Венецианский карнавал: фрагменты, галерея фото

Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Сегодня карнавал в Венеции следует предписанным правилам и имеет определенную тематику, но несколькими веками ранее это был настоящий разгул азарта и флирта.

Этот костюмированный праздник проходит ежегодно в феврале и длится 18 дней.⠀

Иногда так хочется остаться неузнанным, спрятать лицо под маской, отбросить все предубеждения и подвергнуться эмоциям. Венецианский карнавал дает такую возможность. Грандиозное феерическое действо превращает Венецию в своеобразную театральную постановку, в которой каждый играет свою роль. Ежегодно сюда съезжается полмиллиона туристов в поисках свободы, драйва и магии. Две недели настоящей сказки?

История Carnevale di Venezia уносит нас еще к временам Древнего Рима, к ежегодным Сатурналиям – языческим празднествам в честь бога Сатурна, которые справлялись в декабре после уборки урожая и сопровождались массовыми гуляниями.

Только в период Сатурналий все становились равными друг другу, снимались любые запреты и предубеждения, даже рабы развлекались на равных со своими хозяевами.

А чтобы чувствовать себя комфортно и оставаться инкогнито, люди надевали маски полностью скрывающие лица. Таким образом, никто не знал – раб перед ним или знатный господин.

Что касается венецианцев, то они в 1296 году даже официально узаконили карнавал.

Считается, что и само слово «карнавал» произошло от латинского «carne vale», что означает «прощание с мясом». Это каноническая церковная версия. Обыватели — венецианцы считали иначе. Они переводили «карнавал» как carrus navelis — «потешная колесница, корабль праздничных процессий» и любили приурочить к Festa della Marie — старинному празднику, посвященному спасению девушек, похищенных истрийскими пиратами.
Современные карнавалы тоже начинаются с этого праздника. 12 самых красивых девушек Венеции получают призы — мэрия оплачивает им роскошный круиз.

❓Признавайтесь, хотели бы «исчезнуть» на несколько дней, скрывшись под маской? Листайте красочные фото:

Источник: инстаграм-аккаунт «traditions_world»

 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments