Армянский стиль



Армения — страна, сохранившая свое настоящее духовное богатство, а именно религию, многовековую древнюю культуру и, конечно же, национальные традиции и обычаи.

Расскажу о некоторых армянских традициях, которые были раньше. Некоторые из них актуальны и сегодня.

?? О гостеприимстве этого народа по всему миру ходят легенды. Армяне считают, что чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия вернется ему.

?? Новорожденного ребенка принято не показывать посторонним людям, пока ему не исполнится 40 дней. Раньше было принято играть музыку возле дома, где родился ребенок, а дом декорировали зелеными ветками как знак продолжения рода.

?? На следующее утро после свадебной церемонии женщины, которые приходятся родственниками мужу, посещают дом невесты и приносят с собой красное яблоко – символ невинности и чистоты невесты.

?? Излюбленный армянами праздник – «Вардавар», когда все жители Армении обливают водой друг друга  – как знакомых, так и случайных прохожих. В старые времена помолвленные молодые девушки клали в миску с водой зерна пшеницы и овса, а когда спустя 3 недели зерна начинали прорастать, барышни должны были поливать этой водой друг друга.



?? В старые времена в армянских домах были свои некоторые особенности. Само жилище представляло собой строение квадратной формы со стенами, возведенными из камня, и земляной крышей, закрепленной на деревянных столбах.

Внутри дома, на возвышении, устанавливался очаг с глиняной печью. В некоторых домах использовали также камин. источником света служили окна либо дымоход.

Жильцы принимали пищу за небольшим столиком или скатертью, которую стелили непосредственно на полу. Сидели там же на специальных подстилках.

?? Ну и куда же без армянской традиционной одежды, которая выглядит очень богато и красочно. Полистайте фотографии, вглядитесь в детали?⠀

Источник: инстаграм-аккаунт «traditions_world»

 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments