Разновидности принта клетка (ч.1) : «Клановый тартан»

Гид по клетке: 7 видов главного принта сезона

Тартан, виши или «гусиная лапка»? Если ты не знаешь, чем они друг от друга отличаются, воспользуйся нашим обзором. Заодно увидишь, как носили разные варианты клетки самые знаменитые женщины в истории – от Коко Шанель до Кейт Миддлтон.

Сезон весна-лето 2017 богат на принты. Но можно сказать с уверенностью, что лидирующим трендом в этом направлении является клетка. Причем современная мода диктует такие варианты ее комплектации, которые лет десять назад модная общественность расценила бы как показатель отсутствия вкуса.

К примеру, в одном образе сейчас можно смешать сразу несколько вариантов – «гусиная лапка», виши и, скажем, аргайл. Самое время разобраться в том, что все названия обозначают.

Клановый тартан

В переводе с гаэльского языка тартан означает «крест-накрест». Это не просто способ вязки тартана, это его смысл – каждый крест цветных нитей означает принадлежность к определенному шотландскому клану. Именно из этой ткани шьют мужской килт. Это лишь самые распространенные сейчас виды тартанов:

Интересно, но сегодня обзавестись собственным уникальным тартаном может любой желающий. В мировом регистре тартанов Scottish Tartans World Register зафиксировано более 3300 образцов, принадлежащих семьям, городам, организациям и целым странам.

Тартан «Роял Стюарт»
Принцесса Диана в костюме из тартана

Сразу оговоримся, что подавляющее большинство известных нам типов клетки – это тартаны, так как это общепринятое в Шотландии название ткани с узором. Но существуют как классические клановые тартаны и их современные аналоги, так и не клановые вариации, модернизированные в разное время.

Начать нужно, пожалуй, с самого популярного и старейшего варианта – классического тартана, который у нас часто называют шотландкой. Этот узор получается при переплетении заранее окрашенных в разные цвета саржевых нитей.

Изначально клетка была просто украшением ткани и цветам никакого особого значения никто не придавал.

Так уж сложилось, что нити окрашивались теми природными красителями, которые были типичны для той или иной местности Шотландии. Постепенно это стало традицией, и каждый клан приобрел свой собственный тартан, отличающийся цветовой гаммой, количеством оттенков и полос.

Тартан
Тартан
Тартан
Тартан
Тартан
Сегодня существует великое множество тартанов. Самым известным считается Royal Stewart – официальный тартан королевы Великобритании. Его популярность объясняется тем, что начиная с 70-х годов этот тартан активно использовался представителями панк-культуры.
.
Еще один узнаваемый тартан, который ни с чем не спутает ни одна модница, – это Burberry, включающий четыре цвета – песочный, черный, белый и красный. Он был зарегистрирован в 1924 году и использовался одноименным модным домом в подкладочных тканях для тренчей.
.
Постепенно компания Burberry ввела этот принт для аксессуаров, самыми популярными из которых стали клетчатые шарфы.
Тартаны и Street Style

К популяризации тартана в Великобритании приложила руку королева Виктория. Она была страстной поклонницей всего, что связано с Шотландией. Ее резиденция была сплошь украшена тканями в клетку, и в одежде этот принт присутствовал постоянно.

Вслед за своей королевой на тартане помешалось и все британское общество. До сих пор такая клетка ассоциируется с английским стилем.

Не отходила от традиций и известная икона стиля принцесса Диана, в гардеробе которой можно увидеть бесчисленное количество различных тартанов. А сегодня эстафету подхватила герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон.

*****

Одна из самых известных клеток тартан в мире моды – это, конечно, клетка Burberry.В 1924 году на подкладочной ткани тренчкотов Burberry появился знаменитый клетчатый узор из четырех цветов: черного, белого, песочного и красного. Клетка Burberry имеет особое название – Nova Check.

Burberry всеми силами пытаются защитить свою клетку от копирования, но, увы, сделать это не так-то просто.

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments