Тайны актрисы Третьего Рейха. Кем на самом деле была Ольга Чехова. Часть 2

Тайны актрисы Третьего Рейха. Кем на самом деле была Ольга Чехова, которой благоволил Гитлер. Часть 2.?

Многие были уверены, что Ольгу Чехову с Гитлером связывала не просто дружба, хотя сама актриса этот факт опровергала и даже злилась, когда её об этом кто-то спрашивал. «Чехова действительно была фавориткой Гитлера, — говорит Рауф Атамалибеков, продюсер фильма «Легенда об Ольге», — Но не думаю, что она была его любовницей.
.
Те материалы, которые я читал и видел, говорят о том, что Гитлер симпатизировал Ольге как актрисе. Она была очень красивой, популярной женщиной и пользовалась успехом у мужчин, в том числе и у Геринга. Но были два человека, которые её не любили, — это Гиммлер и Геббельс.
.
Последний к ней «подкатывал», но получил от ворот поворот». Геббельс действительно не сильно жаловал Чехову, да и она отзывалась о нём не в лестных тонах. На одном из приёмов Геббельсу всё же удалось спровоцировать Чехову, за что она чуть было не поплатилась.
На одном из приемов в Берлине Геббельс подошёл к ней и спросил: «Как вы думаете, Ольга, Рождество мы будем отмечать в Москве?» Чехова отрезала: «Нет, не будем». Геббельс поинтересовался, почему. На что Чехова, не моргнув глазом, ответила: «Перед опасностью русские будут солидарны как никогда!»
.
Когда война подходила к концу, и для немецкого командования было очевидно, что она проиграна, контрразведка начала поиск шпионов в своих рядах. Попала под подозрение и Ольга Чехова — Гиммлер лично подписал ордер на ее арест.
.
Актриса узнала об этом, а на следующее утро, когда эсэсовцы во главе с Гиммлером появились в ее доме, они обнаружили Чехову пьющей кофе в компании… с Гитлером, который недовольно заметил, что столь ранний визит Гиммлера – не самая лучшая шутка. Гиммлер извинился и откланялся.
.
Казалось бы, конец Второй мировой войны должен был означать и конец карьеры Чеховой. Однако этого не произошло. Напротив: советское командование, как военное, так и НКВД, всячески заботилось о ней, снабжало продуктами, охраняло. В апреле 1945 года Ольгу Чехову тайно вывезли в Москву для допроса.

«В столице Ольгу допрашивали во внутренней тюрьме НКВД. Говорят, что Берия присутствовал на этом допросе», — рассказывает Р. Атамалибеков.
Родные Ольги совершенно случайно узнали о том, что она в Москве. Но отношения поддерживать перестали. Ольга Леонардовна и Мария Чехова (сестра писателя) уничтожили все письма и фотографии, полученные от Ольги за годы войны.

В мемуарной литературе встречаются упоминания о том, что Ольга Чехова была агентом советской разведки, поддерживала постоянные связи с НКВД и даже была задействована в планируемом покушении на Гитлера – якобы именно она должна была обеспечить советским агентам встречу с фюрером. Об этом, в частности, говорили бывшая разведчица Зоя Воскресенская, сын Берии Серго Гегечкори и Павел Судоплатов…

.

В октябре 1945-го журнал «Пипл» написал об этом статью – правда, по мнению журнала, Чехова шпионила ради своей родины – Польши (к которой на самом деле не имела никакого отношения). А немецкая газета «Майнцер анцайгер» написала, что «известной киноартистке Ольге Чеховой лично Маршал Сталин передал высокую награду за храбрость (а поскольку тогда такой «высокой награды» не существовало, другие публикаторы трансформировали её в Орден Ленина).

.
Многие до сих пор убеждены в том, что Чехова была второй Матой Хари. «Её допросили, а затем отпустили — это ли не факт в пользу того, что Чехова была агентом НКВД? Ведь в то время невинных людей расстреливали по малейшему подозрению. А тут фаворитку Гитлера вдруг взяли и отпустили. Странно!», — говорит Р. Атамалибеков. Однако и официальное руководство НКВД, а затем и КГБ, и сама Ольга Константиновна в своих воспоминаниях отрицали какую бы то ни было ее связь с советской разведкой.

.
Тем не менее о ее послевоенном быте заботился лично начальник контрразведки СМЕРШ Виктор Абакумов: по его распоряжению актрису снабжали продуктами, бензином, стройматериалами для ремонта дома. Помогли с переселением – загородный дом Чеховой находился в местечке Гросс-Глинике и попадал в американскую зону оккупации, а ей хотелось перебраться в советский сектор.

Ольгу Константиновну переселили в восточную часть Берлина, Фридрихс-хаген. Оттуда она часто ездила на гастроли – вместе с дочерью, тоже актрисой кино. Но вскоре Чехова с семьей переехала в Западную Германию.
.
В 1949 году, после почти пятилетнего перерыва, Ольга Константиновна снялась в фильме «Ночь в Сепаре», и уже в следующем году выполнила свою прежнюю «норму» – 7 фильмов. Ольга Чехова продолжала поражать всех своей неувядающей красотой. Ее дочь писала Ольге Книппер-Чеховой в 1949 году: «Ее здесь называют женщиной, которая изобрела вечную молодость. Красива, молода, лет на 35, не больше, только очень тяжелый у нее характер стал…»
.
В 1955 году умер Михаил Чехов, а в 1959 году не стало и любимой тети Ольги Чеховой — она очень остро переживала ее смерть, ведь они не виделись очень много лет. В 1964 году Ольга Константиновна с дочерью все же решились приехать на родину – посетить могилы Антона Павловича и Ольги Леонардовны, повидать друзей юности. Но не получилось: кто-то из бывших знакомых испугался, кто-то стал отговаривать от поездки…

Ольга Чехова перестала сниматься в кино в 1954 году – всего за свою карьеру она снялась в 145 фильмах. Еще какое-то время продолжала играть на сцене. Для нее были поставлены «Веер леди Уиндермир» Оскара Уайльда и «Виктория» Сомерсета Моэма. Последний раз Ольга Чехова вышла на сцену в 1962 году.
.
В 1965 году она основала фирму «Косметика Ольги Чеховой»: диплом специалиста по косметологии она получила еще в 30-е годы, да и жизнь актрисы дает большой опыт обращения с косметическими препаратами.
.
Ольга, сохранившая свою изысканную красоту, была лучшей рекламой своей продукции. Она предлагала своим клиенткам не только косметические средства, но и правильный образ жизни, диеты и психотренинг.
.
Чехова ориентировалась не на декоративную, а на «консервирующую» косметику: на ту, что помогала сохранить данную людям от природы красоту и молодость, замедлить время. А для этого, по ее мнению, следовало начинать «из-под кожи» – с очищения, оздоровления и укрепления всего организма.

Жизнь Ольги Чеховой состояла из постоянных войн – с соперницами, обстоятельствами, временем. Битву с возрастом она выиграла – Чехова до самой смерти выглядела гораздо моложе своих лет, поражала всех своей красотой и внутренней силой.
.
В последние годы Ольга Константиновна до болезненности боялась упоминаний о России, хотя в доме говорили только по-русски, соблюдали все православные праздники. Она долго и тяжело болела – у нее был рак головного мозга. Ольга Чехова умерла в возрасте 82 лет.
.
На похороны собралась многотысячная толпа – ведь хоронили знаменитую кинозвезду, которую немцы не забыли за все прошедшие годы. В последний путь ее провожали и внуки, которых Ольга Константиновна воспитывала после смерти дочери: Вера, тоже известная киноактриса, и Миша, ставший художником.
.
А еще племянница Марина и любимая сестра Ада Константиновна, не отходившая от нее во время болезни. Единственная дочь Ольги Константиновны погибла в авиакатастрофе еще в 1966 году.

За несколько лет до своей смерти Ольга Чехова написала книгу мемуаров «Мои часы идут иначе», опубликованную в 1973 году. Но в этой книге гораздо больше вопросов, чем ответов – так много обойдено молчанием, неточно, а то и просто неправда. А с оставшихся фотографий смотрят на любопытствующих прекрасные, загадочные, непроницаемые глаза Ольги Чеховой – женщины, сумевшей сохранить все свои секреты…
.
Источник: В.Вульф «50 величайших женщин [Коллекционное издание]».
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments