«Мисс Россия» 1936, Париж — Ирина баронесса фон Дрейер

"Мисс Россия" 1936, Париж - Ирина баронесса фон Дрейер, изображение №1

Вряд ли бы вспомнили об этой женщине, если бы в 2015 году 99-летняя бабушка не собралась с духом и не написала обращение российскому президенту. В нём были следующие строки: «15 декабря этого года мне исполнится 100 лет. Мое самое сильное желание перед тем, как я отойду к Господу Богу, — отпраздновать день рождения на моей обожаемой Родине в качестве ее настоящей гражданки». Она стала гражданкой России и провела на Родине шесть дней.

После поездки Ирина поделилась своими впечатлениями: «У моего отца была мечта не мотаться по странам, а приехать наконец в Россию. Похоже, мне удалось осуществить ее… Невероятно, что со мной всё это происходит! Сидела у себя во Франции, у меня ничего уже не было — я была одна! И вот я в России. Тут всё так необычно, столько внимания, любви и тепла. Я как в сказке!»

4 февраля 2019 года баронессы фон Дрейер не стало. Она ушла из жизни в возрасте 103 лет. Похоронили Ирину в семейном склепе на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Ирина фон Дрейер покинула Россию , когда ей было 5 лет, в начале они уехали в Севастополь, потом в Константинополь, а затем в Париж. Русских дворян в Париже собралось так много, что с 1920-х там стали проводить конкурс красоты «Мисс Россия». Ирина завоевала второе место в 1936 году.

Источник: RETRO А (Антиквариат, Винтаж и Ретро) vk.com
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments