Карне — бальная записная книжка наших прабабушек

 

Карне - бальная записная книжка наших прабабушек, изображение №1

Бальная книжка — карнэ — была изящной и маленькой, умещалась на ладони. Обычно она имела серебряный, костяной или кожаный переплет с золотым тиснением, к нему подвешивали миниатюрный карандаш. Страницы были бумажные или костяные. Костяные книжки служили вечно, так как текст с них стирали резинкой или влажной тряпочкой.

Карнэ носили на цепочке веера или пристегивали крючком к лифу бального платья. Это была миниатюрная плоская коробочка, чаще всего прямоугольной формы, для хранения грифеля и пластинок из слоновой кости или перламутра.

Если приглашения на мелкие танцы делались всегда на самом балу, то на кадрили, мазурку и котильон обычно приглашали задолго. И у дам и у кавалеров были специальные записи танцев. У «имеющей успех» дамы было почти безнадежно просить какую-нибудь кадриль, а тем более мазурку или котильон, на самом балу: все было разобрано заранее.

И вот как раз в этой книжечке — карнэ — были расписаны по порядку все танцы, которые будут на грядущем балу, и кавалер, подходя к даме, просит записать его имя на тот или иной танец.

Карне - бальная записная книжка наших прабабушек, изображение №2
Золотое карне, покрытое прозрачной синей эмалью по гильошированному (гравированному) фону, было преподнесено императрице Екатерине II князем Г.А. Потемкиным. Оно имеет декор из полужемчуга, опалов, изумрудов и надпись, выполненную алмазами с двух сторон: "НАПОМИНАНИЕ" - "БЛАГОДАРНОСТИ". Лицевая и оборотная стороны футляра украшены медальонами расписной эмали. На одном богиня мудрости Минерва венчает лавровым венком портрет Екатерины II, поддерживаемый коленопреклоненным богом времени Хроносом, и муза истории Клио с раскрытой книгой. На втором - изображение фигур воина и гения Славы перед жертвенником с надписью: "Тобою восхожу".
Золотое карне, покрытое прозрачной синей эмалью по гильошированному (гравированному) фону, было преподнесено императрице Екатерине II князем Г.А. Потемкиным. Оно имеет декор из полужемчуга, опалов, изумрудов и надпись, выполненную алмазами с двух сторон: «НАПОМИНАНИЕ» — «БЛАГОДАРНОСТИ». Лицевая и оборотная стороны футляра украшены медальонами расписной эмали. На одном богиня мудрости Минерва венчает лавровым венком портрет Екатерины II, поддерживаемый коленопреклоненным богом времени Хроносом, и муза истории Клио с раскрытой книгой. На втором — изображение фигур воина и гения Славы перед жертвенником с надписью: «Тобою восхожу».

 

Карнэ нередко представляла собой ювелирное изделие. Обложку украшали драгоценными камнями, перламутром, золотой монограммой, внутри книжечки было несколько «листочков», чаще всего из слоновой кости, на цепочке — карандашик, и при помощи специального колечка она крепилась к поясу бального платья.

Назначение этих книжек — не сбор доказательств успеха светских красавиц, напротив, они предостерегали их от промаха, от путаницы партнеров. В противном случае в свете мог затеяться страшный скандал, что не только лишало даму репутации, но и из-за него могли поплатиться карьерой ее ближайшие родственники.

Дамам тяжело было удержаться от соблазна считать бальную книжечку списком своих любовных побед, ведь обычно имя кавалера, появившееся на страницах карнэ, говорило о его симпатии и интересе к ее обладательнице.

Карне - бальная записная книжка наших прабабушек, изображение №4
Источник: https://vk.com/retroantikvar
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments