Разновидности принта клетка (ч.4) : «Аргайл»

Узор состоит из ромбовидной клетки с поперечными полосами контрастного цвета. В обиход данный узор был введён компанией Pringle of Scotland, которая использовала его при производстве трикотажного белья и чулок.

Позже с принтом стали шить и другую одежду, в результате чего уже в 1950-х годах Pringle of Scotland превратился в культовый бренд.

.

Этот узор является чуть ли не самым популярным принтом для теплых свитеров, кардиганов и жилеток.

Аргайл

Аргайл на трикотаже
Мишель Обама, 2009 год
.

С именем герцога Виндзорского тесно связана история еще одного известного орнамента. Он стал популяризатором аргайла – узора, в котором квадраты расположены по диагонали. Таким образом они образуют ромбы, которые пересекают полосы.

Ты удивишься, может быть, но и этот тип ткани тоже является тартаном.

Еще в XVII веке такой затейливый вариант клетки придумал шотландский клан Кэмпбелл. Собственно, по имени местечка Аргайл, где эти Кэмпбеллы обитали, и был назван тартан. В том виде, который нам привычен сегодня, принт оформился только в середине XIX века. На вооружение изобретение креативного клана взяла марка Pringle of Scotland, производившая трикотажные изделия.

Аргайл
Аргайл
Мужчина в гольфах с аргайлом, 1953 год
Аргайл
.
Гольфы производства Pringle of Scotland очень полюбились герцогу Виндзорскому. Он надевал их во время игры в гольф. А поскольку игру эту Эдуард обожал, его «аргайлы» намозолили всем глаза. Как мы уже говорили, будучи настоящим трендсеттером, герцог сильно влиял на моду своего времени.
.
В аристократических кругах Англии в середине 30-х стало модно носить такие гольфы и носки. Поняв, что принт дико популярен, компания пошла дальше и расширила ассортимент изделий с аргайлом.
.
С конца 30-х ромбы украшали уже и пуловеры, которые в течение двух десятков лет стали по-настоящему культовыми предметами гардероба не только в Англии, но и во всем мире.
Модели на показе Prada в чулках с аргайлом, Неделя моды в Милане, в 2016/17
.

Своего апогея мода на аргайл достигла к 50-м годам. В это десятилетие украшенный им свитер с V-образным вырезом стал восприниматься как образец настоящего английского стиля. В 70-е годы принт стал активно проникать и в женские гардеробы.

Особенно актуальны были колготки и чулки с таким узором и жилеты, которые дамы надевали поверх водолазок и рубашек. Уже пару сезонов на волне популярности 70-х такие вещицы не сходят с подиумов.

К примеру, на прошлой неделе моды в Милане (осень-зима 2016/17) дом Prada одел ввсех своих моделей в аргайловые чулки.

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments