Чирлидерши. То чего у нас не было…

Автор подборки: soullaway

1

История чирлидинга уходит корнями в 18 век. Изначально это была исключительно мужская забава. Но мы ж с вами тут собрались не на мужиков смотреть, не правда ли? Тем более как выглядят радикальные болельщики, мы с вами видели.

Наверняка вы обращали внимание на эту часть западной культуры. Она отражена и в фильмах и даже в биографиях многих знаменитых людей. В разное время чирлидерами были такие звёзды как, например Paula Abdul. На фото она в нижнем ряду по центру.

2

Ну, или, к примеру, такая исполнительница как Madonna. Она на фото по центру.

3

Однако что вы Мадонны, что ли не видели? Видели, конечно. Потому мы будем смотреть на обычных девушек, которые поддерживают свои команды. И да. Чирлидинг это не просто танцульки.

Эта штука сочетает в себе и акробатику, и гимнастику и танцы. Так что всё не так уж просто как может показаться на первый взгляд. Если вы никогда ничего не делали синхронно, то советую попробовать.

Это совсем непросто. Спорт вообще непрост, хотя и полезен. Если конечно мы не ведём речь о профессиональном. Это немного другая история в плане полезности.

Так вот возвращаясь к истории, отмечу, что девушки появились в качестве болельщиц в 40-х годах. Ну а к 50-м это стало выглядеть уже совсем интересно. Вот снимок 1955 года сделанный во время перерыва на баскетбольном матче. Классно же?

4

Естественно классно. Далее идут фотографии из солнечной Калифорнии. Всё из тех же далёких 50-х годов. Девушки, судя по всему, готовятся к выступлению. Либо просто позируют фотографу. Что тоже не лишнее.

5

6

Профессиональные болельщицы как мы видим по этим снимкам не просто выходили танцевать и развлекать публику в перерывах. Они одинаково одевались и вообще творчески подходили к внешнему виду. Вот снимок 1956 года.

7

А тут просто красота же! И очень выразительный контраст с предыдущей одеждой. Ковбои против индейцев. Исторические противостояния нашли отражения в культуре. Это здорово же.

8

Ну, или вот такой темнокожий вариант. Приятно же посмотреть.

9

Не знаю, по какому принципу отбирали барышень для выступлений, но есть веские подозрения, что внешность играла далеко не последнюю роль.

10

Во всяком случае, на большинстве фотографий встречаются весьма приятные девушки.

11

Ну а некоторые как я уже выше сказал впоследствии стали весьма знаменитыми. Вот, к примеру, актриса Jane Fonda.

12

Выше я указал, что поддержка выражалась не в простых танцах, а в гимнастике. Вот и фото, демонстрирующее нам наглядно плоды физических усилий.

13

Приятно посмотреть. И это всё самый конец 50-х и начало 60-х. Очень жаль, что ничего подобного в СССР не было. Смотреть на молодых подтянутых девушек всегда приятно.

И не надо мне тут ханжество разводить. Это суть нашей природы, против которой идти бесполезно, а в некоторых случаях ещё и вредно.

Противопоставление самого себя нашей сути заложенной природой ни к чему хорошему ещё никого и никогда не приводило.

14

Сидишь такой на стадионе, а тут, раз и красивые дамы выходят. Что может быть лучше?

15

Естественно некоторые политики использовали девиц в своей агитации. Вот, например некий сенатор John F. Kennedy. Это март 1960 года.

16

Однако вернёмся на стадионы и спортивные мероприятия.

17

Кстати вот забавный кадр. Иногда выступления проводились и на велосипедах.

18

Фотографии с репетиций. Как известно за любым шоу стоят длительные часы тренировок и репетиций. Без этого никуда. Один из самых больших мифов, что любой человек может запросто выйти и что-то там сымпровизировать.

Это в музыке такое возможно. А в спортивном мероприятии это не так-то и просто. Нужно обладать не только фантазией, но физическими данными. Они с неба не валятся.

19

Барышни тренируются. Вспомнили свои уроки физкультуры?

20

Ну а это уже результат длительной подготовки.

21

Приятно же посмотреть. Всё синхронно, отлаженно, ну и вообще женщины это всегда прекрасно и замечательно.

22

Хотя вот глядя на эти снимки закралась у меня такая мысль, что с верхних рядов на стадионе не так уж и много можно разглядеть. Это с одной стороны, а с другой барышни в первую очередь приходили поддерживать свою команду. И уж игроки точно видели эту поддержку.

23

Снимки культурной программы.

24

Ну и немного политики. Кто-то наверняка знает, что означают руки, поднятые в таком приветствии. Как-то модно о хиппи вспоминать в контексте 60-х. Но были там и куда более интересные ребята.

25

Впрочем, я опять отвлёкся. Зачем нам политика, когда есть вот такие великолепные девушки? Ну и парни, да. Я вот так, например никого не поднимал на плечи. Не уверен даже, что сейчас подниму.

26

Какая искренняя радость. Всё-таки молодость прекрасна всегда.

27

Ноги. Обычные казалось бы ноги. А снимок хороший.

28

А тут ещё лучше. Это очередная тренировка перед выступлением.

29

Ой, какая грустная стоит. Словно потерялась, и никто не стал её искать.

30

Краснокожие. Да-да. Это вроде как название то ли команды, за которую девицы болеют, то ли их собственное.

31

Ещё милые девчонки.

32

А тут чудеса растяжки.

33

А какие, да?

34

Я вот уверен, что определенная часть людей, увидев такие фото, начнёт исходить желчью и едкими комментариями, что тут же стыд какой-то. Нет, ребята. Ничего постыдного тут нет.

И очень жаль, что в СССР ничего такого не было. Было другое. Много было всякого хорошего, но именно такого не было.

35

Милая и довольная барышня. И не надо вещать о зверином оскале капитализма. Я лично вижу на этих снимках искренних девиц переполненных радостью от того что они делают.

36

Пожалуй, даже скажу больше. Здесь не только радость, но и гордость. За свою команду, за свои победы и за свои выступления.

37

Эй, критики западного образа жизни, сможете так?

38

А так?

39

Я сто процентов не удержу так барышню.

40

Разве это не мило?

41

А вот это разве не прекрасно?

42

Вопросы риторические. Каждый из нас тут увидит что-то своё. Хотя, казалось бы, как на одном и том же снимке можно увидеть разные вещи, однако как показывает мой опыт можно.

43

Барышни из Канады, там, как и в США, так же распространены болельщицы. И они так же поддерживают свои команды. Что играющие в американский футбол, что в бейсбол.

44

Ну и завершу подборку вот таким фото. Группу «Kiss» все мы прекрасно знаем. Тут они, судя по всему, играли на каком-то спортивном мероприятии. Ну и остался для истории такой прекрасный снимок.

45

На сегодня всё. Конечно, можно вывалить ещё сотню другую подобных фотографий, но я ограничился старыми снимками до конца 70-х. Почему-то именно тот период, зафиксированный на плёнку, меня привлекает больше всего.

Хотя в 80-е тоже делали забавные кадры. С чудными причёсками и совсем другим макияжем. Однако это уже отдельная история. Заглавие же действительно выражает моё отношение к этому виду спорта, да, наверное, так это можно назвать.

Так вот мне очень жаль, что ничего подобного не было ни в СССР, ни в 90-е, когда я учился. Я на физкультуру любил ходить и без всего этого, но подобные мероприятия точно грели бы мне ещё больше душу в перерывах между играми. А то вместо посиделок в зале мы бегали курить в раздевалку.

В общем, на сегодня всё, спасибо за внимание и до новых встреч.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments