Разновидности принта клетка (ч.5) : «Виши»

Этот принт давно в моде. Состоит из полос определенного цвета на белом фоне. Узор небольшой и милый, позволяет создать романтичный образ. Часто встречается в легких платьях.

«Виши»

Клетка Виши – неизменный атрибут прованса и стиля кантри. Название произошло от одноименного города, где узор был изобретен.

Изначально клетки «Виши» использовали для постельного белья, но постепенно орнамент приобретал все большую популярность, и из него стали шить одежду.

В повседневной жизни такая ткань чаще всего используется для летних хлопковых платьев или рубашек. Также она очень популярна в оформлении «деревенских» интерьеров.

*

Виши, или гингем

Классическая розовая клетка виши
Рианна, 2014 год

Этот тип клетки не является тартаном, так как изобретен он был не в Шотландии, а во Франции. произошло это тоже где-то в середине XIX века. Назван узор в честь городка Виши, в англоязычных странах такую простую двухцветную клетку называют гингем.

Традиционно она выполнялась только в розовом и голубом цветах на хлопчатобумажных тканях и использовалась для постельного белья.

Постепенно из нее стали шить занавески, ею стали обивать мебель.

До сих пор этот узор ассоциируется с французским стилем прованс. Однако эту клетку буквально через сто лет ждал взлет гардеробной популярности.

Виши
Виши
Принцесса Диана, 1989 год
Виши
.
.
Бардо хотела простую милую церемонию, и наряд должен был соответствовать настроению, но при этом подчеркивать красоту актрисы.
.
Чтобы воплотить свою идею, Брижит обратилась к модельеру франузского бутика Real Жаку Эстерелю. Он предложил подчеркнуть мягкие черты Бардо при помощи женственного кроя, сделав платье в стиле диоровского ньюлука, а ткань посоветовал выбрать не однотонную, а клетчатую.
.
Размытая нежно-розовая клетка виши сделала образ трогательным и милым, как и хотела актриса.
Клетка виши и Street Style
.
Спустя несколько дней после того, как свадебные фото Брижит Бардо просочились в прессу, все француженки стали скупать ткань виши и шить похожие платья.
.
Так узор вышел за пределы домашнего текстиля, и началась его гардеробная история. Он стал ассоциироваться с подчеркнутой простотой и расслабленным стилем кантри.
.
С начала 60-х на вооружение его взяли и другие дивы – Элизабет Тейлор, Катрин Денев, Джейн Фонда. В основном в начале 60-х были модны платья и юбки-солнце из виши, а в 70-е, когда стал актуален стиль хиппи, принт стал использоваться для рубашек, туник и прочих атрибутов деревенского стиля.
.
Таким образом, благодаря своей простоте клетка виши уверенно проложила себе дорогу к сердцам модниц и не потеряла своей актуальности до сих пор. Все-таки трогательная женственность – вне времени.
*
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments