда был и будет разным, многогранным и невероятно интересным. И уж наша страна точно не хуже других. А во многих аспектах была лучше других, да и остаётся таковой, по сей день.

На сегодня же всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

*****

Есть часть 2

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments