Увлекательные винтажные фотографии молодой и красивой Колетт начала XX века

Французская писательница Колетт, известная как автор книги « Джиджи» , вызвала много споров за свою долгую жизнь.

С момента своего рождения в 1873 году в Бургундии и до самой смерти в 1954 году в самом сердце Парижа, Сидони-Габриэль Колетт прожила много жизней.

Знаменитый писатель около 80 произведений Джиджи , Бродяги и других; журналист и рецензент; звезда мюзик-холла; даже косметолог.

Колетт, пожалуй, лучше всего известна тем, что живет именно так, как ей нравится.

Колетт родилась в деревне Сен-Совер-ан-Пуазай в департаменте Йонна. Ее любимая мать Сидони, или Сидо, оказала огромное влияние на жизнь Колетт, и, кажется, вместе с ее братьями и сестрами и домом детства.

Когда семья столкнулась с финансовыми проблемами и потеряла дом, 18-летняя Колетт переехала к своему брату, врачу. Будущее выглядело непросто — она ​​была умна и красива, но без гроша.

Введите Генри Готье-Виллара, журналиста, пишущего под именем Вилли. Они поженились, и Колэтт отправили в Париж, где она познакомилась с писателями, художниками, политиками и распутниками — миром, который она вскоре должна была создать.

Ее муж вскоре заметил литературный талант Колетт и заставил ее написать знаменитую Клодинроманы — что принесло бы ей литературную известность раньше, если бы Вилли не настоял на том, чтобы книги публиковались под его именем. Он не только сохранил кредит, но и роялти.

Она оставила его в 1906 году и стала артисткой в ​​столичных мюзик-холлах — как рассказывает один из персонажей в ее романе 1910 года «Бродяга» , история развода, который становится танцовщицей: «Что еще я мог сделать? Рукоделие, набор текста, прогулка по улице? Мюзик-холл — это профессия для тех, кто никогда не учился».

Позже, когда ее таланты действительно сделали ее имя, Колетт оказалась вовлечена в финансовый кризис 1930-х годов. Стремясь заполнить пробелы, оставленные падением продаж книг, Колетт открыла косметический бизнес, работая с химиком над созданием собственных продуктов.

«Это было сделано очень профессионально», — объясняет ее биограф Жерар Бонал, соавтор Colette и Colette Intime . «Она совершила поездку по Франции, посетила 30 городов, чтобы продемонстрировать свою продукцию, и создала комнату в Сен-Тропе». Предприятие длилось недолго, но Колетт просто перешла к следующей идее.

Она также попробовала себя в рекламе, написала копии и часто появлялась на фотографиях, рекламирующих товары. Была ли она обеспокоена тем, что люди скажут, что она распродает? Не за что. Ей просто было все равно, что люди говорили о ней.

Ее отношение было таким же в любви. Она полностью опередила свое время. Она вышла замуж дважды после ее развода. Ее брак с Генри де Жувенелем, с которым у нее была дочь Колетт де Жувенель, распался после того, как она соблазнила своего пасынка-подростка.

У нее были многочисленные отношения с женщинами, особенно с Матильдой де Морни или Мисси.

Жизнь Колетт охватила эпоху красавицы и обе мировые войны, и ей было не привыкать к трудностям и беспокойствам. Ее третий муж, Морис Гудекет, который был евреем, был арестован в 1941 году, и, хотя он был впоследствии освобожден, беспокойство о жизни с нацистской оккупацией было огромным.

Колетт скончалась 3 августа 1954 года в своей квартире во Дворце Рояля, в возрасте 81 года.

Ей были даны государственные похороны и похороны на кладбище Пер-Лашез, так как она, казалось бы, была верна своим собственным словам: «Я люблю свое прошлое , Я люблю свой подарок. Мне не стыдно за то, что у меня было, и мне не грустно, потому что у меня его больше нет».

*
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments