Гарем, где жила Хюррем… По следам «Великолепного века»

Гарем Османских султанов во дворце Топкапы в Стамбуле, Турция

Дворец Топкапы 
Основная часть событий в сериале «Великолепный век» происходила в султанском Гареме, видео сюжет целиком посвящен этому запретному месту во дворце Топкапы.
Гарем перенесли во дворец Топкапы, когда Хюррем султан решила быть рядом с любимым Сулейманом, и тогда во дворце была произведена глобальная перестройка.
00:00 В данный момент для посетителей доступна лишь скромная часть Гарема, большинство помещений закрыто, либо на реставрации.

Султанский гарем – это не только наложницы, но и мать, сестры и жены султана, а также большое количество рабынь в качестве прислуги в гареме.

01:15 Со входа сразу попадаем в секции с помещениями для стражников
03:27 Ворота экипажей
03:43 Караульная комната
04:30 Двор черных евнухов.
05:45 С Основных ворот начинается женская часть Гарема.
06:53 Коридор, где располагались помещения для наложниц и рабынь, они жили на втором этаже, куда доступа туристам, увы, нет.
07:49 Покои матери султана — валиде, она управляла гаремом и занимала несколько десятков комнат, но доступны лишь две, столовую и гостиную, а за ними
09:50 Хамам валиде
11:16 Хамам султана
Покои и хамам были построены султаном Мурадом III, внуком Хюррем и Сулеймана для своей матери Нурбану.
12:32 Тронный зал, самый большой в Гареме
13:59 Личные покои султана Мурада III.
15:30 Двор фавориток,
16:36 Павильон Кафес, в переводе «клетка»
18:58 Золотой путь
19:28 Кухонные ворота с кухней, для обслуживания султана в ночное время

А вот где в Гареме покои хасеки Хюррем султан для нас так и осталось не выясненным.
Хоть и много событий сериала «Великолепный век» происходила в Гареме дворца, на самом деле сериал в нем снимать запретили, так как это действующий музей.Для съемок были созданы декорации, точная копия дворца.
Гарем действительно оставляет незабываемые ощущения, и убедиться в этом можно посетив его.

*****

Еще одно прекрасное видео по теме:

ГАРЕМ/ГДЕ ЖИЛА ХЁРЕМ/ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ КОМНАТЫ/СТАМБУЛ 2020

Всем привет!) Сегодня мы посетили Гарем и покои где жила Хёрем. Там потрясающая энергетика и настолько красиво, что радуется глаз. Все оформлено очень дорого и богато))) Когда будете в Стамбуле, обязательно посетите дворец ТОПКАПЫ!

*

Автор видео — сняла его замечательно. как обзор. но немного напутала в названиях.

Из комментов к видео:

Помещение, в которое вы вошли в самом начале — спустившись по лестнице — НЕ КОМНАТЫ НАЛОЖНИЦ! Это все помещения стражников Балтаджи, на 4:13 минуте вы входите в комнату Зулуфлу, стражницов в конусовидных шапках — там же на таблицах все написано! на этой локации расположены даже школы для тех самых стражников. На 7:18 это не хамам, а кухни стражников. Это полностью их крыло и этаж! С какой стати в этих комнатах жили бы наложницы — как отщепенцы от все остальной массы не защищенные никем? Вы хоть таблички читайте или гида слушайте. Наложницы жили в самой глубокой части гарема! Нужно вернутся к кассам и зайти через основной вход — вот там и будут комнаты наложниц, Валиде и Султанов. на 13:38 не комнаты Хюррем или ее детей, а ЧЕРНЫХ РАБОВ, которые растились для службы с детства у Султанов! Комнаты детей и наложниц дальше! Читайте таблички! на 15:20 минуте — комната приема иностранных послов СУЛТАНОМ с танцовщицами и музыкантами! Валиде все делала в своих покоях! на 16:47 не дорожка — а «Золотой путь» — по нему никто не гулял, по нему шла наложница на хельвет к Султану. А та самая лестница ведет в покои Калфы, которые следили за гаремом! В сериале много вымысла (что допустимо для художественной версии), но, турки очень ревностно относятся к своей истории.

*

*****

Потомки Сулеймана и Хюррем. Как они живут сейчас?

До сих пор вместе с нами в этом современном мире живут потомки Султана Сулеймана и Хюррем. Они не живут во дворцах. У них нет многочисленной прислуги. Они не носят роскошных нарядов из дорогой парчи и шёлка. Их головы не увенчаны короной. Но, тем не менее, в их жилах течёт султанская кровь. И им по праву всё ещё принадлежат их титулы.

Красивые наследники Султана Сулеймана?????

*

Какие-же они все красивые!!! И благородные! Генетику ни куда не денешь, даже через 650 лет! Удивительно!
Сколько у них крови перемашано за все века…наложницы были со всего света…поэтому все такие красивые..
Вот что значит аристократическая кровь: красота, степенность и благородие в лицах…
.
Пока этого сериала не было, мало кто задумывался о потомках Хюррем и Сулеймана.
Хорошо, что спокойно все уехали,а не расстреляли,как Романовых.
.
Это хорошо когда люди помнят и чтат свой корни. Молодцы так держать.
Очень наглядно что эта история любви была не напрасна, сколько симпатичных людей произведено, гордящиеся своим происхождением
.

Красивая династия…..

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments