Узбекистанский стиль

Узбекистан — старинная, удивительная и прекрасная страна. Природные богатства и бескрайние просторы являются не единственным сокровищем государства. Основная ценность Узбекистана — люди и их культурные традиции.

В Узбекистане гостеприимство это целый культ. А также культура приветствия занимает особое место.

Узбеки привыкли здороваться с любым человеком, которого встречают, даже если это незнакомец. Подобный жест демонстрирует проявление уважения. Также в Узбекистане есть определенные обычаи, которые указывают, кто должен поздороваться первым. Например, молодой человек первым должен обратиться с приветствием к более старшему. Человек с более высоким статусом также первым демонстрирует почтение своему собеседнику.

Встреча начинается у ворот, где хозяева здороваются с вами, интересуясь о здоровье и положении дел. Женщинам кланяются, прикладывая руку к сердцу. Далее гости приглашаются за стол, который называется дастархан. Гостя стараются посадить как можно дальше от входа.

Раньше мужчины и женщины сидели порознь, но сегодня эта традиция поддерживается редко.

Любой прием пищи узбеки любят начинать и заканчивать чаем.

Чай в Узбекистане подают в пиалах, на столе обязательно должны быть восточные сладости. Перед началом чаепития глава дома может произнести молитву.

Интересно, что чем меньше чая налили гостю в пиалу, тем почетнее гость. Во-первых, так он не сможет обжечься. Во-вторых, гость будет чаще просить добавки, проявляя свое ответное уважение к хозяевам.

Обряд утреннего плова — это традиция, которая обязательно сопровождает узбекскую свадьбу или поминки. Семья заранее назначает день и приглашает гостей. Вечером перед назначенной датой узбеки шинкуют морковь для плова. Это тоже особый обряд. После этого мужчины распределяют обязанности для утреннего приготовления и подачи блюда.

После утренней молитвы все усаживаются за общий стол, пьют чай с лепешками. После этого подается плов.

Безусловно, невозможно охватить в одном посте все самые интересные моменты.

Поэтому иногда не раз возвращаюсь к одному и тому же народу, дополняя чем-то новым.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments