Кавказский стиль

Коллекция заметок по народностям Мира

Кавказ — это Родина многих народностей. Дагестанцы, Карачаевцы, Адыги, Черкесы, Абазины – это далеко не весь список тех, кто считается исконными жителями этого прекрасного края, который изобилует не только богатствами природы, но и старинными кавказскими традициями, среди которых особо выделяются семейные, свадебные и кулинарные традиции, актуальные и в настоящее время.

Основа организации семьи на Кавказе – главенство мужчины и непререкаемый авторитет старших. С уважением к старшему поколению многие связывают секрет долгожительства на Кавказе.

Далеко за пределами Кавказа известно о гостеприимстве местных жителей. Члены любой семьи здесь знают о том, что гостя нужно уважать, защищать, предоставить ему кров и т.д.
Феномен гостеприимства на  Кавказе – выделение отдельного дома или помещения, для того чтобы разместить гостя.



Наиболее ревностно соблюдают свадебные традиции и обряды жители сельской местности. И в свадебных ритуалах чётко проявляется уважение к старшим. Например, на Кавказе совершенно не принято явление, когда младшая сестра или брат играют свадьбу раньше старшего.

О свадьбе молодых договариваются родители, поэтому зачастую жених и невеста видят друг друга только на свадьбе.

В новый дом жена должна войти с правой ноги, обязательно с закрытым лицом. Голову невесты обычно посыпают конфетами или монетами, что должно обеспечить благополучие в финансовом плане.



Кухня Кавказа – это смесь кухонь разных народов мира: грузинской, азербайджанской, армянской, и др.

Самыми популярными блюдами кавказской кухни являются  всевозможные пловы и шашлыки, кутаба, пахлава, щербеты, люля-кебаб и др.

Нужно отметить, что кухня Кавказа – это, в основном, открытый огонь. Овощи, рыбу, мясо и даже сыр, кавказские кулинары, жарят над раскалёнными углями, на вертеле.

❓Бывали ли вы на Кавказе? Что можете дополнить?

*

Источник: инстаграм-аккаунт «traditions_world»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments