Разновидности принта клетка (ч.2) : «Гусиная лапка»

«Гусиная лапка» и «собачий клык»

Это мелкий принт, и не совсем клетка. Узор складывается не из прямых линий, а из мелких фигур, расположенных по диагонали. Гусиная лапка выглядит официально, но не чересчур. Образ с ней получается деловым и элегантным.

 

Эта чёрно-белую клетку сделала популярной Коко Шанель, и с тех пор этот узор считается признаком утончённости и хорошего вкуса. Это мелкий принт из квадратов с удлинёнными углами по диагонали.

Фото: brandnewstyle.net, malinca.ru

Пожалуй, самой популярной вещью с «гусиными лапками» является укороченный приталенный жакет.

Классическая черно-белая «гусиная лапка»
Дженнифер Лопес, 2015 год

Узор представляет собой чередующуюся деформированную клетку с вытянутым углом. Во французском языке ее именуют пье-де-пуль – «куриная лапка», а у нас чаще все-таки это «гусиная лапка».

Иногда такой принт называют «собачий клык». В данном случае имеется в виду его более крупная вариация. Сложно судить о том, почему клык собаки те, кто присваивал данное название, посчитали больше лапы гуся…

Возможно, традиция восходит в глубь веков, когда клыки у собак были не то что сейчас! В любом случае для нас важен факт того, что принципиально два этих варианта отличаются только размерами. Тип переплетения нитей остается прежним.

Гусиная лапка
Гусиная лапка
Гусиная лапка
Гусиная лапка
Гусиная лапка
Эдвард VIII и его супруга Уоллис Симпсон, 1938 год

Нужно отметить, что эта ткань также относится к тартанам. Промежуточным ее типом был Border tartan, из которого в Шотландии делали неклановые килты. Его же носили пастухи.

Суть в том, что клановые тартаны были цветными и броскими специально, чтобы выделить своих носителей, а новый тип переплетения саржевых нитей без добавления ярких красок говорил о нейтральной позиции владельца, не втягивая его в междоусобные клановые разборки, которые в то время были в Шотландии нередким явлением.

Видимо, именно благодаря своей благородной сдержанности позже этот рисунок пришелся по душе английским политикам и, видоизменившись до более графичной «гусиной лапки», начал штурмовать модный олимп.

«Гусиная лапка» и «собачий клык» в Street Style
До сих пор неизвестно, кто является автором видоизмененного принта, но появился он примерно в середине XIX века. Популяризации этой клетки также способствовала английская аристократия, но и французы приложили к этому делу руку.
.
Особенно славила «гусиную лапку» Коко Шанель. В 1930-е годы, активно внедряя в женскую моду элементы мужского гардероба, легендарная Мадемуазель сделала этот принт одним из основных в своих твидовых коллекциях.
.
И, кстати, модный дом не забывает о нем и по сей день, постоянно используя не только в одежде, но и в аксессуарах.

*****

Клетка Принца Уэльского

В начале ХХ века, её ввёл в моду Эдвард VIII, принц Уэльский, отличавшийся оригинальными модными предпочтениями. Именно благодаря нему клетка превратилась в один из классических рисунков мужской одежды.

Вы точно не прогадаете, если купите костюм с таким рисунком – он смотрится не вычурно и подходит к любому случаю.

*
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments