Разновидности принта клетка (ч.3) : «Гленчек»

Это разновидность тартана. Ткань имеет более строгий вид, часто создается только в ахроматическом цветовом ряде. Благодаря узору гленчик часто используется в создании формального лука, но никто не запрещает разбавить его яркими красками.

Гленчек и виндзорская клетка

Классический черно-белый гленчек
Кейт Миддлтон, 2015 год
.

Еще одна разновидность тартана – это орнамент из маленьких «гусиных лапок», которые складываются в крупные квадратные и прямоугольные клетки. Обычно используются нити трех цветов – черный, белый серый.

Такой узор в середине XIX века ввела в активное обращение шотландская графиня Сифилд, которая применяла его для пошива форменной одежды своим егерям.

Видимо, как и в случае с «гусиной лапкой», роль сыграла нейтральность рисунка, не намекающая на клановую принадлежность. Почему узор называется гленчек? Дело в том, что производство таких тартанов зародилось в шотландском местечке Гленкоркет (район озера Лох-Несс). Отсюда первая часть названия клетки – «glen». А «check» в переводе с английского – «клетка».

Гленчек
Гленчек
Гленчек
Коко Шанель, 1932 год
.

Своей пропиской в гардеробах модниц всего мира этот тип клетки обязан английским монархам. Принято считать, что главным трендсеттером в данном случае выступил Эдвард VIII (герцог Виндзорский) – тот самый, который 8 марта 1937 года отказался от престола, чтобы жениться на простой американке Уоллис Симпсон.

Однако это не совсем так. Проникновение гленчека в королевский гардероб началось гораздо раньше – в конце XIX – начале XX века. Ткань эта полюбилась королю Великобритании Эдуарду VII (принцу Уэльскому), который был очень популярным монрахом и большим модником. Он стал использовать неброский принт в повседневной жизни, когда не требовалось демонстрировать клановый тартан.

Благодаря такому высокому покровительству гленчек к началу XX века стал дико моден и получил второе название – «принц Уэльский».

Гленчек и Street Style
.

В XX веке модным проводником гленчека действительно стал Эдуард VIII. После отречения от престола он получил титул герцог Виндзорский. Наверное, ты слышала, что гленчек часто называют еще и виндзорской клеткой.

Но это не совсем так. Тот вариант принта, который популяризировал герцог Виндзорский, отличался тем, что поверх крупных квадратов, образованных множеством мелких «гусиных лапок», дополнительно накладывались полосы разных цветов. Именно такой вариант принта полюбили герцог и его супруга Уоллис.

Поскольку на модные предпочтения этой четы равнялась чуть ли не вся Европа, такая клетка достаточно быстро проникла в гардеробы. Во Франции ее стали называть «принц Галльский», а в Австрии окрестили «эстерхази». Сегодня гленчек и виндзорскую клетку почти не различают, но мы-то знаем, что разница есть!

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments